Способ приготовления мыльной воды

 

¹ 18856

Класс 23е, 2

ПАТЕНТ-НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления мыльной воды.

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 19 июля 1926 года (заяв. свид. М 9489).

О выдаче патента опуоликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Известно, что моющее действие жирового мыла в дестиллированной воде основывается, главным образом, на силе смачивания, эмульгирующем действие мыла, адсорбции мыльным раствором различных загрязнений, находящихся на волокне или ткани и т. д. В естественно" же воде указанные свойства жирового мыла либо сильно понижаются, либо совершенно нейтрализуются наличием в воде ряда солей кальция, магния, железа и др., отрицательно влияющих на процесс мытья.

На основании этого в практике, неотрицательное влияние углекислой соды, вследствие ее гидролиза, на прочность; ткани, все же практически процесс мытья обыкновенными жировыми мылами совершается в присутствии значительного количества свободной соды.

Вредное действие этих солей кальция, магния и железа обычно объясняется тем, что они с растворимой натровой или кальциевой солью жировых кислот— мылами дают нерастворимые мазеподобные пластыри, которые обуславливают пятна на тканях и, кроме того, уве1 личивают расход мыла.

С целью устранения вышеуказанных

I недостатков и, в частности, для устра- нения жесткости естественной воды, к последней, в предлагаемом способе, прибавляют щавелевую кислоту, после чего полученную мягкую воду смешивают в обычном порядке с мылом с добавлением или без добавления щелочи.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Обычная жесткая вода подвергается обработке щавелевой кислотой для удаления из нее, в виде нерастворимых осадков, солей магния, кальция и железа. Количество расходуемой кислоты определяется титрованием с индикатором. К обработанной таким образом щавелевой кислотой воде прибавляется необходимое количество мыла.

При этом, по прибавлении мыла, щелочная реакция его часто исчезает и для ее восстановления необходимо бывает, после прибавки мыла, ввести в мыльную воду едкую или углекислую щелочь до нейтральной или слабощелочной реакции.

Приготовленный вышеизложенным способом мыльный раствор, по указаниям автора, отличается высокими моющими и эмульгирующими свойствами.

При мер.— Берут 1 а воды, содержащей, примерно, MgCO> — 0,0918 г, CaCo>— — 0,0918 г, ГеСОг — 0,00010 г, Са(1ЧОг)г— — 0,0015 г, Са,(PО,)г — 0,0046 г и ряддругих примесей. K этой воде прибавляют

0,15% C HO, . 2Н.О до слабокислой реакции по метилоранжу; затем в нее же вводят 2 в. ч. (0,2%) жидкого мыла (зеленого) и добавляют некоторое количество 4- процентного раствора едкого натра до чуть заметной щелочной реакции. Полученный таким образом моющий раствор хорошо пенится при встряхивании.

Приготовленный вышеописанным образом мыльный раствор может употребляться для мытья загрязненного белья и естественных и искусственных волокон в различной стадии их обработки без лрименения избытка соды.

Предмет патента.

Способ приготовления мыльной воды, отличающийся тем, что к естественной воде для устранения ее жесткости прибавляют щавелевую кислоту, после чего полученную мягкую воду обычным путем смешивают с мылом с добавлениек или без добавления щелочи.

1ы. ацечагиый Трудэ,

Способ приготовления мыльной воды Способ приготовления мыльной воды 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми
Изобретение относится к моющим средствам

Изобретение относится к производству моющих средств, а именно к способам получения жидких моющих средств, предназначенных для мытья бытовой и тарной посуды, а также рук, загрязненных технической грязью и отходами масел минерального и растительного происхождения; замачивания всех видов тканей с различной степенью загрязненности, ручной и механической стирки изделий из цветных и светлых тканей; очистки загрязненных металлических, эмалированных и полимерных поверхностей; выделки кож (для обезжиривания, стирки кож и шерсти); санитарной обработки производственных и жилых помещений

Изобретение относится к кислотным мягким жидким моющим композициям
Изобретение относится к масложировым продуктам, а именно к жидким мылам
Изобретение относится к масложировым продуктам, а именно, к жидким мылам
Изобретение относится к косметической промышленности

Изобретение относится к производству моющих средств, а именно к способам получения жидких моющих средств, предназначенных для мойки и дезинфекции рабочих помещений, рук рабочих, загрязненных промышленной грязью и отходами минеральных или растительных масел, а также стирки изделий из различных тканей

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается жидких мыл
Наверх