Радиомодулярное устройство

 

Класс 21 а, 15

N© -16049

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е радиомодуляторного устройства.

К - патенту P. 3. Альтмана, заявленному 19 августа

1929 года (заяв. твид. М 54444).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1980 года.

В предлагаемом устройстве путем воздействия на постоянную составляющую сеточного тока лампового генератора предлагается создать такие условия, чтобы при отсутствии разговора перед микрофоном отсутствовала также и несущая частота (отсутствие тока в антенне) радиопередающего устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — видоизмененную схему того же устройства и фиг. 3 — другое видоизменение этой схемы.

В предлагаемом устройстве при обыч ной схеме лампового передатчика по Хисингу в качестве сопротивления утечки генераторной лампы Л применена ао .схеме фиг. 2 трехэлектродная лампа Л.„, а по схеме фиг. 1 — кенотрон Л, с двумя анодами и одной общей нитью накала; в качестве дросселя низкой частоты включена первичная обмотка трансформатора Т,„(фиг. 1 и 2), вторичная обмотка которого одним концом присоединена к нити указанной лампы Л, (фиг. 1) или к сетке лампы Л, (фиг. 2), а также

ic одной из обкладок конденсатора С, (фиг. 1 и 2), другой конец этой обмотки изолирован. Аноды ламп Л, и Л, (фиг. 1 и 2) присоединены к минусу источника постоянного тока Д передатчика, а сетка (фиг. 2) или же другой анод (фиг. 1) лампы присоединены к обкладке конденсатора С„шунтированного потенциометром P. Микрофон М через трансформатор Т, присоединен к модуляторной лампе Л„.

В видоизмененном устройстве, изображенном на фиг. 3, к трансформатору низкой частоты Т„„добавлена еще третья обмотка, которая включается в анодную цепь лампы Л, между анодом этой лампы и минусом передатчика для создания во время разговора перед микрофоном переменного потенциала звуковой частоты одновременно в цепи сетки и в анодной цепи лампы Л„

При разговоре перед микрофоном на концах вторичной обмотки трансформатора Т„, (фиг. 1 и 2) создается переменная разность потенциалов звуковой частоты, величина которой в основном зависит от модуляторной лампы Л„ (фиг. 1 и 2), напряжения;:источника постоянного тока Д, питающего передатчик, и откоэффициента трансформации трансформатора Т,„. Изменение напряжения на концах вторичной обмотки Т.Д (фиг. 1 и 2) соответственно создает переменное напряжение звуковой частоты на обкладках конденсатора С, (фиг. 1 и 2), шунтирующего либо сетку-нить (фиг. 2), либо второй анод-нить (фиг. 1) ламп Л, и Л; (фиг. 1 и 2). В связи с этим, меняется внутреннее сопротивление ламп Л, и Л, (фиг. 1 и 2), а, следовательно, меняется также постоянная составляющая фНГ.3

Ф. Л.

Тип. Ридрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл, Адмиралтейства. сеточного тока в цепи сетки генераторной лампы Л, (фиг. 1 и 2). Подбором связи в цепи сетки генераторной лампы и накала ламп Л, и Л, (фиг. 1 и 2) возможно добиться того, чтобы при отсутствии разговора перед микрофоном лампа Л, (фиг. 1 и 2) не генерировала.

Предмет патента, 1. Радиомодуляторное устройство с применением параллельно включенных генераторной и модуляторной ламп, характеризующееся тем, что один конец вторичной обмотки трансформатора низкой частоты T „, первичная обмотка которого включена между положительным полюсом источника питания и анодом модуляторной лампы Л, изолирован, а второй конец той же вторичной обмотки присоединен к одной из точек цепи накала катодной лампы Л, с двумя анодами, шунтирующей цепь сетки генераторной лампы Л, один из анодов каковой лампы Л, соединен с нитью через конденсатор С, и шунти- рующий этот конденсатор. потенциометр Р.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что не изолированный конец вторичной обмотки трансформатора Уг„присоединен к сетке трехэлектродной лампы Л„, промежуток сетка-нить которой шунтирован конденсатором С, и потенциометром .Р.

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся тэм, что трансформатор Т,„имеет третью обмотку, которая включена в анодную цепь лампы JT„ между анодом этой лампы Л, и минусом источника питания устройства.

Радиомодулярное устройство Радиомодулярное устройство 

 

Наверх