Огневой порог в жаровой трубе

 

Класс 24k, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ! огневого порога в жаровой трубе. !

К патенту Г. Н. ЦетрищЬва, заявленному 5 октября 1929 года (заяв. свид. № 55848).

О выдаче патента, опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распрос1раняется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет пат ента.

В предлагаемом изобретении, с целью лучшего использования теплоты продуктов горения, в жаровой трубе помещен огневой порог, имеющий со стороны колосниковой решетки клиновидную, удобообтекаемую продуктами горения, форму, а в верхней части желобчатую выемку, постепенно углубляющуюся к, задней части жаровой трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку огневого порога в жаровой трубе;

:фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 —,то же, сверху.

Внутри жаровой трубы, за колосни-ковой решеткой, выкла)дывается из кирпича огневой порог 1, которому придана клиновидная, удобообтекаемая продуктами горения, форма,. с наклонными боковыми поверхностями; в верхней части порог имеет желобчатую выемку 2, постепенно углубляюшуюся в направлении к, задней части жаровой трубы, с целью создания движения газов отходящих продуктов горения, способствующего смешиванию ча-стей их, уже отдавших тепло стенкам трубы, с подымающимися от колосни, ковой решетки. Размеры порога таковы, . что между его гранями, верхними и боковыми, и стенками жаровой трубы

1 остается пространство, равное площади, сечения дымохода.

Печные газы, направляющиеся из топки в дымоход, встречают на своем. пути порог и, разбиваясь о него, направляются. от центра к стенке жаровой трубы, интенсивно омывая последнюю, что дает возможность полного использования те/ плоты отходящих газов.

Огневой порог в жаровой трубе, хара, ктеризующийся тем, что ему со стороны колосниковой решетки придана клино видная, удобообтекаемая. продуктами горения форма, а в верхней части он сна, бжен желобчатой выемкой, постепенно углубляющейся в направлении к задней части жаровой трубы.

К патенту Г. H. Пеър цева М 17578

Тьввграфяя !1врвой Артели (. вветсиий Початвик. Моховая. 4Ф.

Фиг-. 1

Фиг-. 5.

Фиг.2

Огневой порог в жаровой трубе Огневой порог в жаровой трубе 

 

Похожие патенты:
Наверх