Способ окраски кокосовых пуговиц

Авторы патента:

C09D3/40 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

-: .%" 18845

Класс 2 %2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ:

ОПИСАНИЕ способа окраски кокосовых пуговиц.

К патенту 3. К. Кузнвцова и Н. H. Цюрупа, заявленному 5 февраля

1929 года (заяв. свид. № 41131).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается способов окраски кокосовых пуговиц красителями растительного происхождения с последующей обработкой хромпиком.

В предлагаемом способе для той же цели пуговицы перед окраской обрызгивают раствором шеллака, а после окраски шеллак удаляют кипячением со щелочами.

Способ состоит в том, что пуговицы обрызгивают через трафарет раствором шеллака концентрации — 1 часть шеллака на 4 части денатурированного спирта; после высыхания шеллака, производят обрызгивание пуговиц через трафарет каким - либо из нижеприведенных составов для получения нужного рисунка в виде, например, трехцветного мрамора.

В дальнейшем отдельные процессы окраски остаются те же, что и для трехцветного мрамора, за исключением хромирования, которое производится в течение 30 — 40 минут при температуре в 35 — 40 С хромпиком вдвое усиленной концентрации, т.-е. 8 г на 1 л воды.

Вторичное хромирование пуговиц производится также при температуре 35 — 40 С хромпиком концентрации 3 r на 1 л воды в течение 8 — 10 минут.

По окончании процесса окраски шеллачный лак удаляют вслед за последней промывкой пуговиц кипячением их в течение 25 минут в щелочном растворе концентрации 1500 г соды на 50л воды

В качестве красок, служащих для окраски пуговиц под мрамор в сочетании с тем или другим цветом, можно воспользоваться следующими составами.

Сфый цвет. Для обрызгивания пуговиц берется:

100 г железного купороса на 3 л воды при 18 С;

4О0 г пирогалловой кислоты на 3 л воды при 18 С и

3800 смз раствора синего сандала при

18""С, взятого в количестве 3 хг на 15 л воды.

Смешав растворы железного купороса и пирогалловой кислоты, прибавляют к полученной смеси раствор синего сандала. Затем, к указанной смеси трех растворов прибавляют раствор 300 смн желтого кампеша, взятого в количестве

3 хг на 15 л воды. Разбавив 1000 смз этого состава в 120 л воды, обрызгивают им незаполненные рисунком части поверхности пуговиц. йо9инневый цвеггг. Для обрызгивания берется:

300 см" катеху концентрации 2,5 хг на

15 л воды;

100 смв квертицитрона концентрации

2,5 хг на 15 л воды; ! 25 смз сумаха концентрации 3 хг на

15.л воды;

30 см гематина концентрации 3 ггг на 15 л воды;

25 см раствора пирогалловой кислоты концентрации 1 г на 24 см воды.

Смесь, образуемая в порядке, ука.занном выше, дает нужный состав.

Для скрашивания свободной от рисунка поверхности пуговиц берут этого состава в количестве 3500 см на 120 л воды. завет беж. Для обрызгивания берется:

250 см катеху концентрации 2,5 кг на 15 л воды;

50 см сумаха концентрации 2,5 m ,на 15 л воды;

50 смг желтого кампеша концентраггии 3 ггг иа 15 л воды;

25 см черного кампеша концентрации 3 ггг на 15 л воды;! 100 см раствора пирогалловой ки! слоты концентрации 1 г на 99 смг воды.

Смесь, образуемая в указанном выше порядке, дает нужный состав.

Для окрашивания свободной от рисунка поверхности пуговиц берут этого состава в количестве 500 смг на 120 л воды.

Предмет патента.

1. Способ окраски кокосовых пуговиц красителями растительного происхождения с последующей обработкой хромпиком, отличающийся тем, что пуговицы перед окраской обрызгивают раствором шеллака, а после окраски удаляют его кипячением со щелочами.

Тии. «почьтиий 7рухэ.

Способ окраски кокосовых пуговиц Способ окраски кокосовых пуговиц 

 

Похожие патенты:

Шпаклевка // 2102422

Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности и может быть использовано для нанесения покрытий на металлические и неметаллические поверхности
Изобретение относится к защитным составам строительных конструкций от коррозии
Изобретение относится к защитным составам строительных конструкций от коррозии

Изобретение относится к силикатам на основе щелочноземельного металла, меди и (в случае необходимости) титана, синим или фиолетовым пигментам на основе этих силикатов, способу их получения

Изобретение относится к способам получения силикатных покрытий и компаундов, которые могут быть использованы для отделки фасадов зданий, в качестве покрытий металлов, шифера, керамики, дерева
Наверх