Аппарат для разбрасывания порошкообразного материала

 

¹ 15854

Класс 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для разбрасывания порошкообразного ма". Teðиала.

Е патенту ин-ца Д. R. Оэведжа (John Clifford Savage), в r. Лондоне, Англия, заявленному 11 февраля 1929 года (заяв. овид. № 40578).

0 выдаче патента опубликовано 80 нюня 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 50 июня 1930 года.

Известны аппараты для разбрасывания порошкообразного материала, состоящие из резервуара для хранения этого материала» и приспособлений для предупреждения застаивания материала и выпуска его из резервуара в виде струи,а также применение на аэропланах подобного рода анпаратов, снабженных распыливающим устройством, приводимым в движение воздушным потоком н автоматически регулирующим скорость выпуска материала из резервуара в соответствии со скоростью движения аэроплана; при этом в указанных аппаратах во многих случаях независимые от работы двигателя выключение и включение насоса распылителя производятся при помощи сцепной муфты в приводе насоса.

В предлагаемом аппарате для .подачи порошкообразного материала из резервуара в выпускной жолоб применен лопастный барабан с радиальными лопастями, приводимый совместно с размешивающим материал лопастным колесом во вращение воздушным винтом с приводом, подвижная половина сцепной муфты которого перемещается вдоль вала на шарикахт При этом регулирование выпуска материала из резервуара производится посредством доски, :расположенной в нижней части выпускного жолоба и снабженная открывающимися и закрывающимися в отдельности отверстиями для выпуска частиц материала.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез аппарата; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку по а — а на фиг. 2; фиг. 4 — поперечный вертикальный разрез лопастного барабана; фиг. 5 — вид сбоку барабана; фиг. 6 — впд сверху выпускного жолоба; фиг. 7 — то же, в поперечном разрезе; фиг. 8 — вид сцепной муфты в продольном разрезе.

Аппарат для разбрасывания порошкообразного материала, в основном, состоит из резервуара 1 (фиг. 1 и 2) для хранения некоторого количества тонко размолотого порошкообразного материала, лопастного колеса 5 (фиг. 1 и 2) для размешивания, лопастного барабана 7 (фиг. 1, 2 и 3) для подачи материала и образованного продолжениями 8,8 дна резервуара 1 жолобка 4 (фиг. 1) с выпускным проходом.

Для регулирования выпуска материала из резервуара 1 поперек нижнего конца жолобка 4 помещена доска 9 с несколькимп отдельными, определенного размера отверстиями 10, расположенными в той стороне жолобка 4, которая противоположна выпускной стороне лопастного барабана 7.

Каждое отверстие 10 может закрываться или открываться задвижкой 11, которая скользит в соответствующих пазах, соединенных или составляющих одно целое с доской 9 при помощи гаек 19 и винтовых стержней 18 (фиг. 6 и 7). Открывание и закрывание отверстий 10 производится при посредстве пластины 14, которая, пере-. мещением в ту или другую сторону помощью гибких тросов 15, 16 и рычагов 17, 18, одновременно закрывает или открывает все отверстия 10 и тем самым регулирует выпуск сыпучего материала при том или ином положении задвижки 11.

Внутри резервуара 1 над отверстием 2 жолоба 4 помещено размешивающее лопастное колесо б с радиальными лопастями 6 (фиг. 1), назначение которого состоит в том, чтобы не давать частицам материала внутри резервуара слипаться и собираться в комья и тем обеспечить течение--материала свободной струей сквозь отверстие 2 во всякое время.

Для подачи материала из резервуара 1 в жолоб 4, в последнем установленлопастный барабан 7 (фиг. 1, 4 и 5) с радиальными лопастями 8 (фиг. 4 и б), которые располагаются, предпочтительно, секциями и при том так, что лопасти каждой секции имеют небольшое опережение относительно, лопастей смежной секции. Лопастной барабан 7 вращается в жолобе 4 и с одной из его стенок 8 (в сторону которой барабан 7 стремится выпускать материал) образует небольшой зазор 85 (фиг. 1 и 7). На этой же половине жолоба 4 расположена вставка 19 такой формы, при которой зазор 85 между барабаном 7 и стенками 8 жолоба 4 постепенно увеличивается s середине выходного отверстия. Благодаря вставке 19, материал не может скопляться на выпускной стороне барабана 7и закупоривать аппарат:.

При пользовании аппаратом, передвигающимся над сравнительно большой площадью (при посеве семян, при борьбе с вредителями и т. п.), с целью равномерного распределения материала по последней, необходимо, чтобы количество выпускаемого материала было пропорционально скорости, с которой аппарат передвигается; Соответственно с этим, для согласования выпуска материала со скоростью движения аппарата, при установке последнего, например, на . самолете, колесо б и барабан 7приводятся в движение воздушным винтомили пропеллером 16 (фиг. 2 и 3), укрепленным подходящим образом на самолете и приводимым во вращение воздушным потоком, возникающим при движении самолета, Движение воздушного винта 16 передается

А, Л; валам 25 и 26 (фиг. 2 и 3) колеса б и барабана 7 при помощи цепей и цепных колес через вал 20, сцепную муфту 21 (нескользящего типа) и зубчатые колеса 22, 28 и 24.

Муфта 21 состоит из двух половин 27и

28 (фиг. 8), снабженных соответствующими челюстями, при чем половина 27 может перемещаться вдоль вала 29 для сцепления или расцепления с челюстями другойполовины 28, благодаря шариковым опорам 80, помещенным в подходящих жолобках 31 вала 29. Половина 27 может приводиться в сцепление с половиной 28 рри действии на трос 82 (фиг. 3) или иную связь, соединенную с вилкой 88, входящей в вырез 84 полумуфты 27. Такое устройство муфты с перемещением одной ее половины на шариках дает возможность уменьшить размер усилий, необходимых для приведения ее в действие.

Предмет патента, 1. Аппарат для разбрасывания порошкообразного материала, состоящий из резервуара для хранения материала, из лопастного колеса для размешивания и из жолобка с выпускным проходом, отличающийся тем, что для регулирования выпуска материала из резервуара 1 (фиг. 1) применена доска 9 (фиг. 6 и Ч), расположенная в нижней части жолоба 4и снабженная отверстиями 10, открываемыми каждое в отдельности при посредстве -задвижек 11, скользящих в пазах доски 9 при посредстве пластины 14, расположенной под доской 9 и перемещаемой помощью гибких тросов и рычагов, а для подачи материала из резервуара 1 в жолоб 4 применен барабан 7 (фиг. 4 и 5) с радиальными лопастями 8, расположенными по секциям таким образом, что лопасти каждой секции имеют опережение относительно лопастей смежной.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что для приведения во вращение барабана 7 и колеса б служит воздушный винт 16 (фиг. 2), передающий движение через зубчатые и цепные передачи.

3. При аппарате, охарактеризованном в п. п. 1 — 2, применение в приводе от воздушного винта сцепной муфты (фиг. 8) . подвижная половинка которой перемещается вдоль вала на шариках.

Н патенту ин-ца Д. H. Сэведжа ¹ 15854

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства

Аппарат для разбрасывания порошкообразного материала Аппарат для разбрасывания порошкообразного материала Аппарат для разбрасывания порошкообразного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх