Способ приготовления мыла, содержащего бензин

 

Ж"17544

Класс 234", 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления мыла, содержащего бензин.

К патенту ин-ца И. Тенглера (lohann Tengler), в г. Тегервилене, Швейцария, заявленному 5 апреля 1927 года (заяв. свид. J417600).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 3930- года.

В технике известны способы превращения бензина или других углеводородов, а равно и других растворителей в твердое состояние путем смешивания их с различными мылами.

С целью изготовления содержащего бензин мыла, обладающего высоким растворяющим и очищающим свойством, полученный при помощи щелочных мыл в твердом виде бензин нарезают по предлагаемому способу на куски и для предохранения его от улетучивания вводят в бедную жирами мыльную массу перед ее застыванием.

Способ состоит в том, что в бензин вводится среднее натровое кокосовое мыло и смесь в закрытом котле подвергается нагреванию до полного ее растворения.

Полученная после охлаждения,твердая масса, пропитанная растворителем, нарезается на мелкие кусочки и смешивается при слабом нагревании с полужидким сильно щелочным мылом, содержащим небольшой процент (около 10Я) жира.

Затем, охлажденный в - дальнейшем препарат, в целях предупреждения испарения растворителя при хранении, покрывается какой -либо воздухонепроницаемой обо-. лочкой путем его погружения, например, в бензиновый раствор таких веществ, как смолы, воск, жиры, олифы и т. п

Пример. Растапливаются две части кокосового масла и смешиваются с раствором едкого натра в 38 Ве, взятом в количестве, необходимом и достаточном для полного омыления масла, после чего эта смесь, с целью переведения ее в твердую фазу, без изменения температуры оставляется стоять в течение 5 †часов.

Затем„затвердевшая масса растапливается и к ней прибавляется 80 частей бензина или т. и. вещества в подогретом состоянии или в форме пара. Охлажденная после такой обработки масса становится твердой и способной к резанию на мелкие кусочки. Вслед за тем приготовляется, содержащая около 100/о жира и с высоким содержанием связанной щелочи, мыльная масса, которая подвергается процессу отвердевания. Далее, мыльная масса эта переводится в полужидкое состояние, после чего к ней прибавляется приготовленная вышеописанным путем измельченная твердая смесь бензина с натровым мылом. Полученный таким путем препарат по охлаждении образует твердое мыло, из которого бензин или т. п. летучие вещества не могут улетучиться, так как мельчайшие частицы твердого бензина или т. п. обволакиваются тонкой пленкой. Для предотвращения испарений и потери веса, а также для устранения

А. И.

Тинотрафнн Первой Артем Советокий Печатник, Momass, 46. деформации твердого препарата, последний покрывается воздухонепроницаемой оболочкой. Эта оболочка может быть изготовлена, например, as смолы,. воска, лака, жира, олифы или т. п., к которым, с целью разжижения, прибавляется в качестве растворителя бензин или т. п. вещества. В такого рода раствор куски мыльной массы могут быть погружены мли же покрыты им.

Предмет патента.

Способ приготовления мыла, содержащего бензин, отличающийся тем, что полученный обычным способом при помощи щелочных мыл бензин в твердом виде нарезают на куски и; в целях предохранения его от улетучивания, вводят в бедную жирами мыльную массу перед ее застыванием.

Способ приготовления мыла, содержащего бензин Способ приготовления мыла, содержащего бензин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления формованного компонента, в частности к способу изготовления формованного компонента

Изобретение относится к производству моющих средств на жировой основе, а именно к производству высококачественного антибактериального мыла
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости

Изобретение относится к оборудованию эфиромасличной промышленности
Изобретение относится к косметической промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности и сельскому хозяйству
Изобретение относится к композиции для кускового очищающего мыла
Наверх