Многопильный ленточный станок

 

Класс 38а, 4

Pfo ggggg.

ОПИСАНИЕ многопильного ленточного -станка.

К патенту С. M. Сазановича, заявленному 12 июня 1929 года (заяв. свид. № 49081).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие- патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемый станок предусматри, вает возможность одновременного натяжения нескольких ленточных пил и раздельного натяжения . отдельных пил, а также изменение просвета между прялинейными ветвями пил.и перемещение отверстий пропускающих. пилы через стол с приспособлением для автоматического торможения станка. при разрыве одной из- пил, при чем все это достигается путем насадки шкивов для пил - на наклонный вал и совокупным действием системы компенсационных и направляю.щих роликов.

На чертеже фиг. 1 изображает вер.тикальный разрез станка по оси вращения ведущего шкива; .фиг. 2 — вид стенка спереди; фиг. 3 и 4 — виды, сбоку на нижний ведущий и верхний холостой шкивы; фиг. 5 — схему установки компенсационных роликов; фиг. б — устройство передвйжных пластин для пропуска пил сквозь стол; фиг. 7 — общий вид и деталь устройства автоматического тормоза; фиг. 8 — деталь его; фиг. 9 разрез по передвижным настольным пластинам и фиг. 10 — схему расположення направляющих роликов., Ряды верхних шкивов А и нижних б, несущих на-себе ленточные пилы в,свободно наса жены на горизонтальные втулки е, укрепленные на наклонной части коленчатого стержня ж, горизон1 тальная часть которого у системы ниж- них шкивов, несет на себе свободно сидящий на ней ведущий шкив н, связанный жестко с первым шкивом этой же . системы, который как и все следующие шкивы этой же системы взаимно соединяются при посредстве кулисы г на одном и входящего в эту кулиссу пальца д на другом шкиве. Перемещением винта а достигается поднятие опоры- системы верхних шкивом, а следовательно одновременное натяжение всех пил, натягиваемых каждая в отдельности системою компенсационных роликов и, расположенных по середине вертикальных:ветвей пил. Изменение просвета между пилами достигается перемещением. коленчатых стержней ж, путем передвижения наклонных частей вокруг осей их ropeoíòàëüных частей и закрепления их в кулисных прорезах а в станине станка и путем передвижения рамок Р, поддержи вающих опорные части роликов и около оси т. Для пропуска пил е сквозь стол предусмотрены передвижные пластинб ки о, соединенные друг с другом зубчатыми выступами и с направляющими роликами и, помещенными. как под, так и над столом, передвигающимися совместно с пластинками о. Подвижные части опор компенсационных роликов и связаны при помощи пружин с колодками к, тормозящими при разрыве одной из пил

Многопильный ленточный станок Многопильный ленточный станок Многопильный ленточный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточнопильным станкам. Ленточнопильный станок содержит станину с аэростатическими опорами, ленточную пилу, привод пилы в виде линейного электродвигателя, состоящего из ротора, статора в виде дугового индуктора, охватывающего часть приводного шкива с ленточной пилой. Приводной шкив является ротором линейного электродвигателя. Приводной шкив выполнен в виде полого цилиндра из токопроводящего материала. Приводной шкив установлен с зазором соосно на неподвижной опоре в виде сплошного цилиндра из диэлектрического материала. Поверхность неподвижной опоры является круговой аэростатической опорой. Повышается КПД привода. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов
Наверх