Секционный котел

 

Класс 2+а-,-Щ.

36с, 10 ц

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САНИЕ секционного котла.

К патенту нн-ной фирмы „Анонимное о-во Радиатор дю-Доктэр" (ЗосЫФе Апопуше „Les Radiateurs du Docteur"), в г. Бурже, Франция, заявленному 24 июля 1929 года (заяв. свид. Х 51672).

Действительный нзобретатель нн-ц Генри Бессон (Henri 3ess0n).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 июня 1980 года.

Изобретение касается секционного котла, служащего в качестве радиатора, для нагревания окружающего его воздуха и составленного из ряда секций, имеющих форму плоских коробок. В подобном котле предлагается устраивать в каждой секции, не доходящие ни до дна, ни до верха ее, перегородки одинаковой высоты, но расположенные так, что средняя из них помещается выше других, положение которых понижается по мере удаления их от середины секции с той целью, чтобы создать в средних промежутках между перегородками восходящие токи воды, а в крайних в ; для нагревания же воды применены или электрические сопротивления, или топка для твердого топлива с жаровой трубой, или газовая горелка, помещенная под котлом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого котла, фиг. 2 — поперечный резрез через трехэлементный котел по ломаной линии; А — З на фиг. 1: фиг. 8 — деталь соединения; фиг. 4 и 5 — продольный и поперечный разрезы котла, снабженного топкой, фиг. 6 †вариа топки, изображенной на фиг. 5; фиг. 7 †разр по линии С вЂ” Л на фиг. 6; фиг. 8 — вертикальный разрез котла через элемент с водяными трубками, обогреваемый газовой горелкой.

Предлагаемый котел состоит из отдельных секций (фиг. 1 и 2), имеющих форму плоских поставленных на ребро коробок из листового металла, соединенных между собой трубками 11,12. Каждая секция снабжается одинаковой высоты вертикальными перегороднами 2, не доходящими ни до дна секции, ни до верха ее и размещенных по отношению друг к другу так, что если соединить нижние и верхние кромки их линиями, то последние составят две правильные выпуклые кривые 80 и э1. Благодаря такому расположению вертикальных перегородок, через средние промежутки д,д... между ними создается восходящий ток воды, а через крайние промежутки 4,4...— нисходящий.

В котле с числом вертикальных перегородок,, превышающим четыре, если уровень жидкости m — n понижается до уровня и — и (фиг. 1), т. е. настолько, что обнажаются верхние отверстия наиболее высоко расположенных центральных промежутков 8, то циркуляция воды все же продолжается, если верхние отверстия двух боковых промежутков 4 находятся ниже уровня воды, так как при таком случае один из промежутков, ближе к середине, служит для восхождения, а другой, удаленный от середины, †д нисхождения воды.

Соединительные трубки 11,12 можно получить посредством заплечиков 18 (фиг. 5), образованных в стенках 9а, 10b и охваченных или соединенных между собой наружной муфтой 19, сваренной с заплечиками. Нижняя соединительная трубка делается большего диаметра и в ней для согревания воды помещается электрическое сопротивление 5 (фиг. 1 и 2). В целях взаимозаменимости секций и возможности быстро собрать любое их количество, лучше до сборки их укрепить на каждой, например, стенке 9а, 10Ь (фиг. 3) кольца 8а, 8b с нарезкой и тогда можно соединять попарно элементы, ввинчивая в кольца 8а, 8Ь ниппель 14, предварительно между кольцами помещая обычную кольцевую прокладку.

Чтобы прочно укрепить кольцо 8а или 8Ь со стенкой, в нем делается кольцевой желобок 15, в который вставляется отогнутый край секции (фиг. 3) и кругом пропаивается. Отверстие 20 (фиг. 1, 2 и 8), открывающееся при наполнении котла, служит указателем уровня, выше которого вода не должна наливаться.

В верхней части крайней секции помещается конденсационный прибор 18 (фиг. 1, 2 и 8), в случае надобности, по удалении его верхней части, служащий для наполнения котла водой, или прибор 13 (фиг. 5), в который отведено колено 16 с краном 17.

Котел, изображенный на фиг. 4 и 5, в нижнем соединении секций снабжен жаровой трубой 81, передняя часть которой имеет больший диаметр и образует топку для сжигания любого горючего, твердого, жидкого или газообразного; в ней можно поместить, например, решетку 82 или какую-нибудь горелку. Задняя часто 8Р может быть снабжена перегородками — горизонтальной 22 и вертикальной 28 (фиг. 6 и 7) для образованиядымооборотов, с целью большей теплоотдачи. При растопке котла для увеличения тяги газы удаляются через трубу 88 наружу при посредстве задвижки 21. Количество поступающего воздуха в топку можно регулировать и посредством заслонки 84, монтированной на смотровых дверцах 85.

Ж 3.

На фиг. 8 изображен видоизмененный котел, в котором в каждой секции верхняя и нижняя ее части исполнены в виде двух отдельных баков 28 и -29 соответственно с вогнутым дном 81 и выпуклым верхом 80, сообщающихся одинаковой длины трубками 8,8 ... и 4,4 ...

Предм ет, патента.

1. Секционный котел, служащий, в z,ачестве радиатора, для нагревания окружающего его воздуха и составленный из секций, имеющих форму плоских, поставленных на ребро коробок из листового металла,характеризующийсятем, что в каждой его секции устроено несколько вертиEàëüíûõ, не доходящих ни до верха, ни до дна секции, перегородок одинаковой высоты, расположенных так, что средняя из них помещена выше прочих, положение которых постепенно понижается по мере удаления их от середины коробки, с целью создания и средних промежутках 8 8... между перегородками восходящих токов воды, а в крайних 4,4... нисходящих; для: нагревания же воды применены или электрические сопротивления 5 (фиг. 1, 2), или топка для твердого топлива, с жаровой трубой 81 (фиг. 4 — 7), или помещенная под котлом газовая горелка 7 (фиг. 8).

2. Форма выполнения котла, указанного в п. 1, отличающаяся тем, что жаровая труба 81 снабжена перегородками 22,28 для образования дымооборотов (фиг. 5 — 7).

3. При котле по п. 1 применение колец 8а, 8Ь с кольцевыми желобками, в которые впущены и r ним припаяны отогнутые края секций (фиг. 3), каковые кольца с внутренней стороны имеют резьбу для соединения их обычным образом ниппелями.

4. При котле по п. 1, постановка сосуда для конденсации пара сбоку котла, в стороне от поднимающегося, согретого котлом тока воздуха.

5. Видоизменение секционного котла, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что в каждой его секции верхняя

m нижняя ее части исполнены в видедвух отдельных баков 28,29 (фиг. 8) — верхнего с вогнутым дном 81 и нижнего с соответственно выпуклым верхом 80, сообщающихся одинаковой длины трубками 8,э ... и 4,4 ...

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное общество

Радиатор дю-Доктэр" ¹ 16ОИ

20 фиг.4 фиг, 5 и, фиг.5

Sa фиг, фиг7 л

Ъ| 25

22 Тип. I è ðîãð. Упр Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Секционный котел Секционный котел Секционный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой технике, в частности к системам обогрева помещений, и может быть использовано в качестве аппарата для индивидуальных и коллективных бань, а также для отопления частных домов, коттеджей, бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к тепловым генераторам малой мощности и предназначено преимущественно для использования в быту, в частности в бытовых твердотопливных генераторах тепла для воздушного отопления (каминах)
Наверх