Машина для мытья столовой посуды

 

ф:» № 18533 . iб;, 1I i,, 1Ъ

) " ft 1

ПЛТ1 liT Йп ИЗО БР :ТЙН И Й

Класс 34 с, 13

ОПИСАНИЕ машины для мытья столовой посуды.!

К патенту С. 0. Ощввсиого-Кругяика, заявленному 22 июля 1929 года (заяв. свид. № 51537).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

В существующих машинах для мойки

:э1осуды применяются вращающиеся ломасные разбрызгиватели и установленные вокруг них особые державки посуды, заключенные в общий кожух.

В предлагаемой машине державки для носуды установлены в два ряда на кре стовине, свободно одетой на вал с разбрызгивателем. Струи воды разбрызгивателя при вращении его направляются между нижним рядом посуды, огибают .овальные края кожуха и, проходя через верхний ряд посуды, снова падают . на разбрызгиватель. Промытая после сливания воды посуда просушивается электрическими спиралями.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез машины полинии П вЂ” 11

-на фиг. 3; фиг. 2 — горизонтальный разрез ее по линии 1 — 1 на фиг. 1; фиг. 3 — I вид ее сверху; фиг. 4 — вид державки с сетками для посуды; фиг. 5 — то же, вид сбоку и фиг. б — то же, вид сверху.

Круглая чашка 1, 1 (фиг. 1) из котельного оцинкованного железа или иного материала, и крышка 2, 2 соединены фланцами 3 c îòâåðñòèÿìè äëÿ болтиков и гаек. Чашка, 1 и крышка 2, 2 усилены двумя расположенными накрест накладками 4 (фиг. 3). Внутри машины имеется металлический диск 5, 5 (фиг. 1), составляющий одно целое с осью б и двадцатью ребрами 7, расположенными по радиусам диска; на оси б . снаружи машины, насажена коническая шестерня 8, приводимая во вращение вместе с диском 5 посредством конической шестерни, насаженной на вал электромотора 9. Между диском 5 и нижней частью машины на оси б надето кольцо 10 с прикрепленными к нему восемью крестовинами 11 (фиг. 2), наружные концы которых схвачены кольцом 12; на кольце 12 укреплены сорок восемь державок 13, верхние концы которых также соединены кольцом 12 (фиг. 4).

Между державками 13 размещаются на ребро в радиальном направлениисорок восемь тарелок 14, или двадцать четыре полных столовых прибора; над тарелками помещаются столько же дессертных тарелок или блюдец 15, 15. Чтобы тарелки и блюдца оставались на своих местах между каждыми двумя державками 13, 13 сделаны из двух миллиметровой оцинкованной железной проволоки полукруглые, ковшеобразные сетки 16, 1б и 17, 17 (фиг. 6); к тем же державкам со стороны, свободной от сеток, прикреплены неподвижный проволочный, крюк 18 и подвижная с проволочным вместо крюка кольцом дужка 19,(фиг. 2.

3, 5 и б); вложив тарелку в сетку концы обеих этих частей соединяются вместе в одну общую скобку. Для нагрузки машины посудой на верхней части ее имеются два открывающиеся кверху клапана К, К (фиг. 3) с ручками Р, P.

Внутри машины имеется электрический подогреватель, состоящий из отдельных спиралей 20, 20 никелиновой проволоки диаметром 2 мл, расположенных радиально на фарфоровых изоляторах 21, 21 (фиг. 1 и 2). Снаружи машины (фиг. 1), в днище имеется выпуск-, ной кран 22, 22 и кран 23, 23 в крышке, прибора, для впуска в прибор воздуха.

Ручной щеткой под струей теплой, воды с каждой тарелки, ложки, ножа и вилки сбрасываются твердые остатки пищи и излишки всякого рода соусов, подливок и т. п.; после такой очистки открывают клапаны К, К и посуду помещают в находящиеся под открытыми клапанами сетки 16, 16 и 17, 17, при чем ножи, вилки и ложки помещаются лежа, в соответствующих гнездах по кольцу 13, 13 под тарелками. Поворачивая кольцо 13, 13 и подводя под открытые клапаны К, К все новые сетки, вся машина постепенно наполняется посудой. После этого в машину наливают из котла, помещенного на кухонной плите, горячую воду слоем до 6 см, крышки К, К закрывают и пускают в ход электромотор. .Диск 5, 5 вращается со скоростью около

1 /я оборота в секунду, выбрасывает центробежной силой из секторов воду, которая под действием радиального давления проходит с большою скоростью между нижним рядом тарелок, приподнимается по закругленной части прибора вверх, проходит между верхним рядом тарелок и по направлению стрелок и, и (фиг. 1) возвращается опять к диску 5, 5, чтобы наполнить его сектора и затем дальше циркулировать по прежнему пути, смывая таким способом с посуды окончательно всякие остатки жиров пищи. Такое полоскание посуды делается два раза: первый раз 20%-ным водным раствором углекислого натра (соды для стирки белья) и второй раз чистой горячей водой; в обоих случаях наименьшее количество раствора и воды, вливаемой в прибор, лучше всего определить опытом. После одной минуты последнего полоскания мотор останавливают, краны 22, 22 и 23, 23 открывают, воду из машины удаляют и заменяют наружным воздухом. По выходе воды из машины, мотор 9, 9 пускают в ход и одновременно включают электрический нагреватель; вместо воды начнет циркулировать по направлению стрелок и, и воздух, который, проходя между никелиновыми спиралями электрического нагревателя, будет нагреваться и когда он (по прошествии l минуты) достигнет 135 — 140, что совершенно достаточно для полной дезинфекции посуды не только в отношении бактерий, но и в отношении их спор, то открывают крышки К, К машины, включают подогреватель и горячий воздух под действием вращающегося диска 5> 5, станет выбрасываться наружу по широкой части отверстий крышек, а по узкой части (ближе к центру) станет поступать в аппарат наружный холодный воздух, чтобы циркуляцией между посудой достаточно охладить ее раньше, чем вынуть из,машины. Части машины, главным образом диск и нагреватель, так рассчитаны,;чтобы на весь вышеописанный процесс пользования машиной тратилось времени около 15 минут, имея в виду нагрузку и выгрузку ее через 2 отверстия, прикрываемые крышками К,К (фиг. 3). Таким образом, в час может быть вымыто сто девяносто две тарелки или девяносто полных столовых прибора, что в пять часов обеденного времени даст четыреста восемьдесят приборов для обслуживания тысячи двухсот посетителей общественной столовой.

При отсутствии электрической энергии электромотЬр 9 может быть заменен ручным приводом для вращения диска, начиная с полуоборота и не более одного оборота в секунду. Для нагревания воздуха могут быть применены две примусовые горелки 24, 24(фиг. 1), с помощью которых нагреваются стенки самой машины и в таком случае лучше всего стенки машины делать из листовой меди.

Еще проще: прибор может быть поставлен на отдельной плите с подводом под нее из топки главной кухонной плиты горючих газов, когда это потребуется для подогревания в машине воды или воздуха.

Самая машина устанавливается ниже уровня кухонной плиты с целью наполнить ее горячей водой, по трубке 23 (фиг. 1) самотеком из бака, стоящего на плите.

При. предварительной тщательной очистке посуды выпускаемая по трубке 24 горячая вода может быть применена для нескольких подряд наполнений прибора каждый раз с новой посудой, при условии подогревания воды до 80 ; с этой целью горячую воду следует выпускать, в такой же бак как и на плите и менять t баки поочередно, по мере того как один, ! из них опоражнивается.

Предмет патента.

1, Машина для мытья столовой посуды, состоящая из установленных в кожухе принудительно вращаемого разбрызгивателя и расположенных вокруг него держа во к для посуды, отличающаяся тем, что державки 13 для посуды установлены на крестовине 11, свободно надетой на один вал б с разбрызгивателем в целях удобства загрузки державок через люк, путем поворачивания крестовины от руки, 2. Форма выполнения означенной в и. 1 машины, отличающаяся тем, что каждая державка снабжена двумя расположенными друг над другом гнездами для посуды.

3. Форма выполнения означенной в и. 1, 2 машины, отличающаяся тем, что боковые стенки сделаны овальными в целях направления отбрасываемой разбрызгивателем на нижний ряд тарелок струи воды — на верхний ряд тарелок и далее обратно на разбрызгиватель.

Машина для мытья столовой посуды Машина для мытья столовой посуды Машина для мытья столовой посуды Машина для мытья столовой посуды 

 

Похожие патенты:
Наверх