Разрядная трубка

 

Класс 21 g, 13

¹ 18840

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ-

ОПИСАНИЕ разрядной трубки.

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное О-во фабрик ламп накаливания

Филипс" („И. V. Philips Glocilarnpenfabrieken"), в г. Зйндгофене, Голландии, заявленному 12 июня 1924 года (заяв. свид. № 78443).

Действительные изобретатели ин-цы К. Боль (К. Bol) и Б. ван-дер йоль (В. чап-der Ро!).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства разрядной трубки с какаливающимся катодом, охлаждаемым анодом и распределительным электродом.

Известно, что трубки подобною рода, у которых охлаждаемый анод составляет одно целое с наружной оболочкой трубки, могут быть изготовляемы для значительно больших мощностей, чем трубки, у которых анод не допускает охлаждения, при чем предел производительности таких трубок обусловливается нагреванием не анода, а распределительных электродов (сетки), именно вследствие того, что сетка во время работы трубки может получить большой положительный потенциал. Для устранения перегревания распределительных электродов согласно изобретению весь или в некоторой своей части служащий распределительным электродом металлический резервуар, составляющий часть наружной оболочки трубки, помещен внутри анода, который также составляет часть наружной оболочки трубки; охлаждение анода и распределительного электрода происходит либо путем излучения, либо циркулирующей по HHM охлаждающей жидкостью. Под наружной оболочкой трубки следует понимать ту стенку, которая отделяет разрядное пространство от атмосферы. При коаксиальном расположении анода и металлического резервуара, служащего в качестве распределительного электрода, накаливающийся катод согласно изобретению можно выполнять из нескольких натянутых параллельно оси других электродов проволок.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез трехэлектродной трубки, у которой сетка расположена между накаливающеюся нитью и анодом; фиг 2 — разрез по линии П вЂ” П на фиг. 1 в большем масштабе; фиг. 3 — разрез по линии Ш вЂ” III на фиг. 1; фиг. 4 — горизонтальный разрез видоизмененной трубки; фиг. 5 — перспективный вид приспособления для укрепления нити накаливания.

Разрядная трубка снабжена металлическим анодом 1, составляющим часть ее наружной оболочки и снабженным винтовой резьбой для ввинчивания его в резервуар 3 (показанный на чертеже лишь частично), заполненный охлаждающей жидкостью, напр., водой. К аноду 1 одним своим краем герметически приплавлен стеклянный р е вуар 2, имеющий места (трубки 4 1и - ерметического ввода токоподводящих проволок для накаливаемого катода и другим своим краем (трубка 6) приплавленный к металлическому резервуару 7. Резервуар 7 помещен внутри анода, коаксиально с последним и также является частью оболочки, отделяющей разрядное пространство от наружной атмосферы. Резервуар 7 весь или в некоторой своей части служит распределительным электродом и несет на себе проволоку сетки разрядной трубки. В местах 8 и 9 приплавлейия к резервуару 2 анода 1 и резервуара 7 стенками последних для облегчения процесса приплавления сообщается несколько меньшая толщина. Наилучшим материалом для анода 1 и электрода 7 является хромистое железо такого состава, при котором коэфициент его расширения соответствует такому же коэфициенту стекла. Резервуар 7 может быть заполнен каким - либо охлаждающим веществом при помощи питательной трубки 12 и отводной трубки 13, вставленным в пробку 14, напр., из каучука, в верхнем конце трубки 6. Для надежного укрепления проволоки 11 сетки разрядной трубки на ребрах 10 резервуара 7 могут быть сделаны. выемки (фиг. 3). К концам трубок 4 и 5 герметически приплавлены металлические колпаки 16 и 17, выполненные из материала, хорошо и непроницаемо для воздуха сплавляющегося со стеклом (напр. платины или упомянутого уже хромистого железа). К каждому колпачку 16 или 17 прикреплены стержни 18, 19 или соответственно 20 и 21, выполненные из материала (напр. никеля), легко сваривающегося с хромистым железом. К стержням 18, 20 при помощи медных проволок 22 и 23, подводится ток, а к стержням 19 и 21 на проволоках 24 и 25 из тугоплавкого металла (напр. молибдена) прикреплен накаливаемый катод, состоящий из трех параллельно включенных проволок 26, 27 и 28 (напр. из вольфрама), имеющих форму растянутого U.

Для подведения тока - к катоду, кроме упомянутых проволок 24 и 25, служат изогнутые дополнительные проволоки 29 и 30, укрепляемые в выемках стержней 19 и 21. Параллельные ветви нитей накаливания расположены в продольных желобках, образуемых ребрами 10, между стенкой резервуара 7 и сеткой 11.

Нижние концы трех проволок, вместе с дужками 34, прикреплены с помощью обмоток 32 к кольцу 33 (фиг. 5). Дужки укреплены на шайбе 35, в которую упираются стерженьки 36 и 37. Последние могут перемещаться вверх и вниз в кварцевых, трубочках 38 и 39, прикрепленных крышкой 40 ко дну резервуара 7.

Такое устройство при нагревании и расширении не допускает прогибания накаливающихся нитей, а следовательно, и соприкосновения их при этом с резервуаром .7 или сеткой 11. Наличие сетки 11 не является обязательным. В этом случае нити 26, 27 и 28. накаливания (фиг. 4) расположены между резервуаром 7, заменяющим сетку, и анодом 1.

В остальном устройство разрядной трубки вполне аналогично устройству трубки изображенной на фиг. 1, 2 и 3, однако коэфициент,усиления ее, вообще говоря, не высок (меньше, напр., 10). Во избежание неравномерности распределения электрического поля на поверхность накаливающейся нити, что может причинить разные затруднения, электрод 7 не сделан гладким, а снабжен, как и в ранее описанной трубке, ребрами 10. Низкий коэфициент усиления трубки (фиг. 4) дает возможность без черезмерного повышения анодного напряжения подбирать для сетки такой отрицательный потенциал, который при колебаниях во время работы трубки не может стать положительным или, по крайней мере, может получить лишь ничтожное положение по своему значению; при этом практически сетка не будет поглощать энергии. Однако и при таком устройстве (с низким коэфициентом усиления) может оказаться желательным производить охлаждение сетки именно потому, что в разрядных трубках для достаточно больших мощностей сетка может сильно нагреваться, например, от теплового излучения накаливающегося катода; кроме того, важно иметь возможность отводить поглощаемую сеткой энергию, если бы случайно напряжение ее приняло все же положительное значение относительно нити накаливанияя.

Предмет патента. волок для накаливающегося катода, расположенного параллельно оси других

1.. Разрядная трубка с накаливаю- электродов, к другому краю какового тцимся катодом, охлаждаемым анодом резервуара герметически приплавлен и охлаждаемым распределительным эле- упомянутый второй металлический ректродом, характеризующаяся тем, что,,зервуар 7. внутри анода 1, составляющего часть 2. Форма осуществления разрядной нару на жной оболочки трубки, помещается трубки по и. 1, отличаюшаяся тем, что вто ой, также составляющий часть отде- . металлический резервуар 7, расположенляющей разрядное пространство от на- ный внутри анода, снабжен продольными ужной атмосферы оболочки охлаждаю- желобками и на расположенные между щий металлический резервуар 7, весь этими желобками ребра навита провоили в некоторой своей части служащий! 1ока сетки и что накаливающийся катод аспределительным электродом, при чем состоит из некоторого числа проволок, Р р к аноду одним своим краем герметически расположенных в продольных жело бках приплавлен стеклянный резервуар 2, ко- между металлическим резервуаром 7 и торый имеет места вплавления для гер- ) проволокою сетки. иетического ввода токоподводящих про-

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное î-80 фабрик мамп накаливания Филипс" № 18840

Фш . 3

eel 2 Зд 25

Тин....Ге и тньй l ун

Разрядная трубка Разрядная трубка Разрядная трубка Разрядная трубка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения мощных ионных пучков (МИП) и может быть использовано в ускорителях, работающих в непрерывном и импульсном режимах

Магнетрон // 2115193
Наверх