Прибор для передачи движущихся изображений на расстояние с применением катодных трубок с синхронно движущимися катодными пучками передатчике и приемнике

 

М 15443

Класс 21 а, 32

ПЯТЙНТ ИЯ M306PCTKHNL

ОПИСАНИЕ прибора для передачи движущихся изображений на расстояние с применением катодных трубок с синхронно движущимися катодными пучками в передачнике и приемнике.

К патенту lO. С. Волкова, заявленному 19 декабря 1928 года (заяв. свид. № 37244).

0 выдаче патента опубликовано 31 мал 1930 года. Действие патента распростра няется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Известно применение катодной трубки в передатчиках устройств для электрической телескопии с многочисленными сотообразно расположенными фотоэлементами и с катодным пучком в качестве коммутирующего приспособления, а также применение тех же трубок в приемниках указанных устройств и приведение в движение катодного пучка при помощи вращающегося поля.

В предлагаемом приборе для передачи движущихся изображений на расстояние с применением катодных трубок с синхронно движущимися катодными пучками в передатчике и приемников— для получения вращающегося поля с переменной амплитудой и частотой — введено устройство, состоящее из конденсаторов, присоединенных к сместителю фаз, электромагнита, прерывателя тока и камертонного генератора.

На чертеже фиг. 1 изображает схему передающего устройства прибора, фиг. 2 — схему приемного устройства.

В вакууме помощью накаленной нити и сквозного анода получается электронный поток, который, будучи сведен электромагнитным конденсатором в узкий конус, падает на экран из изолирующего материала (бакелит и др.), испещренный узкими проводниками, заполняющими сквозные отверстия изолятора, число которых должно соответствовать достаточной ясности изображения и в среднем составляет приблизительно около

2500 штук на 10 кв. см. С противоположной катодному пучку стороны экрана находится металлическая сетка, представляющая собой анод (второй) с несколько большим напряжением, чем первый.

Проводники экрана со стороны второго анода покрыты светочувствительной амальгамой фотоэлементов и, таким образом, каждый проводничек представляет собой самостоятельный фотоэлемент. Лучи, собираемые объективом и исходящие от предназначенного к передаче объекта, проникая через сеточный (второй) анод, дают изображение на светочувствительном экране. Каждой точке изображения соответствует достаточно малый фотоэлемент. Чтобы развернуть изображение и передать его в виде ряда электрических импульсов в пространство, электронный поток, идущий от накаленной нити, приводится в движение конденсаторами, установленными в двух перпендикулярных к потоку и между собой плоскостях. Конденсаторы приводятся в действие накладыванием на них переменных синусоидальных колебаний напряжения. Таким образом поток электронов пробегает последовательно один за другим все фотоэлементы экрана. Пространство, заключенное между экраном и вторым анодом, наполнено разряженным инертным газом и герметически изолировано от вакуума. Будучи приведен в движение, катодный пучек замыкает цепь от накаленной нити до светочувствительного экрана включительно. Между экраном и вторым анодом, благодаря разности потенциалов и воздействию света, образуется проводящий путь. Пробегая ряц фотоэлементов, катодный пучек последовательно включает в цепь различные световые точки изображения, наложенного на светочувствительный экран. Соответственно яркости освещения данного фотоэлемента в контуре „лампа-генератор", получается тот или иной электрический импульс. Последний через трансформатор подается в усилитель, после чего воспринимается модулятором передатчика. Во избежание необходимости применения двух самостоятельных генераторов переменного тока (осциляторов), для приведения в действие аппарата и передающего устройства введен камертонный генератор затухающих колебаний, которые подводятся к двум парам конденсаторов лампы эвольватора, будучи предварительно разветвлены и смещены по фазе на 90 . Для синхронизации те же колебания накладываются на высокую частоту Синхронизирующего передатчика, после чего излучаются в пространство. В приемном устройстве применен катодный осциллятор Йрди.

Синхронизация с передатчиком осуществляется при помощи синхронизирующего приемника, настроенного на передатчик-синхронизатор.

Ниже описывается действие передающего устройства. Лучи света, исходящие от движущегося предмета, собираются объективом 7 (фиг. 1), после чего дают изображение на светочувствительном экране Р. Для получения соответствующего движения катодного луча по светочувствительному экрану, прерыватель тока 1, будучи приведен в движение мотором М, через промежутки времени примерно от / Π— /" сею. замыкает цепь батареей В„ тем самым возбуждая электромагнит Е, камертонного генератора 2. Под влиянием этих импульсов тока колеблется камертон К медленно затухающими колебаниями. Второе плечо (свободное) намагниченного камертона вызывает соответственные колебания в электромагните Е2, которые усиливаются двусторонним усилителем 3, после чего поступают в сместитель фаз 4, который разделяет колебания на две самостоятельные ветви и, смещая по фазе на 90, дает соответствующее напряжение на конденсаторах С> и С лампы-эвольватора. Накаленная нить Н лампы 1 излучает поток электронов, часть которых, проникая через анод-диафрагму А, и будучи сведены электромагнитным конденсатором Е в конически сходящийся пучек лучей, чертят по экрану F спиральную линию (плоскую), благодаря воздействию на них конденсаторов С и С2. Для того, чтобы получить одинаковую круговую скорость этого потока по различным концентрическим окружностям, эксцентрик Э, надетый на ось мотора М, заставляет двигаться каретку T вдоль камертона К осциллятора 2 и тем самым регулирует частоту колебаний соответственно данному положению катодного пучка относительно центра. Отрицательные заряды, воспринимаемые элементами экрана F, под действием света. и электрического напряжения снимаются с экрана анодной сеткой А . B итоге получаются импульсы тока в цепи анодной батареи В„нити Н, экрана F и сетки А., которые будучи усилены усилителем 8, подаются в передатчик 9, после чего излучаются в пространство. Для цели синхронизации служит передатчик 5, приключаемый к усилителю 3.

Для передачи цветных изображений в передающее устройство введен диск D, вращаемый синхронным мотором М и имеющий ряд отверстий д, располс/женных по перефирии, в которые в чередующемся порядке вложены стекла трех основных цветов (синий, красный и желтый).

Приемное устройство, несколько аналогичное передающему, изображено на фиг. 2. Электромагнитная волна, модулированная электронным эвальватором передатчика, воспринимается антенной приемника 7 и обращается в переменные токи низкой частоты, которая усиливается многократным усилителем б, после чего они накладываются на сетку лампы 9, тем cBMbIM изменяя отрицательный потенциал сетки. Последний влияет на интенсивность электронного потока и вызывает в различных точках флуоресцирующего экрана Э с белой флуоресценцией, расположенного в передней части лампы,— то или иное свечение. Синхронизация движения катодного пучка по экрану достигается включением схемы приемного устройства второго приемника, настроенного на волну передатчика синхронизатора, Синхронизирующие сигналы, воспринятые третьим приемником, будучи предварительно усилены усилителем 3, попадают в сместитель фаз 2 и разветвляются на два самостоятельных тока, поступающих в соответственные пары конденсаторов лампы 1. Чтобы получить изображение в красках, диск D поставлен на пути лучей, идущих от флуоресцирующего экрана, и приводится во вращение синхронным мотором М. Для этой же цели моторы передатчика и приемника питаются переменным током одинакового числа периодов; для приведения вращающегося диска приемника в одинаковую с диском передатчика фазу, корпус мотора приемника поворачивается от руки на соответствующий угол. Так же, как и в передатчике, диск приемника имеет на периферии ряд цветных стекол, расположенных в чередующемся порядке. Благодаря синхронному вращению дисков, в диафрагме Df получается цветное изображение движущихся объектов передающего устройства.

Предмет патента.

1. Прибор для передачи движущихся изображений на расстояние с применением катодных трубок с синхронно движущимися катодными пучками в передатчике и приемнике, характеризующийся тем, что конденсаторы, служащие для приведения указанных пучков в колебания вдоль двух взаимно перпендикулярных осей, с переменными амплитудами и частотами, приключены к сместителю фаз 4, предназначенному разделять колебания, поступающие в него от камертонного генератора 2, на две части, смещенные друг относительно друга на 90, для питания соответствующих конденсаторов С> и С2, при чем, в свою очередь, указанный генератор 2 с целью. приведения его в колебания, связан при помощи электромагнита Е2 с вращающимся прерывателем тока 1, а с целью изменения частоты его колебаний снабжен скользящей вдоль его ветвей кареткой Т, связанной при посредстве шатуна с эксцентриком Э.

2. Применение в охарактеризованном в п. 1 приборе вращающегося диска D, б, помещенного между катодной трубкой и объективом 7 в передатчике или соответственно между трубкой и диафрагмой В/ в приемнике и снабженного Фо периферии отверстиями д, в которые вложены в чередующемся порядке стекла трех основных цветов, для получения передачи изображения в натуральных цветах.

Прибор для передачи движущихся изображений на расстояние с применением катодных трубок с синхронно движущимися катодными пучками передатчике и приемнике Прибор для передачи движущихся изображений на расстояние с применением катодных трубок с синхронно движущимися катодными пучками передатчике и приемнике Прибор для передачи движущихся изображений на расстояние с применением катодных трубок с синхронно движущимися катодными пучками передатчике и приемнике Прибор для передачи движущихся изображений на расстояние с применением катодных трубок с синхронно движущимися катодными пучками передатчике и приемнике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам и содержит усилитель 60, выдающий усиленный видеосигнал в ответ на подаваемый на него входной видеосигнал, преобразователь катодного тока, соединяющий выход усилителя с катодом кинескопа 20, а также обеспечивающий выходной ток Iк, пропорциональный катодному току кинескопа

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к системам передачи и приема сигналов цифровых данных, встроенных в структуру видеосигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в системах передачи информации дискретного вида

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системе кабельного телевидения (КТВ) для обеспечения защиты от несанкционированного доступа (НСД) абонента к специальным (платным) ТВ-каналам
Наверх