Приспособление для вытаскивания гвоздей

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вытаскиванйя гвоздей

К патенту П. Д. Ряме и Н. М. Петрова, заявленному 3 мая 1929 года (заяв. свид. № 46327).

О выдаче патента опубликовано 31 августа, 1930 года.: Действие патентараспространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям для вытаскивания гвоздей, снабженным приводимым от эксцентрика или кривошипа штоком с конусом внизу для вдавливания вертикально перемещаемых в кожухе клещей в дерево при захватывании гвоздя и . за плечиком. для поднимания их. Цилиндрический ко-. жух подобных приспособлений предлагается снабжать внизу регулировочною головкою, несущею внутри втулку, поддерживаемую винтовой пружиной. На эту втулку опираются своими лапками клещи . при .вдавливании их в дерево.

На чертеже фиг. 1, 2 и З.изображают продольный разрез механизмов приспособления при риэличных положениях кривошипа; фиг. 4 — поперечный разрез по линии АЕ на фиг. 1.

Цилиндр 1 крепится каким-либо известным способом непосредственно к станине и имеет в верхней своей части гайку 2 с направляющей втулкой 3. В средней части цилиндра 1 ввинчена часть 4 с на правляющей втулкой 5, а в нижней части

-цилиндра 1 имеется регулирово чная головка б, несущая внутри свободно в ней перемещаемую втулку 8, поддерживаемую нружиной 7. Механизм для захватывания гвоздя состоит из захватывающих клеи1ей 9, лапки коих, сжимаемые двумя пружинами 11, вращаются на шарнире 10 и- имеют с каждой стороны по направляющему ползуну 12, перемещающемуся в вертикальных прорезах цилиндра 1.

В направляющих втулках 3 и 5 ходит шток 13 с конусом внизу, шарнирно связанный с шатуном 14, надетым на кривошип 15.

При ходе штока 13 вниз нижний конус его упирается в рукоятки клещей 9 и, . распирая пружины 11, нажимает на шарнир 10, вдавливая раскрытые лапки клещей 9 в дерево и одновременно сжимая последними пружину 7. При этом верхние выступы рукояток клещей 9, под нажимом пружин il, входят в заточенную шейку штока 13 и сжимают лапки клещей, которые захватывают головку гвоздя. Такое положение наступает в нижней мертвой точке кривошипа 15 (фиг. Ц.

При обратном ходе штока 13 вверх заточенная шейка его увлекает с собой рукоятки клещей 9, вытаскивая гвоздь из дерева. Пройдя определенный путь вверх, рукоятки клещей 9 встречают вставку 4, последняя, распирая пружины 11, разводит лапки 9 и освобождает гвоздь, а также дает возможность нижней части штока 13 пройти вверх (фиг. 2). Не удер- живаемые более ничем клещи 9 под действием своего веса падают вниз и, упи-.

Предмет патента. иг, Типография Первой Артели Советсиай Кечатнии. Моховая, 40,; раясь своими лапками иа втулку 8, под-, держ иваемую пружиной 7, принймают исходное ноложение (фиг. 3).

Приспособление для вытаскивания гво-". здей, снабженное приводимым от аксцентрика илн кривошипа штоком с конусом . внизу для вдавливания клещей в дерево

:прлй захватывании гвоздя и заплечиком для,.поднимания их, а также с клещами, вертикально перемещаемыми в направляющих цилиндрического кожуха, характе:рйзующееся тем, что кожух снабжен sassy регулировочною головкою б, несущею внутри свободно в ней перемещаемую втулку 8, поддерживаемую винтовой пру- . жиной 7, на заплечики каковой втулки опираются своими лапками клещи 9 -apa вдавливании их в дерево.

Приспособление для вытаскивания гвоздей Приспособление для вытаскивания гвоздей 

 

Похожие патенты:

Клещи // 1097486

Изобретение относится к ручным инструментам для удаления гвоздей

Изобретение относится к устройствам для удаления крепежных элементов типа гвоздей или шурупов и может быть использовано при производстве строительных и монтажных работ
Наверх