Видоизменение ледорезного аппарата

 

М 16233

Иласе 19Ъ, 6

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ, ледорезного аппарата.

К дополнительному патенту П. П. Раздай-Бедииа, заявленному

10 апреля 1929 года (заяв. свид. № 44б80) Основной патент на имя того же лица от ЗО мая 1925 года

М 322.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 августа. 19ЭО: года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 маи

1940 года. Предмет патента;

В патенте № 322 описано устройство ледорезного аппарата с применением глад. ких дисков, установленных на штоке цилиндра, снабженного нажимной пружиной.

В предлагаемом изобретении гладкие диски заменяются, в целях раздробления льда, дисками, снабженными с обеих сторон фасонными костылями, а цилиндр с нажимной пружиной заменяетСя спиральной пружиной, связанной одним концом с вилообразным рычагом, несущим режущие диски, а другим — с управляющим рычагом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ледорезного аппарата спереди; фиг. 2— то же, сбоку; фиг. 3 — вид сбоку, диска с фасонными костылями; фиг.4 — вид сбоку аппарата, установленного на раме вагона..

Ледорезный аппарат состоит из трех или четырех режущих дисков 4, насаженных на вал 2, помещающийся в рожках вилообразного рычага 1; рычаги 1 средним отверстием 3 насаживаются на общий вал 7, длина которого соответствует-пределам габарита.

3/

Для раздробления льда диски.4 снабжены просверленными дырами для закрепления на них с обеих сторон-фасонных костылей 6. Ось 7 подвешивается к раме вагона, а верхняя часть вилообразиого рычага соединяется спиральной пружиной S. с управляющим рычагом 8, устанавливаемым в секторе 9 в положение, соответствующее установке диска на . ту или другую высоту, в зависимости от толщины льда; для облегчения управления диском,. на отростке рычага 1 имеется противовес 15.

I

1. Видоизменение ледорезного аппарата, охарактеризованного в патенте № 322, отличающееся тем, что гладкие режущие лед диски замен ены дисками 4 (фиг. 1, 2, 3), снабженными, в целях раздробления льда, с обеих сторон фасонными костылями 6. !

2. Видоизменение охарактеризованного в патенте № 322 ледорезного аппарата, отличающееся тем, что нажимная пружина . с цилиндром заменена спиральной пружиной 5 (фиг, 5), связанной одним конgoM с несущим режущие диски вйлообразным рычагом 1 (фиг. 1 и 5), а другим концом с управляющим рычагом 8.

К дополнительному патенту И. П. Раздай-Бедина

М 16233

ФИГ 1

ФИГ. З

Типогра(>ия Первой Артехи Советский Нсчатник, Моховая, 49.

Видоизменение ледорезного аппарата Видоизменение ледорезного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению
Наверх