Смазочный пресс, действующий весом

 

Ф ф- „

Класс 47 е, 18

585

j

-ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИCAHИЕ смазочного пресса, действующего весом поршня.

K патенту В. В. ° Каретникова, заявленному 1 октября 1929 года (заяв. свид. № 57080).

1 4

6 выдаче патента опубликовано,,50 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года. i

Предмет патента.

В масленке, представляющей смазочный пресс, действующий вейсом поршня, последний, имея телескопическую втулку, сделан в виде воронки с отверстиями на стенках для прохода смазки в зазор между втулкой и стержнем, проходящим, по втулке до смазываемого вала.

На схематическом чертеже представлен разрез масленки.

Масленка состоит из цилиндрического резервуара 1, в котором помещается поршень в виде воронкй 2 с телескопической втулкой 3, 7, 8, 9, 10, 11, 1 2 и 13.

Через втулку сверху внйз .до смазывае«мого вала проходи медный стержень 4.

: В днище резервуара 1 вставлена конусная деревянная пробка 14, на один конец ноторой опирается телескопическая. втулка, а другой фонец вставлен в крышку подшипника. В случае нагрева смазываемой части машины или вала, шпилька 4 нагревается и постепенно . распла-!

/ впяет смазочное вещество в резервуаре 1, которое, проходя через отверстия б в воронке, наполняет . ее и по стержню 4 стекает на греющийся вал. Вследствие телескопического устройства втулки воронка 2 постепенно понижается по мере расходывания смазочного вещества в цилиндре 1.

1. Смазочный пресс, действующий весом поршня, характеризующийся тем, что поршень 2 выполнен воронкообразHblN и снабжен отверстиями б для прохода смазки в зазор, между втулкою и оканчивающимся у вала стержнем 4.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 смазочного пресса, отли-- чающаяся тем, что втулка поршня выполнена телескопическою.

Смазочный пресс, действующий весом Смазочный пресс, действующий весом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническому обслуживанию машин, в частности к конструкциям устройств для смазки транспортных средств пластическими смазками

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для закладки антифрикционного самосмазывающего материала в подшипник
Наверх