Приспособление для вскрытия консервных жестянок

 

И© 18095

Класс 64 Ь, 28

PATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вскрывания консервных жестянок.

К патенту А. И. Иванова, заявленному 9 декабрй 1927 года (заяв. овид. М 21745).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 30 сентября 1930 года. г

Изобретение касается приспособления для вскрытия консервных жестянок, снабженного ножом с опущенным вниз лезвием.

Предлагаемое приспособление составляется нз пластинки с рукояткой, резца и зубчатого диска, закрепляемых на общем стержне гайкой. При пользовании приспособлением, упор для резца осуществляется зубцами диска, захватывающими борт жестянки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пластинки для ручки, фиг. 2 †в диска с зубцами,. фиг. 3 — вид стержня, скрепляющего части . приспособления, фиг. 4 — вид пластинки с резцом и фиг. 5 — вид рукоятки приспособления.

Пластинка А со стержнем Б, на который насаживается рукоятка У, надевается квадратным отверстием В на квадратную часть стержня Х с головкой г. На ту же квадратную часть стержня ж надевается отверстием и диск з с зубцами, расположенными на некоторой части его окружности. На цилиндрическую часть е стержня х, оканчивающуюся нарезкой зс надевается отверстием а пластинка К с резцом из лезвия М и загнутого вниз зуба Л. Вышеописанные части приспособления закрепляются на стержне ж гайкой,, навиичиваемой на нарезку ж стержня.

При пользовании приспособлением оно устанавливается на консерной жестянке так, чтобы диск з вешел в соприкосновение с бортом жестянки, после чего - последняя протыкается лезвием резца, который прижимается к жестянке рукой. Рукоятка К врнводвгсв в печальное двпыенне> вследсгвпе чего нрнспособлекне перемеыаегсп по жесглнке, вскрывал ее левекен резца, при чем зубцы диска 3, захватывая за борт жестянки, создают резцу упор.

Предмет патента.

Приспособление для вскрывания консервных жестянок с направленным вниз зубом, отличающееся совокупным применением йадетых на стержень ж, снабженный головкой г, гранями с и винтовой нарезкой на конце для гайки, пластинки А. с рукояткой р для поворачивания резца, диска s с зубцами для захватывания за борт же-. стянки и пластинки К с резцом из лезвия дХ и загнутого вниз зуба JI (фиг. 1 — 5).

Н патенту А. И. Иванова ¹ 18095

+w. /.

6fi HI. 7

УС е фИГ. J.

Тип. Уидрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККЬ, Ленинград> вдаиив Гя. Адипралтейетва.

Приспособление для вскрытия консервных жестянок Приспособление для вскрытия консервных жестянок 

 

Наверх