Видоизменение печи, охарактеризованной в патенте № 1573

 

Класс 81а, 2

¹ 15S28

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двухванной металлоплавильной печи

К дополнительному патенту А. М. Макарова, заявленному

7 мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 46612).

Основной патент иа имя того же лица от 31 августа

1926- года за № 1573.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 1930 года.

Действие дополнительного патейта простирается на срок до 30 августа

1941 года.

В основном патенте А> 1573 описана двухванная металлоплавильная печь, в EOторой для непрерывного плавления металла в двух ваннах путем поочередного перевода пламени из одной половины печи в другую применяется поворотная заслонка, неподвижно соединенная с поворотной, фурмой.

В предлагаемой видоизмененной печи, с целью использования одной из ванн в качестве рекуператора, устроенное в стенке печи отверстие для ввода форсунки выходит в канал, соединяющий обе ванны, а другие отверстия в камерах печи закрываются пробкой, вместо указанной. в патенте поворотной заслонки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают горизонтальный разрез печи; фиг. 3 — ее вертикальный разрез, а фиг. 4 — горизонтальный разрез каналов над печью.

Двух ванная печь 1 состоит из двух плавильных камер 2 и 8 (фиг. 1 и 2), соединенных каналом 4, против которого в отверстии 9, закрываемом пробкой Г, устанавливается форсунка 18. Каждая камера снабжена закрываемым пробкой а отверстием (фиг. 7 и 8), E которому приставляется поворотная фурма 11 с рычагом 12. Эти же отверстия 7 и 8 сообщаются с горизонтальными каналами И и Иа (фиг. 3 и 4), отводящими продукты горения в дымовую трубу M.

Способ получения высокой температуры заключается в том, что при работе с тугоплавкими металлами (напр., чугуном, сталью) загружают металлом одну плавильную камеру 2, а вторую камеру наполняют огнеупорным кирпичом в клетку. Вдувание воздуха производится по подземной трубе 10, а нефть из бака выпускают rro трубке 18 в форсунку, устанавливаемую в поворотной фурме 11 с рычагом 12. Воспламенение нефти происходит сначала в камере 2, где развивается такая же температура,. как и в печах без подогревания воздуха, а затем пламя по каналу 4 проходит в камеру 3, где нагревается уложенный в клетку кирпич и сама камера, далее по дымовому каналу И продукты горения выходят в дымовую трубу. Когда металл в камере 2 нагреется почти до температуры плавления, тогда за рычаг 12 поворачивают фурму 11 в сторону камеры 8, вынимают пробку а из фурменного отверстия 7 и закрывают ею отверстие 8 (фиг. 2). Кроме того, вынимают пробку о из фурменного отверстия 9 и прижимают к этому отверстию нефтяную форсунку 18, затем закрывают горизонтальный канал И заслонкой 22 (фиг. 3), а у канала 21а— е- !

Предмет патента.

Òèï. Гидрогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Фв отверстие 2о для выхода продуктов гор ния в дымовую трубу остается открытым.

После этого начинается вдувание воздуха и горение нефти форсунки 18 в переходном канале 4, а через поворотную фурму 11 производится только вдувание воздуха в загруаенную уже нагретым кирпичом камеру 8, где вдуваемый воздух нагревается н поэтому при сгорании нефти в камере 2 способен развить высокую температуру, достаточную для плавления стали.

Продукты горения по каналу 21а выходят в дымовую трубу 28, а по каналу 21— в камеру 8 производится дополнительный впуск воздуха по подземной трубе 10.

Если приходится плавить только медь, тогда. из камеры 8 вынимают кирпичи и загружают металлом обе камеры. Форсунку 18 отодвигают от канала 9 и закрывают пробкой, а печь работает с переменным переходом продуктов горения из одной камеры в другую с одинаковой температурой.

1. Видоизменение печи, охарактеризованной в патенте N 1578, отличающееся устройством в стенке печи, с целью использования одной из ванн в качестве рекуператора, отверстия 9 для ввода форсунки, которое выходит в канал 4, соединяющий ванны 2 и 8.

2. Применение в двухванной печи по пат. М 1578, взамен поворотной заслонки, пробок а.

Видоизменение печи, охарактеризованной в патенте № 1573 Видоизменение печи, охарактеризованной в патенте № 1573 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в агрегатах систем отопления, например в топках печей и котлов

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики

Горелка // 2459146
Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к конструкциям многокамерных печей для обжига углеродных материалов и может быть использовано в электродной, электроугольной, коксохимической и других отраслях промышленности, связанных с обезвреживанием дымовых газов от органических соединений

Изобретение относится к устройствам по переработке скрапа цветного металла на плавильных отражательных печах, в частности для переплавки вторичного алюминиевого сырья

Изобретение относится к кольцевой секционной печи для обжига углеродных блоков

Изобретение относится к конструкции двухванных сталеплавильных агрегатов, используемых для выплавки стали в черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам нагрева стальных заготовок под прокатку на непрерывных, сортовых, проволочных станах

Изобретение относится к плавильному оборудованию, а именно к конструктивным элементам плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей с холодным подом, и может найти применение для получения слитков и слябов высокореакционных металлов коммерческой чистоты

Изобретение относится к области металлургии и строительства

Изобретение относится к многоподовой печи
Наверх