Печь для отопления

 

Касс Зоа, 2 я 1 pffft

1 ПЙТЙНТ НЙ 8306PETEti_#_C

ОПИСАНИ,Е печи для отопления

К патенту А. Н. Сидоровского, заявленному 10 сентября 1928 года (заяв, свид. J4 32402).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Увеличение теплоемкости печей для отопления достигается устройством каменных насадок над топливником с хайлом у его пода, а подогрев поступаю.щего в печь холодного воздуха — полыми жаровыми порогами. В предлагаемой печи для отопления применены: полость с каменной насадкой, сообщающаяся только с топливником и не имеющая, никаких иных отверстий для выхода из нее газов, а для более полного исполь.зования продуктов горения — восходящие дымоходы с каменной насадкой.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают

:вертикальные разрезы печи с различными видоизменениями восходящих дымоходов; фиг. 4 и 5 — поперечные разрезы печи по АВ на фиг. 1 и 2; фиг. б— .поперечный разрез печи по С вЂ на фиг. 3.

Печь дпя отопления состоит из обычного устройства топливника 4 с хайлом 1 у его пода, полого жарового порога б в виде железной коробки трапецоидального сечения и полости 2, заполненной каменной насадкой 5 и сообщающейся с топливником 4 через отверстия 7 в своде 3, который отделяет полость 2 от топливника 4. Для подогрева холодного воздуха, последний вводится по каналам 14, 14 в поде печи в полость жарового порога б, откуда в нагретом состоянии по каналам 15, 15, вследствие тяги при закрытой топливной дверце 17 поступает через поддувало 1б в топливник 4 печи. Продукты горения отводятся. через восходящий дымоход 8, устроенный либо в виде пустого канала, как показано на фиг. 1, либо в виде широкого канала, заполненного каменной насадкой, как на фиг. 2, и отводятся или прямо в дымовую трубу (фиг. 1 и 2) или сперва (фиг. 3) в дымообороты: горизонтальный 9 над полостью 2 к передней стенке печи, далее по боковым разветвлениям 10, 10 поступают в вертикальные каналы 11, 11, оттуда расположенные с боков восходящего дымохода 8 каналы 12, 12, из wx —.в общий дымоход 13 и в дымовую трубу. Полость 2 может быть снабжена душником 18. При сгорании топлива в топливнике происходит нагревание каменной насадки, которая, по окончании топки, отдает тепло и поддерживает в нагретом состоянии внешние стенки печи.

1. Печь для отопления с каменной насадкой над топливником, хайло которого находится у его пода, и с полым жаровым порогом, полость которого предназначена для согревания притекающего в топливник воздуха характеризующаяся тем, что заполненная каменфиг,2 игЛ. фиг.4. фи Р.5.

П. П.

Тип. «Печатиый Труд». ной насадкой 5 полость 2 печи сообщается исключительно с топливником 3 через отверстие в перекрытии последнего и ни каких иных отверстий для выхода из нее газов не имеет, а восходящий дымоход 8, выполненный либо в виде пустого канала (фиг. 1), ли4о в виде более широкого канала, также заключающего каменную насадку (фиг. 2), ведет или прямо в дымовую трубу (фиг. 1 и 2), или сперва в дымообороты 9, 11 и 12 (фиг. 3)..

2. При печи по п. 1, устройство жа-. рового порога в виде железной коробки трапецоидального сечения, полость которой сообщается с каналами 14, 14, 15.... в поду печи.

Печь для отопления Печь для отопления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в твердотопливных котлах с механической подачей топлива
Наверх