Коловратный двигатель или насос

 

А(ИЗО8 ф j л-4„етК Ф1

° 1

; „„,;;:,еке, „.лоача -г.,; „ .

1ФЕ

ОПИСАНИЕ коловратного двигателя или насоса, К патенту В. И. Ковалевского, заявленному 23 марта 1928 года (ваяв. свид. V бб879).

3 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 |. p ;:ÿ 1931 года.

И зобретение,касается коловратного двигателя или насоса с кольцевым,рабочим пространством, разгороженным на .две полости наклонным диском, снабженным прорезом для пропуска поршня.

В предлагаемом коловратном двигателе или насосе, с целью вращения упомянутого диска, применяется шарнирно сцепленное с ним составное из- двух частей кольцо, заложенное в паз шаровой муфты, насаженной на вал двигателя и несущей поршень с впускными и выпускными каналами для рабочей среды.

На, чертеже фиг. 1 схематически изображает осевой разрез двигателя;:фиг. 2— половину кольца, вставляемого в паз. ша.ровой муфты; фиг. 3 — вид диска с шарно скрепленным с ним кольцом фиг. 2;

4 — общий вид . шаровой муфты с пор нем.

Устройство двигателя заключается в следующем: в -кольцевом рабочем про: странстве работает поршень б,:укреплен.ный на шаровой муфте -5 (фиг., 1 и 4), 1 .«» насаженной на вал 4 двйгателя и снабжен-! ной пазом 9. В последний заложено составленное из двух половин кольцо 8 (фиг. 1 и 2), шарнирно соединенное с на клонным диском 7, разгораживающим ! рабочее пространство на две полости и имеющим прорез для пропуска поршня (фиг. 1 и 3).

При работе впуск и выпуск рабочей среды производится через трубы 2, 8 и каналы 10 муфты 5 и поршня 6. При вра щении вала 4 кольцо 8 вращается вокруг оси двигателя вместе с муфтой 5 и одно- временно скользит по пазу 9 вокруг пер: пендикулярной оси, заставляя связанный, с ним диск 7 вращаться -в своих направляющих, вследствие чего последний перепускает в соответствуюшие для этого момента времени поршень 6 через свой прорез на другую половину рабочего кольцевого пространства, при чем сразу

1 же по прохождении поршня б прорез вы ходит из рабочего пространства, заменяясь

-2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Предмет патента

Коловратный двигатель или насос с кольцевым рабочим пространством, разгороженным на две полости наклонным диском, снабженным прорезом для про пуска поршня, характеризующийся при-!

I менением, с целью вр ащения диска 7

l шарнирно скрепленного с ним составного

;/

1 из двух частей кольца 8, заложенног о, в паз шаровой муфты 5, насаженной н а " .

1 вал 4 двигателя и несущей поршень б, с впускными и выпускными каналами 10" для рабочей среды.

Коловратный двигатель или насос Коловратный двигатель или насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к силовым установкам для автомобилей

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к объемным роторным машинам и может быть использовано в качестве двигателя внутреннего сгорания, компрессора или насоса

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к роторным двигателям с планетарным движением ротора
Наверх