Шахтная топка для сжигания в взвешенном состоянии мелкого сыпучего топлива

 

. ф-, М 35508

ПЯТ НТ liR ИЗОБРЙТЙНИЙ

Класс 24 а, 11 „, ОПИСАНИЕ шахтной топки для сжигания во взвешенном состоянии мелкого сыпучего топлива.

К патенту С. В. Васильииоти, заявленному 8 апреля 1929 года (заяв. свид. ¹ 44463).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 193Î года.

Предмет патента.

Изобретение относится к шахтным,, топкам для сжигания во взвешенном, состоянии мелкого сыпучего топлива, у которых шахты суживаются уступами книзу. В предлагаемой топке с подобной шахтой применены для загрузки топлива распределительные щиты, подвижное и неподвижное решета и ряд своди ков, разделенных вертикальными каналами, сверху которых подводится по трубкам воздух, а для удержания топлива при сжигании во взвешенном состоянии в уступах шахты устроены щели, через кои вдувается воздух навстречу движению топлива, при чем для отвода продуктов горения к месту использования в нижней части шахты образована решетка.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез топки; фиг. 2 — поперечный вертикальный ее разрез; фиг. 3 — разрез по линии 1 — 1 на фиг. 1 и 2 и фиг. 4 — разрез по линии 2 — 2 на фиг. 1 и 2.

1Топливо загружается в камеру Б топки (фиг. 1, 2) .через воронку А, выходное отверстие которой снабжено заслонкой с грузом а. Под выходным отверстием заслонки расположены щиты б, служащие для распределения топлива на подвешенное решето г, через которое топливо проваливается на неподвижное решето д, а через последнее попа-дает в шахту В через ряд сводиков, разделенных вертикальными каналами о: (фиг. 2), в верхнюю часть коих подводится из канала Е через отверстия трубок Ж воздух, направленный книзу..

В уступах 3 шахты В устроены щели ж,, через которые воздух из канала Е вдувается навстречу движущемуся вниз. топливу, как это на фиг. 2 показано стрелками. Под Д представляет собою решетку из перекрещивающихся стенок„ образующих ряд каналов л и к, сообщающихся с выводным дымоходом Г. Продукты горения из камеры В выводятся к месту использования через каналы л и к в поде Д и канал Г.

Для наблюдения за состоянием решетки Я на фронтовой стороне топки устроена дверка з (фиг. 1, 3), а для наблюдения за каналами л и к — дверки и (фиг. 1, 3 и 4) и, наконец, для наблюдения за камерой Б — окно е.

Шахтная топка для сжигания в взвешенном состоянии мелкого сыпучего топлива, с применением суживающейся уступами книзу шахты, характеризующаяся тем, 1) что для загрузки в шахту В топлива из воронки А применены: рас-ДзиГ. 2. в

";ф1

j ,о, г стиг. < г

Тне. «Печатный Трухэ.

:пределительные щиты б, подвижное решето г, неподвижное под ним решето д и ряд сводиков, разделенных вертикальными каналами о, в верхнюю часть которых подводится из канала E no трубкам ж воздух, 2) что для удержания топлива при сжигании во взвешенном состоянии в уступах шахты устроены щели ж, в целях вдувания через них из канала E воздуха навстречу движению топлива, и 3) что для отвода продуктов ,горения к месту использования в нижней части шахты образована решетка из перекрещивающихся стенок, составляющая ряд каналов л и a, сообщающихся с выводными дымоходами T.

Шахтная топка для сжигания в взвешенном состоянии мелкого сыпучего топлива Шахтная топка для сжигания в взвешенном состоянии мелкого сыпучего топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в топках с "кипящим слоем", сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к конструкциям газораспределительных решеток и может использоваться в энергетике, в химической и металлургической промышленности, где применяются устройства кипящего слоя
Наверх