Применение охарактеризованного в патенте по заяв. свид. № 34414. диван с выдвижным сиденьем

 

класс 84g, 1Ч йо )838) ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дивана с выдвижным сиденьем, могущим быть превращенным в кровать.

h, дополнительному патенту А. Я. Кривицкина, заявленному 22 июля 1929 года (заяв. свин. № 53360).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта

1930 года за X 13б36.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 октября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до зо марта

194о года включительно.

В патенте Л 18586 описан диван с выдвижным сиденьем, могущим быть превра-, щенным в кровать. В задней части остова дивана под его сиденьем применена пово- ротная около неподвижной оси, снабженная обивкой рама, которая связана гибким телом с рамой сиденья так, что при выдвигании последнего рама под действием означенного гибкого соединения поворачивается на 180 до сближения ее бруска с бруском рамы сиденья и образует с ним общее ложе.

В предлагаемоы изобретении односпальная кровать превращается в двуспальную, при чем превращение зто состоит в том, что в,задней части кровати полуыатрац, вращающийся около неподвижной оси, связан гибким телом с рамой матраца; при этом при выдвигании последнего, рама полуматраца под действием гибкого соединения поворачивается на 180 до сближения ее с матрацем и образует с ним общее ложе.

На чертеже фпг. 1 изображает двуспальную кровать в развернутом виде; фиг. 2 — вид ее сбоку; фпг. 3 — впд ее сбоку в свернутоы состоянип.

На фиг. 2, 3 изображен полуыатрац а, превращающий кровать из односпальной в двуспальную: в свернутом виде полуматрац а, вращающийся на шарнире с с металлической пластинкой, помещается под матрацеы 6; гибкое тело е прикрепляется концаыи к бокоьой стенкерамы полуматрацаа и и раме кровати изголовье d шарнирно соединяется с рамой матраца о для поддержки подушки: штыри Й закрепляют боковые стенки рам полуматраца а и матраца 6 и удерживают их в горизонтальном положении.

Для превращения односпальной кровати в двухспальную вытягивают штыри Й (фиг. 3) и выдвигают матрац о до упора угольника f, прикрепленного к низу матраца 6 в раму кровати; полуматрац а под действием гибкого тела е повернется около оси с и займет положение, как показано на фиг. 2, после чего вставляют штыри Й в отверстия соприкасающихся боковых стенок рам полуматраца а и матраца Ь, и двуспальная кровать готова.

Предмет патента.

Применение охарактеризованного в патенте ¹ 13536 сиденья-ложа дивана в качестве раздвижного ложа в обыкновенной кровати, в целях превращения ее из односпальной в двуспальную.

Тип. Ридрогр. Уир. Управм. В.-И. Сил РККЛ. Леммнград, здамме Ги. Адммралтейегма.

Применение охарактеризованного в патенте по заяв. свид. № 34414. диван с выдвижным сиденьем Применение охарактеризованного в патенте по заяв. свид. № 34414. диван с выдвижным сиденьем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например стула либо дивана, кресла, скамьи в предмет мебели с другими функциями, например кровать, стол (обеденный или рабочий), парту, кульман, мольберт и т.д

Изобретение относится к конструкции стула или кресла, трансформируемого в стол, бар или гладильную доску и предназначенного для квартир, офисов, а также для стендов выставок

Изобретение относится к мягкой мебели, спинка или подлокотник которой трансформируется в журнальный столик

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной легко преобразуемой дачной мебели

Изобретение относится к комбинированному столу, который можно повторно собирать для различного применения
Наверх