Комнатная печь

 

Класс Зба, (ф

М 16848

ПЯТЕtlT НЯ ИЗОБР :ТЙНNC

ОПИСАНИЕ комнатной печи.

К патенту И. М. Станко, заявленному 2 сентября 1929 года (заяв. свид. № 53963).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемой комнатной печи со .снабженным заслонкой вылетом из топливника непосредственно в дымовую трубу, с целью замедления горения и дополнительного сжигания в топливнике несгоревших частиц топлива, увлеченных дымовыми газами, означенный вылет в задней стенке топливника соединяющий его с последним спускным дымовым колодцем, расположен над вьюшкой, отделяющей колодец от дымовой камеры и трубы, и снабжен заслонкой с длинной рукоятью.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи по 1 — 1 фиг. 5; фиг. 2 — то же по 2 — 2 фиг. 5; фиг. 3— горизонтальный разрез по 3 — 3 фиг. 1; фиг. 4 — то же по 4 — 4 фиг. 1; фиг. 5— то же по 5 — 5 фиг. 1.

Внизу последнего дымового колодца 4 (фиг. 1) имеется вылет, соединяющий топливник и с колодцем 4, расположенный над двойной вьюшкой с, отделяющей означенный колодец от дымовой камеры о и вытяжной трубы о ; в вылете установлена поворотная заслонка Ь, имеющая длинную рукоять для открывания ее через вьюшечную дверцу d по направлению пунктирной стрелки на фиг. 1.

При начале топки, при разгорании топлива, заслонка Ь закрыта и дымовые газы проходят по дымоходам и колодцу 4 при открытой вьюшке с в дымовую камеру о и трубу о ; при последующем периоде горения, заслонку b открывают, чем преграждается путь продуктам горения с несгоревшими частицами топлива в трубу о и открывается проход в топку а, где они проходят через раскаленное топливо и смешиваясь со свободным воздухом, идущим через зольник m, сгорают вполне и поднимаются через подъемный колодец 1.

Для окончания топки остатки топлива сдвигаются с решетки в колодец 4, откуда они падают в дымовую камеру о, с имеющимися в ней дверцами для выгребания после потухания.

Комнатная печь, со снабженным за- слонкой вылетом из топливника непосредственно в дымовую трубу, характеризующаяся тем, что означенный вылет в задней стенке топливника, сообщающий топливник а с последним спускным дымовым колодцем 4, расположен над вьюшкой с, отделяющей означенный колодец от дымовой камеры о и трубы о, и заслонка Ь вылета имеет длинную рукоять для управления ею через дверцу d.

Комнатная печь Комнатная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи

Изобретение относится к области устройств для обогрева помещений без системы водяного или парового отопления, в частности к чугунным или стальным без изоляции печам типа "Буржуйка" с естественной тягой, работающим на твердом или газообразном топливе

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, работающим на всех видах топлива
Наверх