Устройство для успокоения прямолинейно колеблющихся частей электроакустических аппаратов трением о жидкость

 

Я 16417

Класс,41 ая, 13 U

П ЯТ Й Н Т tl A И 3 О Б Р ЙТ Й 1 И Й

ОПИСАНИЕ устройства для успокоения прямолинейно - колеблющихся частей электрических аппаратов трением о жидкость.

К патенту ин-ной фирмы „Злектроакустик общество с огр. отв." (K1ectroacustic Gesellschaft), в г. Киле, Германия, заявленному 25 июля

1929 года (заяв. свид. № 51766);

Действительный изобретатель ин-ц Г. Гехт (G. Gecht).

Приоритет от 3 августа 1928 г. на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемое. изобретение состоит в том, что с подлежащей успокоению колеблющейся системой соединено тело, имеющее плоскости, параллельные направлению его движения, при чем против этих плоскостей на небольшом расстоянии расположены особые неподвижные плоскости, а весьма узкое пространство между подвижными и неподвижными плоскостями заполнено жидкостью. Успокоение предполагается достигнуть за счет трения при относительном перемещении поверхностей, ограничивающих успокоительное пространство.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства в разрезе, фиг. 2 — то же в другой форме выполнения и фиг 3 — то же в третьей форме вы полнения.

Подлежащая успокоению мембрана 1 (фиг. 1) соединена с полой металлической частью 2, помещенной в соответственной выемке вставного тела 3.на небольшом от нее расстоянии. Мембрана 1 и тело 3 соединены с корпусом 10.

Пространство б между частями 2 и 3 является успокоительной камерой. Верхний и нижний края названной камеры: закрыты мягкими кольцевыми мембранами 4 и 5, и вся камера заполнена жидкостью. Электромагнит состоит из частей 7 и 8 и имеет катушку 9. Успокоительная камера снабжена в данном примере также частями 11 и 12, параллельными мембране 1. Они служат для того, чтобы при прогибе мембраны под статическим давлением в успокоительном пространстве было возможно выравнивающее движение жидкости. В ка-честве жидкости можно брать масло, преимущественно осмаливающееся. Для уменшения зависимости успокоения от температуры предлагается брать подходящие смеси масел, вязкость которых. лишь в малой степени зависит от температуры.

В устройстве другой формы выполнения, мембрана 1 (фиг. 2) соединена с держателем 13 катушки 14 переменного тока. Держатель 13, как показано в месте 16, продолжен далее катушки и образует, вместе со средней частьюмагнита 15, успокоительную камеру б.

Последняя также заполнена жидкостью

Устройство для успокоения прямолинейно колеблющихся частей электроакустических аппаратов трением о жидкость Устройство для успокоения прямолинейно колеблющихся частей электроакустических аппаратов трением о жидкость Устройство для успокоения прямолинейно колеблющихся частей электроакустических аппаратов трением о жидкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности устр-ва за счет обеспечения возможности согласования с различными лентопротяжными механизмами без введения дополните;1ьных редукторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для амортизации преимущественно бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх