Приспособление для регулирования силы света электрической лампы накаливания с несколькими нитями накала

 

файф

Кяаее 21f, 62

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСАНИЕ пр испособления для регулирования силы света электрической лампы накаливания с несколькими нитями накала.

К патенту С. В. Андреева, заявленному 5 июля 1929 года, (заяв. свид № 50б41).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение представляет собой приспособление для регулирования силы света электрической лампы накаливания с несколькими нитями накала, включение которых производится путем ввинт

/, чивания лампы в патрон.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид лампы с надетым . приспособлением; фйг. 2 — вид кольца, надеваемого на цоколь лампы сверху и фиг. 3 — вид его сбоку в разрезе.

На цоколе лампы 7 (фиг. 1) жестко укреплено зубчатое кольцо 5, зубцы которого сцепляются,с зубчатым колесом 4, сидящим на поворотном валике 3, снабженном рифленой ручкой. Валик 3 расположен параллельно оси патрона 8 лампы и прикреплен к немупри помощи хомута 1 и кольца 2. Для жесткого укрепления кольца 5, навинчиваемого на цоколь лампы 7, служит изогнутая пружина 6, укрепленная винтом 9 в углублении 10, имеющемся в кольце. После навинчивания кольца 5 на цоколь, пружина 6 поворачивается около винта 9 до упора штифта 11 в цоколь, а затем отжимается вниз так, чтобы изогнутая часть 13 этой пружины плотно вошла в углубление12(фиг.2 и 3).

Л. М.

Для регулировки силы светадостаточно вращать валик 3 за его ручку в ту или другую сторону, в зависимости от чего,лампа 7 будет либо ввинчиваться, либо вывинчиваться из патрона.

1, Приспособление для регулирования силы света электрической лампы накаливания с несколькими нитями накала, последовательное включение каковых нитей производится путем ввинчивания лампы в патрон, характеризующееся тем, что к патрону лампы, параллельно его оси, при посредстве хомута 1 и кольца 2при- ° креплен поворотный валик 3 с зубчатым колесом 4, зубцы которого сцепляются с зубцами кольца 5, жестко укрепляемого на цоколе лампы (фиг. 1).

- 2. Форма выполнения охаоактеризованного в п. i приспособления, отличающаяся тем, что для жесткого укрепления зубчатого кольца 5 на цоколе лампы служит помещенная в углублении кольца изогнутая пружина 6 (фиг. 2 и 3).

Приспособление для регулирования силы света электрической лампы накаливания с несколькими нитями накала Приспособление для регулирования силы света электрической лампы накаливания с несколькими нитями накала 

 

Наверх