Приспособление для подъема собачек при лесах

 

1.

М 18546

) Жласс 37е, б

ПЙТЙНТ Нй .ИЗОБРЙТЙНИЙ ОПИСАНИЕ передвижных лесов для строительных работ.

К дополнительному патенту А. л. Петрова, заявленному 9 ноября 1929 года (заяв. свид. М 58917).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1930 года за № 15540.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 мая 1945 года включительно.

В патенте № 15540 описаны передвижные леса для строительных работ, передвигаемые по рельсам и имеющие стойки из двух постоянных труб, между коими перемещаются вверх и вниз с помощью лебедок и зубчатых сцеплений подъемные трубы, удерживаемые в.верхнем положении собачками на консолях.

Дополнительно к этому устройству лесов предлагается приспособление из системы блоков и тяг служащее для подъема указанных выше собачек при опускании подъемных труб., Чертеж изображает одну стойку передвижных лесов с приспособлением для подъема собачек (в боковом виде).

При опускании подъемных труб 13, находящихся в поднятом положении, яв1 ляется необходимым поднять собачки 52, расположенные на консолях 19. Для этой цели служит приспособление, состоящее из двух рогаток 50; на концах рогаток подвижно укреплены проволоки 51, другие концы коих, изогнутые в виде петель, надеты на шпеньки 52 собачек 52. Рогатки 50 подвешены на тонких тросах 45, проходящих через блоки 44 — 44 и срощенных затем в один общий трос 45, последний проходит в направляющем отверстии в неподвижно установленной скобе 46 и прикрепляется к концу педали 47, которая другим концом . установлена поворотно у трубы 10.

К. В. !

Для подъема собачек нужно сперва нажать руками на лебедку 21 и, слегка приподняв подъемную трубу 13, ступить ногой на педаль 47; собачки 52, отведенйые вверх тросами 45 и рогатками 50 дадут возможность трубе 13 беспрепятственно опускаться с придерживанием лишь зубчатыми колесами (на чертеже отсутствующими). Трос 48, соединенный с тросом 45 ; перекинутый через блок 49, служит для одновременного оттягивания вверх собачек при подъемной трубе другой стойки лесов, не показанной на чертеже, где нет надобности в устройстве особой педали.

По бокам постоянных труб 10 устроены обычно применяемые штыри 48, играющие роль ступенек для влезания наверх стоек при сборке и разборке их.

Предмет патента.

При лесах, указанных в п. п. 1 — 3 патента № 15540, приспособление для подъема собачек, удерживающих стойки в раздвинутом положении, характеризующееся применением при каждой стойке пары рогаток 50, с которыми подвижно скреплены проволоки 51, имеющие на концах петли, надетые на шпеньки 52 собачек, самые же рогатки подвешены на тросах 45, 45, проходящих через шкивы 44 — 44 к педалям 47, сочлененным поворотно с трубой 10.

Приспособление для подъема собачек при лесах Приспособление для подъема собачек при лесах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвижным подмостям из готовых узлов

Изобретение относится к передвижным подмостям из предварительно изготовленных конструктивных элементов, которые, в основном, содержат вертикальные рамы, собранные из стоек, горизонтальные прямоугольные настил-площадки, которые укладываются на поперечные ригели рам, используемые при необходимости в качестве ступенек, и могут быть выполнены с лазами и ограничительными продольными и/или поперечными бортами, диагональные продольные и/или поперечные распорки, укрепленные на стойках, проходящие в продольном и/или поперечном направлении перила и/или промежуточные поручни, попарно установленные на балочных поперечных траверсах ходовые ролики для передвижения подмостей, предпочтительно выполненные с возможностью изменения расстояния между ними
Наверх