Ртутный или газовый генератор переменного тока, снабженный одной или несколькими сетками для электрического и катушкой для магнитного контроля тока

 

)ф 1 4(@

Класс 21 а4 8

1 i

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ртутного или газового генератора переменного тока, снабженного одной или несколькими сетками для электрического и катушкой для магнитного контроля тока.

К патенту М. М. Ситнииова, заявленному.4 апреля 1927 года (ваяв. свид. Рй 16421)..

0 выдаче патента-опубликовано 30 сентября 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. с

Предлагаемое изобретение касается ртутного или газового генератора. переменного, тока, снабженного- одной или несколькими сетками для электрического и катушкой †д магнитного контроля тока. Изобретение состоит в том, что сетка указанного, генератора, расположенная внутри намагничивающей катушки выполнена в виде окружающего анод колпачка с большим числом отверстий или щелей по образующей цилиндрической поверхности его.

На, чертеже фиг. 1 изображает.частичный разрез. генератора; фиг. 2, 4, б и 8 — частичные разрезы его видоизменений; фиг. 5 — разрез генератора по линии а — а на фиг, 4; фиг.7 — разрез по линии а — а и Ь вЂ” b на фиг. б; фиг. 9— разрез по линии а — a u b — b на фиг. 8; фиг. 3 и 10 — продольные разрезы двух других видоизменений генератора;

Магнитный контроль проводимостиртутного или газового генератора может быть осуществлен при помощи целого ряда различных по форме выполнения электродов и расположения магнитного поля. На фиг. 1 анод .4, окружен сет кой В из проводника или из непроводника, выполненной в виде колпачка, на поверхности которого имеется большое количество отверстий С, или щелей С, г вдоль по образующей его цилиндриче ской поверхности (если сетка цилиндрическая). Сетка B с других своих (торцевых) концов закрыта таким образом, чтобы электроны могли попасть на анод только пройдя отверстия, или щели.

Йнод А вместе с сеткой помещается внутри катушки D, создающей аксиальное магнитное поле, помощью которого и производится управление током, про, ходящим через генератор. При некотором значении магнитного поля электроны будут отклонены от своего пути, не достигнут анода, и ток прекратится. Имея

" изменяющееся магнитное поле, будем иметь условия, когда проводимость генератора будет зависеть от величины магнитного поля.

На фиг. 2 анод А также окружен,. сеткой В, выполненной в виде открытого снизу колпачка. На сетку подается некоторый потенциал, для чего она может быть соединена с катодом. Сетка В может быть выполнена в. некоторых случаях и из непроводника. Йнод, закрыт со стороны катода непроводящей ток чашечкой С. С наружной стороны, как и прежде, надета катушка 0,. служащая для создания требуемого магнитного поля. В остальныык своих частях генератор (фиг. 1 и 2) имеет обычйую! форму ртутного выпрямителя: катод, рога зажигания и независимое возбуждение.

Если магнитный контроль осуществляется на пути следования йонов и электронов между анодом А и катодом К, то сетки 1 и 2 могут быть выполнены из .непроводящего материала в виде ста:канчиков, входящих один в другой и

-имеющих на своих боковых (цилиндрических) поверхностях большое количество отверстий 3, 3, или продольных щелей 5, 5. В случае электрического контроля сетки 1 и 2 выполняются из проводящего материала, а потенциал на них может даваться каким-либо известным уже способом. Снаружи колбы (или ,внутри) на часть, где помещены сетки 1 и 2, одета катушка D служащая для создания требуемого для управления разрядом, магнитного поля. Сетка 2 может быть в некоторых случаях соединена с катодом К. Магнитное поле при некотором его значении задерживает электроны при их движении между сетками 2 и 1 и не дает им пройти к аноду А, :вследствие чего ток прекращается.

Возможно видоизменение генератора,, при котором сетки 1 и 2, расположенные на участке (фиг. 4, 5) между анодом А

:и катодом R, выполнены в виде двух экранов из проводящего материала (или из непроводника),.при чем нижний экран может быть закрыт со стороны анода колпачком 3 из изолирующего материала, а экрану 2 может быть сообщен не:который потенциал (или он соединяется с катодом). Экран 1 снабжен отвер стием б, а экран 2 входящим в отверстие

:экрана 1 отростком 5 и отверстиями 7.

Снаружи помещается ка ушка 4 для со° здания магнитного поля. Генератор, изображенный на фиг. б, 7„отличается от предыдущего тем, что сетка его выполнена в виде двух экранов 1 и 2 и отросток 5 составляет одно целое с экраном 1. Отросток 5 служит для дополнительного изменения траэктории электронов и ионов при их прохождении между экранами 1 и 2. Отверстие б на экранах в том и в другом случае служит для прохождения потока .электронов (или ионов). Генератор по фиг. 8 и 9 аналогичен только что описанным и имеет лишь то отличие, что экран I снабжен рядом отверстий б, а экран 2 — отверстиями 7 и рядом отростков 5, входящих в отверстия б, 6 первого экрана. Сетка генератора может быть выполнена в виде двух полых, снабженных отверстиями и вставленных один в другой цилиндров 1 и 2 (фиг. 10), из которых цилиндр 1 служит анодом, а цилиндр 2 соединен с катодом 3. Сна ружи цилиндров 1 и 2 помещается катушка 4 для создания магнитного поля. управляющего разрядом. Цилиндры 1 и 2 могут быть сплошными, либо могут иметь большое количество отверстий или ще-, лей вдоль по образующей их боковых поверхностей. Независимое зажигание служит для поддержания светящейся точки на поверхности катода Л, а следовательно для образования электронов, нужных для прохождения тока через генератор, или в некоторых случаях,, когда ионизация происходит за счет ионизации столкновениями, для поддержания требуемого давления паров ртути.

Давление в этом случае может быть регулируемо силой тока независимого зажигания, температурой колбы генератора (или ее охлаждением) и поддерживается таким, чтобы длина свободного пути электрона в газе данного давления была больше расстояния между электродами 1 и 2.

Все рассмотренные генераторы (фиг. 1, 2, 3, 4, б, 8 и 10) могут быть применены для преобразования постоянного тока высокого найря кения в переменный с последующим трансформированием его, если это нужно, в ток нижнего.напряжения.

Электрод 2 (фиг. 10) и электрод если он имеет отверстия, снабжены кроме того отверстиями в дне, особым образом устроенными для стекания конденсировавшейся ртути. Форма электродов .4, В (на фиг. 1 vi2) или электродов 1 и 2 (на фиг.3 и 10) может быть различна: либо два цилиндра, либо конус и цилиндр, либо усеченный конус и цилиндр, либо цилиндр и цилиндр с эллиптическим основанием, либо оба эллиптических цилиндра, коаксиальных, или эксцентрично расположенных, либо две другие неподобные геометрические коаксиально, или эксцентрично расположенные фигуры.

Возможно также устройство, когда колба генератора имеет один катод и несколько анодов (аналогично ртутному иногофазному выпрямителю), умеющих самостоятельные рога, в которых и помещается контролирующее устройство а данном случае, либо в виде двух. сеток, либо в виде одного из указанных вь|ше способов магнитного контроля. Потенциалы на сетки каждого рога,или переменное магнитное поле в катушки магнитного контроля, даются с определен ным сдвигом фазы относительно других рогов, что дает возможность иметь,в анодных цепях сдвинутые друг относительно друга токи, и позволяет получить перемейный ток,,однофазный, двухфазный, трехфазный и вообще, при боль.шем числе рогов, многофазный ток. „ )то же многофазное генерирование можно йолучить и отдельными генераторами, имеющими каждый свой катод, анод и контролирующее устройство. Очевидно, что генераторы могут быть соединены как последовательно (для более. высокого напряжения), так и,параллельно.

Как известно, шунтируя генератор колебательным контуром, можно получить электромагнитные колебания высокой ч.астоты.

Предмет патента.

1, Ртутный или газовый генератор

: -переменного тока, снабженный одной

I или несколькими сетками для электрического. и катушкой для магнитного контроля тока, характеризующийся тем, что сетка R, расположенная внутри нащагничивающейся катушки D, выполнена s виде окружающего анод колпачка с большим числом отверстий с, с, с, или щелей с>, с, по образующей цилиндрической поверхности его (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 генератора, отличающееся тем, что сетка В, окружающая анод А и расположенная внутри намагничивающей катушки D, выполнена в виде открытого снизу колпачка, при чем анод со

3—

3 стороны катода прикрыт чашечкою С из изолирующего материала (фиг. 2).

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 1генератора,,отличающееся тем, что при осуществлении электрического или,магнитного контроля на пути следования электронов и ионов сетки 1 и 2, снабженные отверстиями 3, 3, 3 или щелями 5, 5 и расположенные внутри намагничивающей катушки 4, выполнены в .виде стаканчиков, входящих один в другой, при чем в случае электрического контроля они, изготовлены из проводящего материала (фиг. 3).

4. Видоизменение охарактеризованного в и. 2 генератора, отличающееся тем, что сетка его выполнена, в виде двух полых, снабженных отверстиями и вставленных один в другой цилиндров 1 и 2, из которых цилиндр 1 служит анодом, а цилиндр 2 соединен с катодом (фиг. 10).

5. Видоизменение охарактеризованного в и. 3 генератора, отличающееся тем, что сетки выполнены в виде двух экранов 1 и 2, из которых экран 1 снабжен отверстием б, а экрай 2, прикры-, тый со стороны анода колпачком 3 из изолирующего материала, снабжен входящим в отверстие б. экрана 1 отростком 5 и отверстиями 7 (фиг. 4 и 5). б. Видоизменение охарактеризованного в и. 4 генератора, отличающееся тем, что сетка его выполнена в виде двух экранов 1 и 2, из которых экран 1 снабжен отверстием б и отростком 5, а экран 2 снабжен отверстиями 7 и прикрыт со стороны анода кружком 3 из изолирующего материала (фиг. б и 7)., 7. Видоизменение охарактеризованного в и. 4 генератора; отличающееся тем, что сетка его выполнена в виде двух экранов, из которых экран 1 сна-! бжен рядом отверстий б, б, а экран 2 отверстиями 7, 7 и отростками 5, 5, входящими в отверстия б, б первого экрана (фиг. 8 и 9).

Ртутный или газовый генератор переменного тока, снабженный одной или несколькими сетками для электрического и катушкой для магнитного контроля тока Ртутный или газовый генератор переменного тока, снабженный одной или несколькими сетками для электрического и катушкой для магнитного контроля тока Ртутный или газовый генератор переменного тока, снабженный одной или несколькими сетками для электрического и катушкой для магнитного контроля тока Ртутный или газовый генератор переменного тока, снабженный одной или несколькими сетками для электрического и катушкой для магнитного контроля тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования СВЧ колебаний и может использоваться в системе электропитания, связи, телеметрии. Достигаемый технический результат - повышение качества информации, передаваемой по СВЧ трафику, за счет повышения отношения сигнал/шум, увеличение КПД. Генератор СВЧ квантов на основе электронного пучка, создаваемого электронной пушкой, и электромагнитного датчика содержит электродуговой плазматрон (1); две электронные пушки (2), которые формируют и модулируют рабочей частотой ωp электронные пучки (3); две рабочие полости (5), электроды (4) корректирующего напряжения; барьеры электронов (6), каналы СВЧ квантов (7), в которых размещены электромагнитные датчики (8) СВЧ квантов, с помощью которых получают аналоговую информацию о генерируемых СВЧ квантах, приемо-передающую аппаратуру(9) СВЧ трафика, систему автоматического регулирования параметров генерируемых СВЧ квантов, включающую: аналого-цифровой преобразователь (10), компаратор (11), программатор кодов (12) СВЧ квантов, цифро-аналоговый преобразователь (13); два резонансных контура (14), силовой трансформатор-преобразователь (16), средняя точка (15) первичной цепи которого соединена с катодом электродугового плазматрона (1). 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах электропитания, связи, управления, телеметрии. Технический результат состоит в увеличении энергии взаимодействия электронов в пучке, а следовательно, мощности СВЧ-генерации и кпд системы электропитания. Способ генерации СВЧ квантов заключается в формировании электронного пучка при помощи электронной пушки с одновременной модуляцией его анодным полем электронной пушки на рабочей частоте системы электропитания, последующем сжатии электрическим полем, например, двойного электрического слоя для повышения энергии пучка и плотности заряда и дальнейшей остановки электронов при помощи барьера, состоящего из диэлектрического и электропроводящего слоев, во время которой электроны отдают энергию в виде электромагнитных квантов с параметрами, зависящими от значения корректирующего напряжения поля рабочей частоты, которым воздействуют на сжатый электронный пучок до остановки электронов. Затем электроны направляют в систему электропитания для получения электрической мощности рабочей частоты. 1 ил.
Наверх