Спираль для игры

 

Класс 77 с, 7 й- 18452

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН11Е спирал1 для игры для скатывающегося по ней шара.

К патенту М. Б. Циркина, заявленному 28 декабря

1929 года (заяв. свид. № 61305).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 193О года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1930 года.

Пр едм ет патента.

Идея изобретения заключается в том, что пружинная спираль приспособлена r скатыванию по ней шарика с разными скоростями, измеряемыми вертушками, при чем скорость регулируется своевременным и соответствующим по величине поднятием конца спирали, для придания ей требуемой крутизны.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают спираль соответственно в ооковом виде и в виде сверху.

На круглой доске 1 с круговой канавкой установлена спаренная из двух полосок, наподобие рельсового. пути, пружинная спираль 9, заканчивающаяся в верхнем конце чашечкой 8 с отверстием. В чашечке закреплена шнуровая тяга 4, другой конец которой соединен со шкивом о, вращающимся на валике 10 в подшипниках — 6.

При вращении маховичка 12 шкив б наматывает на себя шнур 4, прижимая BcIO спираль вниз. На каждом витке спирали установлены опрокинутые дужки 7 — 7, на ножках которых свободно вращаютсячетырехлопастные вертушки 8 — 8 с числовыми обозначениями О, 10, Ю, 30, шарик 11, катящийся по спирали сверху, поворачивает каждую вертушку соразмерно со своем скоростью.

Задача игры заключается в том, чтобы заставить шарик, сгатывающийся из чашечки, проходить каждые ворота с наибольшей предельной скоростью, без выкидывания его со спирального хода: регулируется это в каждом случае маховичком 12, с помощью которого спирали может быть придана разная крутизна.

1. Спираль для игры для скатывающегося по ней шара,.отличающаяся тем, что для изменения величины наклона спирали и регулирования тем самым скорости движения шара применен шкив б, соединенный тягой 4 с верхним концом спирали 2.

2. При означенной в п. 1 спирали применение установленных на пути движения скатывающегося по спирали шара вертушек 8 с номерами на крыльях.

Спираль для игры Спираль для игры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области игр и может найти применение в качестве развивающей, развлекательной игры для всех возрастных групп населения
Наверх