Раздвижная ручка для метания гранат

 

/ CWQ -ei:

I ПатЕ..;;;; -,,, I

Клаес (26, 1(№ 17057! ÀTEHT НА ИЗОБРЕТЕНИЯ

0 П И С А. Н И Е раздвижной ручки для метания гранат

К патенту В. К. Уступа,,заявленному 28 ноября 1928 года (заяв. свид, N 36116)).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. действие патента распространяется на 15. лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

И. Х.

- .. Изобретение касается раздвижной ручки для метания гранат.

На прилагаемом схематическом чертеже изображен разрез предлагаемой. ручки, где цифрою 1 обозначено осно.вание, в которое вставляется несколько трубок (напр .; четыре), входящих одна в другую и могущих вдвигаться или вы-. двигаться одна из другой, и снабженных на нижних концах особыми упорами для предохранения против их разъединения в/ Момент раздвижения ручки. Цифрою 2 обозначены коленчатые клещи, служащие для захвата гранаты. Клещи имеют пружинки 3 и прикрепленный к йх нижним концам шнурок 4, намотанный в обычном положении на ось 5. Цифрою 6 обозна . чена резинка, соединяющая внутреннее колено ручки с внутренней перегородкой 7, наружной части ручки. Ось 5 снабжена передающей шестеренкой 8, служащей для взведения спиральной пружины 9, при взмахе ручкой и ее раздвиганни.

Действие ручки заключается в том, что граната закладывается в клещи 2, зажимающиеся под действием пружинок 3.

При взмахе рукой, резинка 6 растягивается, трубки выдвигаются одна из другой, шнурок 4 сматывается с оси 5, / спиральная пружина 9 взводится шестеренкой 8. При раздвижении ручки до отказа шнурок 4 дергает за нижние концы клещей и заставляет их разжаться, в силу чего граната освобожденная из клещей, летит по намеченному направлению. Вслед за вылетом гранаты, резинка 6 ставит трубки на прежнее место, а пружина 9, при помощи шестерни 8, шнурок 4 наматывает, на ось 5.

Раздвижная ручка для метания гранат, характеризующая тем, что в целях осво. бождения гранаты, лишь в момент раз двигания ручки на полную длину, коленчатые клещи 2, служащие для захватывания гранаты соединены шнурками 4 с осью 5, на которой шнурки намотаны в обычном положении и с которой они сматываются на полную длину при размахе ручкой, и что в целях автоматического складывания ручки после отделения при расхождении клещей 2 при натягивании шнурков 4 внутреннее колено ручки соединено резинкой 6 с внутренней перегородкой 7 — в наружной части ручки, а ось 5 снабжена шестеренкой 8, служащей для взведения спиральной пружиной 9 при взмахе ручкой и расхождении ее колен.

Раздвижная ручка для метания гранат Раздвижная ручка для метания гранат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам
Изобретение относится к боеприпасам и представляет собой рубашку, надеваемую на ручную гранату

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности к гранатам

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам
Наверх