Плавучее устройство для установки мишеней

 

N - 18459

Класс 72е, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пловучего устройства для установки мишеней.

Е патенту Народного комиссариата но поенным и морским делам Союза ССР., заявленному 11 мая 1925 года (заяв. свид. М 2726).

Действительный изобретатель умерший В, К. Мякишев

0 выдаче патента опубликовано 81 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 октября 1930 года.

Пр едм ет патент а.

Изобретение касается плову чего устройства для установки мишени при производстве практических артиллерийских стрельб, могущего устанавливаться на якорях и буксироваться.

Устройство щита показано на прилагаемом чертеже, где на. фиг. 1 показан вид спереди, на фиг. 2 †в на него сбоку.

Основание щита состоит из поплавка 1 (фиг. 1 и 2), состоящего из ряда бревен, соединенных между собою пропущенными через них болтами 8. Длина поплавказависит от размеров предполагаемой z уста-. новке на нем мишени. Концы Поплавка за-. остряются.. К йоплавку 1 для устойчивости прикрепляется киль б. Лист киля пропускается между бревнаии поплавка и плотно притягивается к нему сквозными болтами 7.

Для придания жесткости листу киля к нему приклепываютЬя угольники. Вес груза киля зависит от высоты мишени, предполагаемой к установке на поплавке. Для установки мишени на поплавке имеются легкие стойки 2. Каждая стойка вставляется в выдолбленное отверстие между рядами бревен поплавка и заклинивается в нем. Для большей устойчивости стоек на поплавке делается гнездо 4 as брусков. Стойки удержи-ваются от падения внутрь стальными вантинаии 8. Мишень для щитов делается легкой, дабы получить наименьшее сопротивление ветра, что дает возможность иметь более легкий груз киля. Мишень поднимается натросе, продернутом через блоки 6.

11ловучее устройство для установки мишеней, характеризующееся применением, вместо обычных двух или нескольких поплавков, только одного бревенчатого поплавка 1, снабженного стойками 2 для укрепления мишеней, и одпим или несколькими киля ми — противовесами б, предназначенными для придания устройству устойчивости.

/Л.

ФЛ.

Tan. Ридрегр. Упр. Упраел. В. М, Сил РККА, Ленинград, едаиие Гл. Адмиралюйетва.

К патенту Народного комиссариата по военным и морским делам Союза СОР N - 18459

Плавучее устройство для установки мишеней Плавучее устройство для установки мишеней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению и военной технике Военно-Морского Флота - ВМФ, судам обеспечения ВМФ, а именно к морским мишенным установкам. Многофункциональная модульная морская мишенная установка состоит из морской унифицированной платформы, монтажных корпусных элементов, надстройки ложной цели, 10 металлических мачт, такелажного набора для крепления мачт. Установка включает пластиковую сеть с повышенной отражающей способностью, маскировочную сеть с рисунком бортовой проекции корабля, буксирные и швартовые устройства, средства позиционирования, устройства и средства имитации, устройства постановки аэрозольных завес. Монтажные корпусные элементы и надстройки ложной цели состоят из пластиковых элементов кубической формы. Кубические элементы собирают из пластиковых реек-ребер с помощью байонетного соединения и соединения типа «штырь-гнездо» посредством винто-тросового крепежа. Мишенную установку оснащают устройствами имитации радиолокационного фонового теплового поля с двумя зонами повышенного инфракрасного излучения. Устройства и средства имитации акустического поля корабля формируют из гидроакустической станции типа «Заря», средств имитации работы двух типов радиолокационных станций МР-760 «Фрегат-МА» или 5П27 «Фурке» и 5П20К «Полимент» или 3Р95 «Кинжал», средств имитации работы двух типов имитаторов радиопередающих устройств Р-654 «Окунь» и Р-625 «Пихта» или КСС «Центавр-НМ», имитатора постановки ложных отвлекающих целей - ЛОЦ. Обеспечивается высокая степень имитации физических полей надводных кораблей и подводных лодок при проведении мероприятий боевой подготовки сил флота, таких как ракетные, артиллерийские, торпедные стрельбы и бомбометание, с возможностью проведения испытаний новых образцов ракетно-артиллерийского вооружения, морского подводного оружия и авиационных средств поражения, а также для решения задач в военное время. 32 ил.
Наверх