Роликовый упор для стержней кулачных передач

 

Класс 47 h, 2

1,Ф

llRTE Т НЯ M306PCTD t1 ИC

ОПИСАНИЕ роликового упора для стержней кулачных передач.

К патенту X. M. Фридяянда, заявленному 27 января 1928 года (заяв. свид. 34 22993).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года

Д. В.

В роликовых упорах обычного тина для стержней кулачных передач, в которых ось вращения ролика неподвижна по отношению к стержню, требуется в очертании кулачной шайбы вводить поправки на ролик.

Предла гаемое изобретение имеет целью исключить эти поправки.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают кулачную передачу с роликовым упором обычного типа при двух разных положениях кулачной шайбы; фиг. 3 и 4 две проекции кулачной передачи с роликовым упором, согласно изобретение.

В роликовом упоре обычного типа (фиг. 1 и 2) на конце стержня 3 неподвижно закреплена ось, на которую поворотно надет ролик 2 . В предлагаемом же упоре (фиг. 3 и 4) ось„на которой вращается ролик 2, снабжена коленом б, сплечом равным радиусу ролика 2,,на каковое колено и надет ролик; ось эта поворотно установлена в вилке на конце стержня 3.

Так как точка касания двух кривыхнаходится на прямой, соединяющей их центры кривизны, то в роликовых,упорах обычного типа точка соприкосйовеФ ния вращающейся кулачной шайбы 1 и ролика 2, меняя расстояние от центра вращения 0 шайбы 1, не остается постоянно на одной и той же прямой, параллельной направлению движения стержня 3, что и вызывает необходимость вводить в очертании кулачной шайбы поправки на ролик. В предлагаемом упоре давление вращающейся кулачной шайбы 1, действующее в точке ее соприкосновения с роликом 2, стремится совместить эту точку с центром качания i рычага б; а так как центр качанияi передвигается вместе со стержнем 3, то и точка соприкосновения шайбы 1 и ролика 2 будет стремиться менять расстояние от центра вращения 0- шайбы 1, находясь все время на, одной и той же прямой, проходящей через центр качания рычага б и параллельной направлению движения стержня 3.

Предмет патента.

Роликовый упор для стержней кулачных передач, характеризующийся тем, что ролик 2 свободно сидит на колене б оси, установленной поворбтно в вилке стержня 3, и радиус ролика равен плечу упомянутого колена.

Роликовый упор для стержней кулачных передач Роликовый упор для стержней кулачных передач 

 

Наверх