Приспособление для охлаждения печатной красочной фирмы

 

15382

Класс 15k, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для охлаждения печатной красочной формы.

H патенту Н. И. Сметнева, заявленному 7 августа 1928 года (заяв, свид. № 31036).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 мая 1930 года.

С. K

Предлагаемое приспособление назначается для увеличения путем охлаждения твердости печатной красящей массы, необходимого для нарезания красочных- форм или, при печатании с них, в предохранение от раскатывания и связанного с этим изменения контуров. Для охлаждения могут применяться холодная вода и всякие охладительные смеси.

На чертеже фиг. 1 показывает в разрезе приспособление для охлаждения поддержки красочной формы; фиг. 2 — приспособление для охлаждения талера плоскопечатающей машины, фиг..3 и 4 — продольный и поперечный разрезы приспособления для охлаждения вала ротационной машины.

Охлаждение поддержки красочной формы производится путем впуска внутрь поддержки через трубу а (фиг. 1) охладнтельной смеси, которая, отняв тепло у- рабочей плоскости о поддержки, выходит в трубу с.

На поверхности о располагается или пластина Д красящего вещества, назначаемая для нарезания на ней контуров, или готовая красочная форма, с которой будет производиться печатание.

Охлаждение красочной формы при печатании с нее на плоской машинедостигается посредством впуска охладптельной смеси в талер 4 (фиг. 2) с пустотой внутри через трубу о и выпуска из него смеси. перез трубу с. Трубы эти устроены таким образом, что при движении талера взад и вперед концы обеих трубок все время находятся во внутренней полости талера.

Бумага, на которую наносится печать спускается обычным образом на печатный вал д и перед соприкосновением с красочной формой предварительно увлажняется смачивающим аппаратом е.

При ротативном способе печатания красочная форма помещается на внешней поверхности пустотелого барабана А, во внутреннюю полость б которого охладительная смесь проникает через трубу споряду трубок е, служащих одновременно и спицами барабана: выводится смесь через такие же трубки ф и затем через трубуж.

Предмет патента.

Приспособление для охлаждения печатной красочной формы, характеризующееся тем, что поддержка для красочной формы (фиг. 1) или талер плоской машины (фиг. 2), или вал ротационной машины (фиг. 3) снабжены каналами для пропуска через них воды или охлаждающих жидкостей.

-Н патенту Н. И. Сметнева й- 15382 фи .1.

6 фи г. 2. фиг.4.

/ Taa. Ундрогр. Упр. Управл. В.-М Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейства.

Приспособление для охлаждения печатной красочной фирмы Приспособление для охлаждения печатной красочной фирмы 

 

Похожие патенты:

Предложен способ монтажа по меньшей мере двух печатных форм по меньшей мере на двух формных цилиндрах печатной машины с точной приводкой печатных форм друг к другу, причем в зависимости от выполненного на запечатываемом материале отпечатка определяют настройки температуры печатной формы, смонтированной на формном цилиндре, цилиндрической части формного цилиндра и/или теплоносителя, взаимодействующего с данной печатной формой и/или с данным по меньшей мере одним формным цилиндром. Причем температуру данной печатной формы, данной цилиндрической части и/или данного теплоносителя изменяют в соответствии с определенными выше настройками таким образом, чтобы после изменения расположенный на данной печатной форме формирующий изображение элемент и формирующий изображение элемент, расположенный на одной из других печатных форм, находились в заданном взаимном положении по меньшей мере в аксиальном направлении, относящемся по меньшей мере к одному формному цилиндру, и/или причем печатная машина оснащена печатной секцией, передаточный цилиндр которой контактирует с несколькими формными цилиндрами, а также системой регулирования приводки. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх