Шатун

 

«,- е r . ),аа:д4И1 гз- A

;, я .фо 49М (.,Класс 46с, 12;

47b, 19 ь 1/9gg

ПЯТ(: liT ЙЙ, 8306PCTDN NE

ОПИСАН И Е шатуна.

К патенту Г. А. Мельникова,. заявленному 1 апреля 1929 года (заяк.. свид. М 44025).

О выдаче патента опубликовано-.30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. Б Д, |

/ /

Изобретение касается шатунов с телом трубчатой формы, внутри которого помещен распорный закрепительный стер- жень. В предлагаемом шатуне применен состоящий из двух частей клин, помещаем ый в гнезде мотылевой головки шатуна, втулка которой делается разь1 1 е мной.

На чертеже фиг. 1 схематически изо бражает вид сверху шатуна; фиг. 2 — продольный его разрез; фиг. — 3 поперечный разрез по линии CD фиг. 1.Стержень 1 предлагаемого шатуна (фиг. 1 3) имеет внутри полость2 и на концах — прямоугольные отверстия 3 и 4, в которые вставляется закрепительный стержень 5. Мотылевая головка шатуна . состоит из разъемной втул1 й,12, одна из частей которой снабжена шипом 13, входящим в паз стержня 1 шатуна

Втулка 12 охватывается скобой 9, снабженной отверстиями для пропуска. через них в гнездо стержня шатуна клина, состоящепо из двух частей б и 11, из которых часть 11 снабжена с обоих сторон боковыми закраинами, а часть б — пазом.

При сборке шатуна вначале в его полость 2 са стороны мотылевой головки заводится закрепительный сгержень 5 и надеваются последовательно обе половины мотылевой втулки 12, при чем паз 13 одной из них укрепляется в стержне 1 .

I ( шатуна. Далее надевают на втулку 12 скобу 9 и вставляют через отверстие в последней часть 11 клина, передвигая ее таким образом, чтобы боковые закраины упирались в скобу 9. Затем отодвигают стержень 5 до отказа в верхнюю головку шатуна и вставляют часть б клина, после чего выдвигают стержень 5 обратно так, чтобы его хвост попал в паз части б клина и тем застопорил последний; наконец, вставляют втулку 8 в верхнюю головку шатуна. Боковое отверстие 7 в стержне 1 шатуна и закрепительном стержне 5 служит для ! передвижения при помощи особого клина закрепительного стержня.

Предмет патента.

Шатун с телом трубчатой формы, внутри коего помещен стержень, служащий для закрепления втулок обеих головок шатуна, характеризующийся применением клина, составленного из двух частей б и 11, и помещенного в гнезде мотылевой головки шатуна, состоящей из охваченной скобой 9 разъемной втулки 12 с шипом 13, входящим-в паз стержня шатуна 1, часть 11 какового клина снабжена с обеих сторон боковыми закраинами, а часть б — пазом для хвостовой части закрепительного стержня 5.

Шатун Шатун 

 

Похожие патенты:

Шатун // 2159875
Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции шатуна

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению и применимо в поршневых машинах и узлах возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к конструкциям шатунов

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к конструкциям шатунов

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к поршневым двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения и направлено на снижение вибрации двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шатунам
Наверх