Электрическая счетная машина

 

Класс 42m, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической счетной машины.!

К патенту В. Е. Агапова, заявленному 19 мая 1928 года (заяв. свнд. J4 27920).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года, 1, Предлагаемое изобретение касается устройства счетной машины и состоит в том, что для приведения в действие счетного механизма йрименен фотоэлемент, между которым и воздействующим на него источником света находится диафрагма, механически связанная с нажимными клавишами. Вместо фотоэлемента может быть также применен термоэлемент, а для воздействия на последний †источник тепловых лучей. При помощи диафрагмы лучи постоякиого источника света освещают фотоэлемент так, что освещенность его пропорциональна числам, действия над которыми предполагается производить. Освещение фотоэлемента, а следовательно и каждое- число," " входящее в состав производимых арифметических действий, регистрируются счетчиками, дающими окончательный результат. Предлагаемая счетная машина предназначается, главным образом, для . автоматического подсчета бухгалтерских и статистических данных при помощи перфорирования карточек, киноленты и т. п.

Íà- чертеже фиг. 1 изображает схему машины; фиг. 2 — вид машины сверху; фиг. 3 †в клавиатуры счетного механизма сбоку; фиг. 4 — вид мащины сбоку в разрезе; фиг. 5 — вид сбоку отдельной клавиши; фиг. 6 — перспективный вид коммутатора счетных механизмов; фиг. 7— перспективный схематический вид машины; фиг. 8 — вид сбоку в разрезе одного из счетных механизмов; фиг. 9 — перспективный вид счетного механизма; фиг. 10— вид спереди приспособления для работы на счетной машине с перфорированными карточками.

Перед светочувствительным приемником, напр., фотоэлементом 21 (фиг. 1), включенным в цепь гальванометра, устанавливается диафрагма 5 с моментальным затвором, связанная с нажимными клавишами 7 и устроенная так, что в зависимости от нажима той или иной клавиши фотоэлемент 21 получает определенную освещенность от источника света 1, вследствие различного раствора диафрагмы 5.

Растворы диафрагм относятся один к другому как 1: 2: 3: 4: .. 9 и соответствуют цифрам 1, 2, 3,4... 9. Цифре нуль соответствует закрытая диафрагма. Таким образом, величины отклонения стрелки гальванометра при нажатии клавиш 70 и 7ю или, что то же самое, при растворах диафрагмы первом и восьмом будут относиться, как 1 к 8. Описанное устройотносились) руг к другу,как 1:2:3:4:......9 (фиг. 1).

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что. диафрагма 11 выполнена в виде по- воротного сектора 5, имеющего девять отверстий 6 для пропуска лучей от источника света к фотоэлементу и связанного шарнирной передачей с рычагом 19, поворотно укрепленным на оси 8 под нажимными клавишами 7, каждая из которых несет на своем нижнем конце свободно сидящий на нем фигурный рычажок 16, ", одно плечо которого служит при нажатии на клавишу для взаимодействия с рычагом 19, а другое плечо предназначено, путем взаимодействия с упором 17, огра.ничивать ход рычага 19 с целью приведения в действие, при дальнейшем нажатии на клавишу 7, пневматической передачи; 13, 14, 15 к механизму моментального затвора 12, служащего для пропуска световых лучей к фотоэлементу (фиг. 2, 4, 7).

3. Форма выполнения охарактеризован- . ной в п.п. 1 и 2 счетной машины,отличающаяся тем, что счетное устройство со,стоит из включенного в цепь фотоэлемента 21 зеркального гальванометра 24, на пути светового луча которого расположен заключенный в светонепроницаемую оболочку, имеющую девять обращенных к гальванометру 24 отверстий, фотоэлемент 27, в цепь которого включено реле 30, число импульсов тока в котором равно числу последовательно освещенных ячеек фотоэлемента 27 при прямом и обратном ходе светового луча от гальванометра 24, каковое реле 30 служит для включения в электрическую цепь ,одного из счетных механизмов для чисел определенных разрядов, каждый из каковых счетных механизмов приводится в - движение соответствующим соленоидом 31, сердечник 32 которого взаимодействует с зубчатым диском 33 счетчика, поворачивающегося с одной цифры на другую от двух импульсов тока в цепи соленоида (фиг. 7 и 9).

4. При охарактеризованной в п.п. 1 — 3 счетной машине применение для переключения счетных механизмов коммутатора, на поворотной оси 5 которого сидит храповик 50, сцепляющийся с собачкой 49, укрепленной на конце нажимного стержня клавиши 7 и служащей для поворачивания оси 51 при обратном ходе нажатой клавиши (фиг. 4).

5. Видоизменение охарактеризованной в п.п. 1 — 4 счетной машины, отличающее- ся тем, что в качестве диафрагмы применены перфорируемые карточки, вставляемые в рамку 41, помещенную на валике каретки и устроенную подвижной в горизонтальном и вертикальном направлениях (фиг. 10).

6. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 счетной машины в приме--, нении к обработке статистических или т. п. материалов, отличающаяся применением киноленты, на которую нанесены суммируемые цифры, условно обозначенные нанесенными вдоль ленты точками, служащими для пропуска лучей света к фотоэлементам, соединенным со счетными устройствами, параллельно каковым точкам, также вдоль ленты, нанесены черточки, предназначенные для приведения в действие фотоэлементов, служащих для включения определенных счетных устройств.

7. Видоизменение охарактеризованной в п.п. 1 — 6 счетной машины, отлича-. ющееся тем, что вместо источника света применен источник тепловых лучей, а вместо фотоэлементов — термоэлементы.

А. Л.

1 Мама 42а, 11;.

42э, 3.

ОПИСАНИЕ и з и е р и т ф л ь í î r о п р и б о р а.

К патенту Ф. К. Святиенио, заявлен кому 4 июля 1929 года (заяв.:, свид. N 50548).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля, 1931 года, Изобретение имеет в виду совместить * в .одном измерительйом приборе возможность производства различных -измерений прямых линий, углов, длины дуг: ц,,т. п., с устранением необходимости пользоваться несколькими такими приборамй, как циркуль, кронциркуль, транспортир и др. Это достигается тем, что две линейки, поворотно скрепленные в серединных точках на общей оси, снабжены вокруг. этой оси несколькими кольцевыми шкалами; выражающими функциональную зависимость между величиной углов и стягивающих их хорд и дуг.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор, в виде сверху; фиг. 2 и 3- — соответственно нижнюю и верхнюю линейки; фиг.. 4— примерную схему пользования прибором.

Прибор состоит из двух основных.,-частей, наложенных одна на другую: из ипжней линейки а (длиной, напр-,, в 40 c ),,. . еоставляющей одно целое. с, кругом:.а., и. из верхней . линейки Ь..такой же.;длины, как и первая, составляющей одно. целое с меньшим кругом Ь . Центры .о:;, - обоих кругов лежат в серединах линеек и соединены общей осью вращения. В сложенном виде прибора (фиг. 1) продольная ось его, проходящая через общий центр о кругов, совпадает с нижней кромкой с, о нижней линейки а и с верхней кромкой с, о верхней линейки Ь вЂ одинако лишь с одной (напр., с левой) стороны прибора; с другой же стороны концы обеих линеек имеют между собой просвет и на продольной оси прибора лежат лишь сходящиеся острия ц и d угловых выступов обеих . линеек.

Обе линейки имеют шкалы с линей-ными делениями, счет коих идет от нуля в центре о в обе стороны. В центральной же части прибора, на обоих кругах, нанесены четыре ряда рабочих чисел, имеющих следующие значения. На внутреннем кольце т круга Ь нанесена градусная.шкала углов и дуг от 0 до 360, начиная от радиуса. ос в направлении движения часовой стрелки. На следующем кольце у нанесена тоже градусная шкала, определяющая углы растворения

/ . -, : . 1 ., л 1

ПАТЕНТ,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Электрическая счетная машина Электрическая счетная машина Электрическая счетная машина Электрическая счетная машина Электрическая счетная машина Электрическая счетная машина Электрическая счетная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к электронным играм

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к цифровым компьютерным системам и предназначено для обработки двух и более команд параллельно

Изобретение относится к вычислительной технике, точнее к построению многопроцессорных векторных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в автоматизированных системах управления АСУ индустриального и специального назначения

Изобретение относится к изготовлению выкроек, в частности таких выкроек, которые должны использоваться при изготовлении предметов одежды
Наверх