Видоизменение контрольного приспособления для фотоперспектографа

 

c,+», / " вй

%В Мбд

X 15543

Класс 57а, 7

ПйТЙ НТ liR И 30 6Р Т : ЛИ Й

ОПИСАНИЕ контрольного приспособления лля фотоперспектографа.

К дополнительному патенту С..O. Максимовича, заявленному 13 июня

1929 года (заяв. свид. ря 49090).! ь

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 г. за № 1430.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие дополнительйого патента простирается на срок до 14 сентября 1939 года.

Предмет патента;

B патенте .№ 1430 описано контрольное приспособление к фотоперспектографу, состоящее в том, что вдоль направляющих шин последнего прОтянуты две параллельные проволоки, имеющие большое сопротивление, а в плоскостях оригинала и изображения расположены медные ползуны, соединенные с плюсом батареи, при чем другие ползуны, лежащие в объективной плоскости, так соединены с гальванометром, что получается схема мостика Уитстона. Отсутствие тока в гальванометре показывает правильоость Соблюдения в установке основного условия резкости.

В -предлагаемом видоизмененном контрольном приспособлении, с целью автоматического восстановления правильности положения . плоскости оригинала при посредстве мостика Уитстона, вместо . гальванометра применяется реле, соединеньное с отдельным источником тока и электромотором, сочлененным с ползуыами. С целью же восстановления нару;шенного положения плоскости изображения, в предлагаемое приспособление вводятся, еще добавочное реле, источник тока и электромотор, сочлененный с ползунами.

На чертеже изображено видоизме. ненное контрольное приспособление, в котором, при нарушении равновесия плоскости оригинала, реле 9 автоматически включает мотор 10, восстанавливающий это равновесие при помощи своей механической связи 11 с плоскостью оригинала, в которой расположены ползуны 1, 4. Восстановление равновесного положения плоскости изображения, при нарушении электрического равновесия в мостике Уитстона осуществляется добавочным реле 17, включающим автоматически мотор 18 с.тягой, сочлененной с ползунами 3,6. Сопротивление отрезков 13, 14, 15 и 1б прово-локи подобраны таким образом, что при резкости изображения на оси объектива 7 ток в реле 17 исчезает. Иотор 10 питается от источника тока 12, а мотор 18 — от источника тока 19.

1. Видоизменение контрольного прйспособления для фотоперспектографа, охарактеризованного в патентеза № 1430,отличающееся тем, что с целью автоматического восстановления правильного положения плоскости оригинала при по- средстве мостика Уитстона гальванометр заменен реле 9, соединенным с .отцельным источником тока 12 и электромотором. Щ который сочленен с ползу,. нами 1,4

2. Видоизменение приспособления, указанного в и. 1, характеризующееся

I применением добавочного реле,17; источника тока 19 и электромотора 18, со-члененного с ползунами .3,6, с целькг восстановления нарущенного положения плоскости - изображения. Xaè. се4чй%%ый туях»

Видоизменение контрольного приспособления для фотоперспектографа Видоизменение контрольного приспособления для фотоперспектографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прикладной оптики и касается устройства для приема изображений с переменной кривизной матрицы и внутренней трансфокацией. Устройство состоит из корпуса, подвижного тубуса, мембраны-подушки, на которой размещены подвижные двухслойные пиксели матрицы, и компрессора. Мембрана-подушка с двухслойными пикселями матрицы закреплена в корпусе с помощью возвратных пружин внутри цилиндра подвижного тубуса, что позволяет ей двигаться в продольном направлении для изменения фокуса. Изменение кривизны матрицы осуществляется за счет изменения давления внутри мембраны-подушки. Технический результат заключается в улучшении качества изображения по всей поверхности матрицы. 5 ил.

Изобретение относится к области получения изображений и касается системы регистрации изображений. Система включает в себя объектив, датчик и контроллер датчика. Контроллер датчика выполнен с возможностью получать текущее фокусное расстояние объектива и искривлять датчик, основываясь на текущем фокусном расстоянии объектива. После искривления датчика на основе текущего фокусного расстояния объектива контроллер регистрирует первые данные изображения, принимает данные обратной связи, соответствующие зарегистрированным первым данным изображения и на основе данных обратной связи и текущего фокусного расстояния объектива регулирует кривизну датчика для повышения качества изображения вторых данных изображения. Технический результат заключается в повышении качества получаемых изображений. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх