Предохранительное устройство для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах

 

ОПИСАНИЕ предохранительного устройства для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах.

К патенту К. A. Дианишко, заявленному 19 марта 1928 года (ваяв. свид. № 24840), 0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое устройство предназначается для устранения несчастных слу-. чаев при работе на формовочных прессах и действует по принципу ударного запорного клапана, снабженного для обрабтного действия пружиной, а - для прямого действия — рычагом.

Изображенное на схематическом чер-. теже в вертикальном разрезе устройство состоит из рычага Рз, укрепленного шарниром в точке S3 на кронштейне 13.

В точке 52 посредством передвигающейся в вертикальном продолговатом отверстии рычага шпильки укреплен стержень впускного клапана 2. К рычагу Рв в точке S прикреплен шарнирно в продолговатом отверстии стержень 11, который свободно передвигается в кронштейнах б и 7, прикрепленных неподвижно к корпусу 4 клапана. Стержень 11 несет пружину Р, которая одним концом упирается в кронштейн 7, а другим концом — в укрепленную на стержне шайбу5.

Рычаг I укреплен посредством шпильки шарнирно в точке 8 на стойке 12, а в точке 9 соединен с распределитеьным золотником з, который при движении взад и вперед открывает или закрывает отверстие трубы d4.

Действие устройства заключается в следующем. При пуске в ход устройства, каретка К формовочного пресса нажимает на рычаг Рз, благодаря чему пруЖ

Ф

Л. И. жина Р сжимается, а впускной клапан 2 отходит назад и пропускает давление из трубы dl в трубу d< до распределительного золотника з. Затем, при поднимании рычага Р, в направлении, указанном стрелкой, плечо т в точке 9 вдвигает золотник з, перекрывает отверстие трубки d3 в атмосферу в точке п и открывает давление в точке з в общий канал h, а через него и в трубу d2, которая подводит давление к поршню П каретки К и приводит последнюю в действие.

Таким образом, при работе на вышеописанном устройстве у формовщика оказываются занятыми обе руки во все время движения каретки вперед, и он лишается возможности свободной рукой опереться о борт стола А и тем самым подвергнуть себя опасности при работе каретки.

Предмет патента.

Предохранительное устройство дляустранения несчастных случаев при ра боте на формовочных прессах, характеризующееся применением двух рычагов Р, и Р„из коих первый служит для открывания против действия пружины P впускного клапана 2, а второй рычаг — для передвигания распредели-тельного золотника з.

Предохранительное устройство для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах Предохранительное устройство для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении литейных форм и уплотнения грунта при строительных работах

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле
Наверх