Станок с круглыми пилами для распиливания кокосовых орехов

 

t

*-, ., - .... (« )5941

z(g g = Й.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 88а, о

ОПИСАНИЕ станка с круглыли пилами для распиливания кокосовых орехов.

К патенту я.. А. Фрейберга, заявленному 15 мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 47260).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1930 года. Действие патента распространяется на Ч5 лет от ЗО июйя 1930 года.

Применением суппорта, перемещаемого по параллелям в направлении к пилам и имеющего на себе переставной винт, служащий для ореха упором, и зажимные щеки, имеется в виду получить станок с круглыми пилами 4 я распиливания кокосовых оре- хов, при чем щеки передвигаются в пазах суппорта посредством винтов с .маховичками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка сверху с частичным разрезом, фиг. 2 — вид станка сбоку по фиг. 1, фиг. 3 — вид винта суппорта, служащего упором ореху, фиг. 4 — вид ореха; зажатого в патрон, со скосом кромки его в- виде острого угла, фиг. 5 — вид канавок на орехе для вторичного его зажима и дальнейшего распиливания и фиг. 6 — вид фрезера, служащего для отбирания оставшейся внутри щек части ореха.

Для держания ореха 1 применяются две щеки 2, сидящие в пазах патрона 8.на винтах 4 с маховичками б. Захватная часть каждой щеки имеет в продольном разрезе форму острого загнутого лезвия, а в плане— изогнутого по кривой. Расстояние кромки лезвия от плоскости патрона выбирается немного более половины толщины ореха крупного размера в толстом его конце.

Орех 1 прикладывают z патрону своей естественной плоскостью. Затем сдвигают щеки 2 для придавливания ореха лезвиями, которые слегка врезаются в него.,Патрон 8 прикреплен к суппорту 6, скользящему поступательно по параллелям 8 стола F; движение суппорта осуществляется нажимом руки рабочего на рычаг, имеющий шарнирную опору внизу стола (на чертеже не показана) и прорез -10, захватывающий палец 11, укрепленный в ушке 13суппорта 6. Режущее устройство состоит из нескольких круглых пил 18, сидящих на общем валу 14 и отделенных одна от другой шайбами, толщина которых соответствует толщине получаемых от распиловки пластинок. Вал 14 вращается в подшипниках 1б и получает вращение через шкив 16 и ремень 17 от привода, помещающегося под столом. Таким образом, выдающаяся на дзажимами (фиг. 3) часть ореха подводится суппортом к пилам и сразу вся распиливается íà пластинки требуемой толщины (плоскости распила показаны пунктиром на фиг. 3), затем патронсуппорт отводится назад в первоначальное положение. Для распиловки оставшейся (зажатой) части ореха нужно последнюю вынуть из патрона, отжав один зажим и закрепить эту часть в патрон с перевертыванием ее плоскостью распила к патрону. Так как плоскость крайнего распила

Предмет патента.

Фис

Фиг.

Тип. I èäðîãð. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. образует с краями кривой поверхности ореха

-тупой угол, то зажать оставшуюся часть ореха на толщине 2-3 мм невозможно.

Для возможности зажатия ее лезвиями нужно произвести подсобную операцию, .а именно — срезать часть кромки ореха н .получить упомянутый угол не тупой, а острый (фиг. 4), Для этого на столе помещается вспомогательный фрезер 18 (фиг. 1 и 6).

Работник берет оставшуюся часть ореха пальцами, пробирает канавку 90 и получает: на небольшой длине контура ореха требуемый скос его кромки, после чего остаток может быть крепко зажат в патрон (фиг. 4), при чем винтом 19 с маховичком 90 подпирают остаток ореха, и он может быть, подобно первой его части, распилен окончательно с одного прохода суппорта. Плоскости распила показаны пунктиром на фиг. 4.

Горизонтальное расстояние плоскости крайней пилы до плоскости патрона калибруется в начале работы и.в процессе ра.боты изменяться не может. В случае недопила пластинок в каком-нибудь месте раз,деление этих пластин может быть выполнено срезом недопила на вспомогательном фрезере 91, сидящем на горизонтальной; оси.,«1. Станок с круглыми пилами для распиливания кокосовых орехов, характеризующийся. применением перемещаемого в направлении к пилам 18 (фиг. 1 — 3) и обратно по параллелям 8 суппорта 6, снабженного переставным, доставляющим ореху 1 упор, винтом 19 и зажимными для того же ореха щеками 2, перемещаемыми в пазах части д суппорта винтами 4 с маховичками б.

2. В охарактеризованном в и. 1 станке применение фрезера 18 для отбирания, в оставшейся внутри зажимных meE части ореха, канавок 90 (фиг. б) для вторичного зажима этой части (фиг. 4), в целях дальнейшего распиливания.

3. В охарактеризованном в п. 1 станке применение фрезера или круглой пилы М (фиг. 1, 2) для удаления не отрезанных частей в случайно отделившихся от ореха недопиленных пластинках.

Станок с круглыми пилами для распиливания кокосовых орехов Станок с круглыми пилами для распиливания кокосовых орехов 

 

Похожие патенты:

Станок // 15528

Станок // 15528

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов
Наверх