Затвор для бутылок

 

¹ )809O

Класс 64а, 20

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ затвора для бутылок.

К патенту ин-ца Георга Альберта Уилльямса (George Albert

Williams), в Декатуре, шт. Иллинойс, Соед. штаты Америки, заявленному 8 февраля 1929 года (заяв. свид. М 40402).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1330 года. Действие патент а ся на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известны затворы для бутылок., состоя1цие из металлического капсюля, снабженного упругой прокладкой и краем, разделенным на ряд лапок, концы которых загибаются вокруг неполного кольца, снабженного крючками для петли стягивающего рычажка.

Предлагаемое изобретение заключается в том, что два или несколько язычков капсюля делаются несколько короче остальных язычков, и эти более короткие язычки закручиваются в тесном контакте с кольцом, препятствуя таким образом окружному движению кольца, но допуская в то же время сжатие кольца и капсюля для достижения укрепления и закупоривания.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид капсюля, фиг. 2 †в его сбоку, фиг. 3. †в его снизу, фиг. 4 †в его спереди, фиг. 5 †в его сзади, а фиг. 6 и 7 †дета длинного и короткого язычка.

Затвор изготовляется из одного куска, состоящего из капсюля 10 (фиг. 1 — 5,) с язычками 11, 13, 13 и 1б. Язычки 11 немного короче смежных язычков 12 и располагаются рядом на одной стороне капсюля. Прямо против коротких язычков 11 (фиг. 3) расположен, широкий язычок 18, скрученный в виде втулки 14, а по обе стороны язычка 18 находятся язычки 1б, приблизительно вдвое более широкие чем смежные язычки И. Раздельное кольцо 16 прикрепляется к капсюлю 10 путем закручивания язычков 11, и 1б вокруг кольца, а центральный язычок И закручивается в свободную втулку 14. Язычки 1б закручиваются вокруг концов раздельного кольца возле его концов, снабженных крючками 1ã, язычки 11 и 12 закручиваются вокруг остальных частей кольца. К снабженным крючками концам кольца прикрепляется запорный рычажок 18, головка которогоимеет такую конструкцию, что когда. стержень поднят кверху, его головка свободно обхватывает горлыптко или носик сосуда, при опускании же рычажка книзу концы кольца сближаются и в то же время язычки капсюля также плотно обхватывают шейку сосуда, обеспечивая надежное прикрепление капсюля к шейке. В капсюль. вкладывают кусок пробки 19 или т.п. для обеспечения полного закупоривания сосуда.

Благодаря тому, что ярычки 11(фиг. 6 и 7) несколько короче язычков 12, концы их теснее обхватывают кольцо, между тем вак концы более длинных язычков l2 и 1б, обвивая, кольцо,,оставляют некоторый зазор, Происходит это потому, что ко нцы язычков 11 плотно прилегают к кольцу, а.

Предмет патента

lg

Фиг. 4.

Фиг. 3.

Тип. Гидрегр. Уар. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейетва. концы язычков 12 упираются в тот же .язычок 12.

Тем, что концы язычков 11 прикрепляются к кольцу в точке, противоположной рычагу, устраняется всякое круговое движение кольца, но так как другие язычки не настолько плотно прилегают к кольцу, то последнее имеет необходимое движение .для плотного охвата шейки сосуда.

По мнению изобретателя, так как ..язычки 11 короче язычков 12, — отпадает необходимость в образовании петель или складок на кольце и получается возможность изготовлять в большом количестве совершенно однородные капсюли.

Затвор для бутылок, состоящий из металлического капсюля, снабженного уп ругой прокладкой, с краем, разделенным на ряд лапок, концы которых загибаются вокруг неполного кольца, снабженного крючками для петли стягивающего рычажка, отличающийся тем, что для более плотного охватывания кольца l6 капсюль 10, кроме язычков 12 и 15, снабжен еще короткими язычками 11, расположенными на противоположном относительно рычажка 18 конце капсюля (фиг. 1-7).

Затвор для бутылок Затвор для бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным средствам

Изобретение относится к закрывающему устройству (2) для закрытия отверстия дозаправки бака, например топливного бака или бака для смазки в ручном мотоинструменте. Закрывающее устройство (2) для закрытия отверстия дозаправки бака (1) содержит участок (20) корпуса для зацепления с отверстием дозаправки. Участок (20) корпуса образует продольную ось (Y), поворотный элемент (6), включающий захватный участок (3), при этом поворотный элемент (6) является поворотным относительно оси (XX') вращения и шарнирно соединен с участком (20) корпуса для перемещения между убранным положением и выступающим положением, причем выступающее положение захватного участка (3) продолжается наружу участка (20) корпуса с образованием захвата и, таким образом, оказывает содействие в освобождении и закреплении закрывающего устройства (2). Поворотный элемент (6) в выступающем положении выполнен блокируемым посредством удерживающего элемента (13, 14, 17), причем первая часть (13) удерживающего элемента прикреплена к поворотному элементу (6). Вторая часть (14) удерживающего элемента прикреплена к участку (20) корпуса, при этом закрывающее устройство (2) дополнительно содержит элемент (11, 17) смещения, выполненный с возможностью перемещения поворотного элемента (6) в убранное положение. Технический результат заключается в обеспечении удобного захвата закрывающего устройства оператором. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в частности, в медицинской промышленности, для укупоренных эластичными, например резиновыми, пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др

Упаковка // 2184059
Изобретение относится к упаковке стерильных жидкостей

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в медицинской промышленности для укупоренных, например, резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к пластмассовой крышке, обеспечивающей возможность обнаружения незаконного вскрытия контейнера для хранения или транспортировки

Изобретение относится к укупорочным средствам для открытого торца сосуда

Изобретение относится к укупорочному устройству, которое описано в ограничительной части пп.1 и 2 патентной формулы
Наверх