Огнетушитель

 

Кла.сс 61а, 1

ПАТЕНТ

ОПИСАНИЕ о r н е т у ш и т е л я.

К натенту П. П. Петрова, заявленному 29 июля 1929 года (заяв. свид. № 50210).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие па гента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Изобретение касается известных огнетушителей, в которых кислотная ампула устанавливается на пружине, а на ударнике имеется приспособление, задерживающее его во вдвинутом положении.

В предлагаемом огнетушителе посред.ством свинцового наплава на штоке, лапок и кольца с отверстиями на конце ударника предполагается, при приведении прибора в действие, задерживать ударник во вдвинутом положении вследствие заедания наплава в сальнике, а нажимом кольца на горло кислотной ампулы, диафрагма которой разбивается лапками ударника,— удерживать ампулу в опущенном положении, препятствуя действию поднимающей ампулу пружины, с целью смешивания реактивов для образования огнегасительной пены.

На чертеже изображен продольный разрез верхней части огнетушителя.

К верхней крышке 7 цилиндрического корпуса огнетушителя приварена снабженная спрыском 6 горловина 5, прикрытая сверху навинтованной крышкой 4. В нижней части горловины имеется кольцеобразный выступ 18, на котором держится вся внутренняя арматура огнетушителя.

Смесительная камера 8, имеющая несколько рядов отверстий, размер которых меньше внутреннего диаметра спрыска, опирается верхней частью в крышку 4, а нижней на прикрытое резиновой прокладкой и лежащее на выступе 18 KQAbUo

1 сетки 12, вмещающей ампулу 9 с кислотным pcpKTVBQIvt, при чем сетка в верхней части под кольцам Горловины имеет Выгиб 17 с подложенной резиновой прокладкой,. нв котаоую опирается верхняя часть ампулы. Под выгибом сетки расположен ряд отверстий для выхода щелочного реактива. Между дном бутыли и дном сетки помещена сильная спиральная пружина, постоянно поднимающая ампулу

I вверх, чем достигается изоляция щелочного раствора. Шток ударника 1, помимо лапок 11, разбивающих диафрагму 10, бутыли, имеет над указанными лапками кольцо 2 с отверстиями, При ударе о пал кнопкой это кольцо давит на верх, ние края горлышка кислотной ампулы и опускает последнюю, преодолевая дей ствие находящейся под ней пружины. На штоке имеется наплав свинца 16, который

Л. Л.

Тяпотрафиа Нервен Лртелн Сокетсккй Цечвтнак, Моковая -lti. заедает при ударе о пол в сальнике 3 и не дает возможности пружине поднять ампулу в перв начальное положение.

Предмет патента.

Огнетушитель, характеризующийся тем, что с целью удержания кислотной ампулы во вдвинутом против действия поддер-; г жив ающей ее пружины положении при приведении прибора в действие, щток 1 ударника снабжен наплавом 16 свинца, предназначенным заедать в сальнике при вхождении в последний, а конец штока 1, кроме разбивающих диафрагму лапок, имеет кольцо 2 с отверстиями, служащее для нажима на горло кислотной ампулы.

Огнетушитель Огнетушитель 

 

Наверх