Устройство для ограничения силы электрического тока

 

Класс 21 с, 68

¹ 16764

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для ограничения силы электрического тока.

Е патенту В. П. Чижикова и С. П. Чижикова, заявленному 23 мая 1929 года (заяв. свид. М 47793).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 яет от BO сентября 1930 года

Предлагаемое изобретение касается устройства для ограничения силы электрического тока, с включенными в каждый провод питающей цепи электромагнитами, снабженными .регулирующим силу тока ограничения приспособлением.

Изображенное на схематическом чертеже в двух проекциях (фиг. 1 и 2) предлагаемое устройство состоит из изоляционной плиты 14 (фиг. 1 и 2), на которой установлены два электромагнита 1, включенные в провода питающей цепи. На стойке 6 каждого электромагнита укреплен якорь 2, к которому присоединена винтом б пружина 3, снабженная регулировочным винтом 4. Якорь захватывает своим выступом укрепленную на пружине 8 контактную планку 7. Когда последняя находится в положении, указанном на чертеже, к ней прижат пружинный контакт 9.

Провода приключаются к контактным планкам 11 последовательно с электромагнитами 1. Если к пружинным контактам 9, как указано на чертеже, поджаты контактные планки 7, то линия оказывается замкнутой. При черезмерном увеличении проходящего через ограничитель тока каждый из якорей 2 притянется своим нижним концом 16 к сердечнику 17 электромагнита 1, верхний же его конец соответственно поднимется и освободит планку 7, которая под воздействием пружины 8 отойдет в сторону и разомкнет цепь.

Для обратного включения цепи после соответствующего уменьшения нагрузки предусмотрена планка 12. сидящая, на конце стержня 18 перпендикулярно к оси вращения последнего. Указанный стерженьукреплен поворотно на крышке 13. При повороте стержень 18 подожмет контактную планку 7, при чем якорь 2 вновь зацепит ее своим выступом. Для замыкания второго провода следует повернуть планку 12 обратно тому, как это надо проделать для включения первого провода. Применением подобной планки предполагается предотвращение возможности злостного удерживания обоих контактов ограничителя во включенном положении при черезмерной силе тока, проходящего через ограничитель.

Применение указанного устройства возможно, как при переменном, так и при постоянном токе.

Предмет патента.

Устройство для ограничения силы электрического тока с включенными в провод питающей цепи электромагнитами, снабженными регулирующим силы тока ограничения приспособлением, характеризующееся применением поворотно укрепленного на крышке прибора стержня, снабженного расположенной перпендикулярно его оси вращения планкой 19, предназначенной при поворачивании в одну сторону для включения одного электромагнита, а при поворачивании в другую сторону — для включения другого электромагнита, с тою целью, чтобы предотвратить возможность злостного удерживания обоих контактов, †ограничителя во включенном положении при черезмерной силе тока, проходящего через ограничитель.

Тып. Рыдрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адыиралтейетва.

Устройство для ограничения силы электрического тока Устройство для ограничения силы электрического тока 

 

Похожие патенты:

Бистабильное миниатюрное реле высокой мощности содержит корпус из изоляционного материала, имеющий первую камеру (1b) корпуса, в которой расположены однофазный контактный узел (4) с двумя токовыми шинами (8а, 8b) и контактная пружина (13). Один конец пружины постоянно соединен с одной токовой шиной (8а), а другой свободный конец, содержащий по меньшей мере один подвижный контакт, выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним неподвижным контактом (21), расположенным на второй токовой шине (8b). Во второй камере (1а) корпуса расположен бистабильный электромагнитный привод (3) с качающимся якорем (11), выполненный с возможностью перемещения контактной пружины (13) посредством установленного в корпусе приводного устройства (6, 23) для замыкания или размыкания электрической цепи, проходящей через токовые шины (8а, 8b). При этом контактный узел (4) и узел (3) привода расположены в корпусе из изоляционного материала в одной или двух плоскостях. Контактный узел (4) содержит многопластинчатую контактную пружину (13), согнутую в U-образную форму и образующую контур тока, в котором действуют электродинамические силы. Узел (3) привода содержит цельное U-образное ярмо (14) по меньшей мере с одной катушкой (17) возбуждения на каждом магнитном стержне ярма, а также центральный стержень ярма (16), опертый на плоский постоянный магнит, поддерживающий, в свою очередь, качающийся якорь (11), выполненный слегка V-образной формы. Технический результат - создание технологичного, легко адаптируемого к специальным условиям эксплуатации биполярного миниатюрного реле с низким потреблением энергии при переключениях токов в пределах 100 А или выше. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электрическому прерывателю с отлитым из изоляционного материала корпусом, содержащим первую камеру, включающую приводной механизм, и вторую камеру, включающую электромагнитный привод, и размыкаемые контакты, связанные с дугогасительной камерой, причем упомянутый привод имеет магнитную цепь и содержит: - сердечник, на котором установлена катушка возбуждения, - первый воздушный зазор, в котором размещен подвижный контактный рычаг таким образом, что он занимает исходное положение при замкнутом состоянии контактов и активное положение при разомкнутых контактах, когда величина тока превышает установленную пороговую величину, - поворачивающийся подвижный орган, взаимодействующий с полюсными наконечниками магнитной цепи с образованием второго воздушного зазора, расположенного напротив первого воздушного зазора, - и механизм переключения, связанный с подвижным органом, для воздействия на контактный рычаг в размыкающем направлении после магнитного притяжения подвижного органа к полюсным наконечникам
Наверх