Рентгеновская трубка для питания невыпрямленным переменным током

 

Класс 21g № 15580

Г

ПЛТ : Т Нй ИЗОБР :ТЙ И

ОПИСАНИЕ рентгеновской трубки для питания невыпрямленным переменНЫМ ТОКОМ.!

К, патенту .А. М. Вайнберга, заявленному 10 сентября 1924 года (заяв; св ид. М 656).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемая рентгеновская трубка предназначается для включения к зажимам цепи переменного тока без предварительного выпрямления его . На фиг. 1 — 2 рентгеновская трубка изображена в боковом виде, частью . . в разрезе; на фиг. 3 рентгеновская .трубка, изображена в плане, частью в разрезе; на, фиг. 4 изображена схема включения трубки.

Рентгеновская трубка снабжена четырьмя электродами (А, В, С, D), из которых три (А; В, С) соединяются с сетью переменного тока, а четвертый электрод (D) соединяется с землей или с нулевой точкой генератора или трансформатора (g) (схема фиг. 3). Электрод (D) является антикатодом и снабжается плоским зеркалом (d). Электроды (А, В, С) поперемеино становятся-катодами. и для того, чтобы катодный пучек, ударяющиеся .об антикатод (d), сходился у антикатода в одну точку, катодные пластинки а, b, с представляют собой отрезок шаровой ,;- поверхности с центрами, лежащими на антикатоде (d).

Для того, чтобы рентгеновские лучи образующиеся при ударе об антикатод электронов катодного ручка, проходили через стенки трубки с наименьшим поглощением, они должны проходить их по нормалям к поверхности трубки, т.-е. часть трубки, противоположная антикатодам, должна иметь форму шара, с центром в одной из точек антикатода.

Действие трубки заключается в том, что каждый уз электродов (А), (В) и (С) делается катодом, при чем одновременно катодами могут быть (фиг. 4) или один или два из тр1ех электродов при трехфазном токе; при однофдзном токе один из электродов (А, Б, С) остается не присоединенным, электрод же (D) присоединяется к земле.

Предмет и а тента.

Рентгеновская трубка для питания невыпрямленным переменным током, характеризующаяся применением трех электродов (A Â, С) имеющих форму отрезков шаровой поверхности, с центром, лежащим в той точке, на которую падают катодные лучи плоского антикатода (D), соединенного с землей или нулевой точкой питательной цепи, каковые электроды присоедины к зажимам Цепи переменного тока . и заключены вместе с антикатодои в стеклянный баллон, часть которого, противоположная анти-катоду (D), имеет форму шаровой по- . верхности, с центром в одной из точек антикатода.

Рентгеновская трубка для питания невыпрямленным переменным током Рентгеновская трубка для питания невыпрямленным переменным током 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам рентгеновского излучения с малым эффективным размером области излучения и предназначено для использования в рентгеновских микроскопах, микродефектоскопах и рентгеновских томографах

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским трубкам, и может быть использовано в медицинской диагностике и терапии, стоматологии, охранных системах (таможенных терминалах), в научных исследованиях, например, для обнаружения дефектов в слитках и изделиях различных материалов (рентгенодефектоскопия), для рентгеноструктурного анализа (определение атомной структуры различных веществ), для рентгеноспектрального анализа (определение качественного и количественного состава веществ по их рентгеновским спектрам), в томографии и др

Изобретение относится к рентгеновской технике, а именно к рентгеновским трубкам промышленного и медицинского применения

 // 320224
Наверх