Патрон для электрических ламп накаливания

 

Класс 21 f, 6б Ю

Ж 15534

ПЯТ1ЦТ Я l4306PETt PINE

ОПИСАНИЕ патрона для электрических ламп накаливания.

К патенту M. И. Злотникова, заявленному 24 мая 1929 года (заяв свид № 47870) 0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется нв 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения патрона для электрических ламп накаливания с электромагнитным ограничителем тока.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез патрона и фиг. 2 — 8 — отдельные его части.

B крышке А оболочки патрона вложена фарфоровая часть В (фиг. 2), к которой прикреплены токоподводящие провода; отверстие в дне этой части В закрывается металлической крышкой 1 (фиг. 3), укрепленной к части В винтами, так что она соприкасается только с одним проводом (+); другой провод укреплен на фарфоровой части В под металлической накладкой сУ, соприкасающейся с телом крышки А патрона.

По оси патрона расположена цилиндрическая катушка Н (фиг. 6) с подвижным по ее оси железным сердечником Е (фиг. 8), отжимаемым пружиной Ж (фиг. 7) и несущим.- на одном конце штифт 3 с острием Ф. Катушка Н снабжена крышкой Л (фиг. 5) с отверстием для штифта 3 и стойками М с шарнирноукрепленным в них. поворотным якорем И (фиг, 4). Якорь И в центре имеет отверстие С, над которым расположена пружина С; конец пружины С закреплен у винта Т, регулирующего ее нажим.

Один конец обмотки катушки Н присоединен к крышке Л, а второй — к нижней крышке О, снабженной отверстием Р, стенка которого соприкасается с пружинящей металлической пластинкой Х, укрепленной на суженной части сердечника Е.

При ввинчивании лампы в патрон, сердечник Е двигается вверх, и сжимая спиральную пружину Ж штифтом 3, соответственно изолированным, упирается в пружину С и поднимает якорь H до соединения его с контактом Г; ток от провода (+) через контакт Г, якорь И, обмотку катушки Н, нижнюю крышку О катушки Н, суженную часть сердечника Е, проходит в цоколь лампы. Из лампы ток через металлическую оболочку патрона А возвращается к проводу (— ), присоединенному к контакту Я.

Пружина С отрегулирована винтом Т. так что при определенной силе тока, сила притяжения электромагнита Н, Е не может преодолеть ее натяжения и цепь лампы остается замкнутой. Если в патрон ввинч ена лампа, потребляющая больший ток, то притяжение электромагнита будет преодолевать сопротивление натянутой пружины С и притягивая якорь И к сердечнику будет размыкать периодически цепь тока, вследствие чего лампа будет соответственно то гореть, тв гаснуть. Пружина С рассчитывается на любую силу тока, а патрон заплом бировыеается и может быть применен

Фиг. l

Фиг. 3

Фиг 5

Тип. «Печатный Труд» в квартирах, потребляющих электрическую энергию без счетчика, во избежание превышения абонентом количества энергии, предусмотренного по договору.

П ред мет патента.

Патрон для электрических ламп накаливания с электрОмагнитным ограничителем тока, характеризующийся тем, что по оси патрона расположена цилиндрическая катушка Н с подвижным по ее оси железным сердечником Е, отжимаемым пружиной Ж и несущим на одном, конце штифт З с острием Ф, предназначенным при ввертывании лампы в патрон поднимать поворотный якорь И до соприкосновения с контактом Г патрона и действовать на этот якорь через посредство пружины С с регулируемым натяжением, расположенной над центральным отверстием в якоре И.

Патрон для электрических ламп накаливания Патрон для электрических ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

 // 402974

Блок держателя нанокалориметрического сенсора, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике), дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и теплофизических свойств материалов различного типа. Держатель представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Технический результат - возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра и уменьшение шумов электрических сигналов прибора. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Блок держателя для нанокалориметрического сенсора предназначен для размещения на X-Y столике оптического микроскопа и проведения in-situ исследования морфологии и теплофизических свойств материалов различного типа. Блок держателя представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы коннектора, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления. Данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на X-Y предметном столике большинства известных оптических микроскопов. Дополнительно на данном держателе обеспечивается возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметрического сенсора. Технический результат - создание универсального блока держателя, который позволяет уменьшить шумы получаемых аналоговых сигналов и может быть интегрирован в устройства для измерения теплофизических и/или морфологических параметров. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проведении измерений теплофизических и/или структурных параметров образца. Предложен блок держателей нанокалориметрических сенсоров, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике). Устройство представляет собой пластину коннектора из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра а также разъема для подключения второго эталонного нанокалориметрического сенсора, используемого при снятии базовой линии. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Дополнительно на данном держателе реализована возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - уменьшение шумов электрических сигналов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Держатель нанокалориметрического сенсора для измерения теплофизических параметров образца, а также структуры и свойств его поверхности дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и свойств поверхности, а также теплофизических свойств материалов различного типа с возможностью одновременного снятия базовой линии. Устройство представляет собой приставку к сканирующей головке атомно-силового микроскопа, совмещенную с прецизионным XY столиком. На столике имеется возможность жесткого пространственного крепления нанокалориметрического чипа и электрической платы, обеспечивающей переход от 14-контактного разъема коннекторасенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Дополнительно на данном держателе реализована возможность закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - снижение уровня шумов в электрических сигналах. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх