Затвор для консервных банок и т.п.

 

Класс озЬ, 1

М- 15301

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ затвора для консервных банок и т, и. сосудов.

К патенту ин-цев В. Шлютера (Willi Schliiter), и F. Хитге (Halo Tietge), в г. Бвй-Мельввроде, Германия, заявленному

9 августа 1927 года (заяв. свид.. ¹ 18678).

Дейотвительныв изобретатели ин-цы В. Шлютер (Willi Schliiter) è О. Шлютер (Otto Schliiter).

Приоритет от 16 августа 1926 г. на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства затвора для консервных банок и т.п. сосудов, закрываемых при разрежении: воздуха, удаляемого через канал в крышке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез крышки, снабженной предлагаемым затвором; фиг.2 — вид крышки сверху.

Крышка а снабжена выемкой е, сообщающейся воздушным каналом о с внутренностью банки, и выступом с против устья b канала b служащим упором резинового шарика d, который вдавливается в выемку е пальцем или пинцетом и закрывает доступ воздуха в.сосуд через канал b.

Для снимания крышки достаточно выдавить шарик d также пальцем или пинцетом из выемки е, благодаря чему полость закрытого сосуда соединится с атмосферой.

Крышки, снабженные подобными затворами, могут быть выполнены плоскими, что позволяет ставить консервные банки одна на другую.

Пр едм ет пате н та.

Затвор для консервных банок и т. и. сосудов, закрываемых при разрежении воздуха через канал в крышке, отличающийся тем, что крышка а снабжена выемкой е, сообщающейся воздушным каналом о с внутренностью банки, и выступом с против устья о канала, служащим упором для резинового шарика d.

К патенту ин-цев B. Шлютер и Г. Титге М- 15301 сии, Уадрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Затвор для консервных банок и т.п. Затвор для консервных банок и т.п. 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к укупорочным средствам для пивобезалкогольной и винодельческой продукции

Изобретение относится к укупорочным средствам для консервной промышленности , а именно к способу изготовления крышки для укупорки стеклянных консервных банок

Изобретение относится к устройству для сохранения или качества вина или физических свойств жидкости, находящихся в открытой емкости. Защитное приспособление (10) можно ввести через горловинную часть (25) открытой бутылки (26) с вином посредством упругой деформации, и как только защитное приспособление (10) оказывается в бутылке (26) с вином, оно развертывается, приходя в эксплуатационное состояние, когда его наружный периферический край (15, 62) расположен смежно или против внутренней поверхности бутылки (26) с вином, плавая на поверхности вина, находящегося внутри бутылки (26). Защитное приспособление (10) представляет собой либо составную конструкцию, включающую первый гибкий листовой материал (11, 19), в первом участке (14) которого содержится множество отдельных герметичных пространств (22), каждое из которых обладает объемом, и по меньшей мере часть этих пространств содержит газ, и второй гибкий листовой материал (12, 19), причем один или оба из первого или второго гибких листовых материалов имеют радиально наружный край (15), образующий периферический край защитного приспособления (10), продолжающийся за пределы первого участка (14) в радиальном направлении; либо непрерывный листовой элемент (60), состоящий из пробки или материала на основе пробки, такого как скрепленная гранулированная пробка, причем защитное приспособление (10) является по существу непроницаемым для вина и газов. Раскрыто также устройство (27, 30) для введения защитного приспособления (10) в бутылку (26) с вином, содержащее наружный гибкий контейнер (27), который открыт или способен открываться, по меньшей мере, на участке двух противолежащих краев (28, 29), подающий элемент (30), способный сцепляться с защитным элементом (10) и позволяющий свертывать его вокруг себя внутри наружного гибкого контейнера (27), а затем вставлять свернутое защитное приспособление (10) через горловинную часть (25) винной бутылки, выходя за пределы одного из указанных краев (28, 29) наружного гибкого элемента (27). 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам укупоривания бутылок, но может найти применение для укупоривания и других емкостей для жидких и сыпучих веществ. Предохранительная пробка 1 установлена на бутылку 2 с кольцевым выступом 3, радиальными ребрами 4. Предохранительная пробка 1 состоит из отливочной воронки 5 с трубкой 6, крышки 7 с фиксатором 8, металлического колпачка 9, прокладки 10 с седлом 11, клапана 12. Седло 11 имеет упругие элементы 13, ограничивающие при открытом клапане каналы 14. Коническая поверхность 17 диска клапана деформирует упругие элементы 13 и закрывает каналы 14. При открывании бутылки 2 крышка 7 удаляется, упругие элементы 13 поднимают клапан 12 и давление над и под клапаном 12 выравнивается. 2 ил.
Наверх