Холодное рубящее оружие

 

Класс 68, 2(9087

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ холодного рубящего оружия.

К иатенту Н. Л. Квашина, заявленному 5 января 1929 года (заяв. свид. № 38198).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Известно снабжение ударной части холодного оружия полостью для помещения в нее ртути.

В предлагаемом холодном рубящем оружии, полость в клинке продольно разделена стенкой на два разного сечения канала, соединенных на обоих концах резервуарами, при чем канал большего сечения служит для переливания ртути из одного резервуара в другой, а канал меньшего сечения для обратного перехода газа.

На чертеже фиг, 1 изображает продольный разрез предлагаемого оружия и фиг. 2 — разрез на линии АВ на фиг. Е

Клинок холодного оружия (фиг. 1 и 2) снабжен внутри полостью, которая разделена продольно перегородкой на два канала 2 и 3 †разно сечения, соединенных на обоих концах резервуарами 4 и 7.

В полости клинка, в объеме, равном объему одного из резервуаров, заключена ртуть, которая при опускании клинка переливается по каналу 2 из резервуара 7 ! в резервуар 4, при этом воздух из резервуара 4 переходит в резервуар 7. При

) одинаковом общем весе оружия обычного типа с оружием описанного устройства, удар при рубке последним получается более сильным.

Холодное рубящее оружие с полостью, в клинке, частично заполненной ртутью, 1 характеризующееся тем, что полость

1 в клинке разделена стенкой продольно на два канала 2 и 3 разного сечения, соединенных на обоих концах резервуа рами, из коих канал 2 предназначен для переливания при опускании клинка ртути

1 из резервуара 7 в резервуар 4, а канал 3— для обратного перехода газа.

Холодное рубящее оружие Холодное рубящее оружие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к изготовлению электрорапир, сабель, шпаг и т.д

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано при изготовлении клинков фехтовального оружия, в частности клинков рапир, сабель и шпаг, для повышения прочностных свойств ручки клинка и сварного шва при одновременной экономии используемой дорогостоящей стали и увеличении жесткости клинка. Две прутковые заготовки 1 большего диаметра из углеродистой стали и шлифованную прутковую заготовку 2 меньшего диаметра из мартенситно-стареющей стали соединяют контактно-стыковой сваркой. Далее осуществляют обжатие полуфабриката холодной прокаткой с формированием сначала сдвоенной ступенчатой заготовки, а затем требуемого профиля клинка: для рапиры - прямоугольного, сабли - трапецеидального и шпаги - V-образного. После деформации производят механическую обработку с последующей термической обработкой, проводимой в два этапа - вначале закаливают только участок клинка из углеродистой стали, затем производят отпуск всего клинка, при этом осуществляется одновременный отпуск для участка клинка из мартенситно-стареющей стали и для участка клинка из углеродистой стали. 4 ил.
Наверх