Круглая кирпичная печь в железном футляре

 

Класс Жа, 2 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ круглой кирпичной печи в железном футляре, К патенту И. A. Дроздовского, заявленному 7 февраля 1930 года (заяз. свид, М б3939), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие натек га распространяетс йа.15 лет от 31 марта 1931 года. вую решетку для горения топлива. Выше устанавливается двойная топочная дверка, одна — от чугунной печи и другая — наружная, В верхней части печи делается шесть обыкновенных оборотов б, из коих первый оборот сообщается с дымоотводным на трубком 5 времянки, а последний †коренной трубой, с устройством вьюшки; крышка чугунной времянки не заделывается, а над нею устраивается полость для нагревания воздуха и выпуска такового в помещение.

Печь затапливается дровами-коротышами, как обыкновенная чугунная печь, и затем загружается дровами или углем, в зависимости от приспособленности колосниковой решетки. Чугунная печь нагревает находящийся в полости 2 воздух, который уходит через верхние розетки 3 в помещение, одновременно засасывая через нижние розетки 4 новые порции воздуха," вместе с тем начинает нагреваться и наружнан стенка печи, которая через некоторый промежуток времени сама начинает передавать тепло окружающему воздуху. Отходящие из топки чугунной печи горячие газы поступают через отверстие 5 в верхнюю ..часть печи с оборотами 6 и. постепенно иаВ предлагаемой круглой печи- в качестве топливннка применена обыкновенная круглая чугунная времянка, при чем,.йро= странство между нею и стенками печи сообщается отверстиями с воздухом помещения, а дымоотводный патрубок времянки открывается в дымообороты верхней части печи.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольные резрезы печи. по двум направлениям; фиг. 3 и- 4 — попе- речные разрезы по линии .4 1, и по линни ВВ на фнг. 1.

На основании помещается обыкновенная чугунная круглая печь 1 ; установленный вокруг нее железный футляр обделывается изнутри в четверть .кирпича, так что между чугунной печью и: иаружнгям футляром образуется полость 2 для нагревания воздуха; в нижней части печи по окружности устраиваются засасывающие отверстия 4 с розетками, через которые комнатный воздух поступает во внутреннюю нагревательную полость- 2 в верхней части по окружности устраи-" ваются отверстия 3 с розетками для выхот да нагретого воздуха. Внизу устраиваются обычные зольник и поддувальная даерка, для поступления воздуха иод :колосйиЪо- чинают нагревать се, как обыкногенную печь.

Предмет патента.

Круглая кирпичная печь в железном футляре, характеризующаяся тем, что в качестве ее топливника применена поставленная в ее нижней части, отделенной от верхней части горизонтальнрй перегородкой 7, обыкновенная круглая чугунная времянка 1, кольцевое про; странство 2 между которой и стенками -печи сообщается отверстиями 3 вверху и 4 внизу с воздухом помещения, а дымо ; . отводный патрубок 5 времянки откры вается в первый (6) из нескольких, раз-, деленных радиальными перегородками, дымооборотов в верхней части печи.

Типография Советекнй Лечатяик, Маховая, 40.

Круглая кирпичная печь в железном футляре Круглая кирпичная печь в железном футляре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи
Наверх