Ручные грабли

 

19848

Класс Ф т, Г

" - . 1 Ъь:.г .за р

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕН Е

ОПИСАНИЕ ручных грабель.

К патенту П. Н. Макеева, заявленному 11 сентября 1929 года (ваяв. свид..№ 54492).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет и атента.

Употребляемые до сих пор ручные грабли отличаются тем недостатком, что зубья в них закреплены на- глухо, вследствие чего плохо приспосо- бляются к неровностям поля и при огре- бании сена на кочковатых лугах требуют . много лишних движений. Предлагаемые грабли, благодаря подвижности зубьев, дают возможность устранить эти недо- статки обычных грабель и ускорить ра- боту по ручной уборке сена.

Изображенные на чертеже в пер<пективном виде ручные грабли имеют колодку 1, в отверстиях которой установлены зубья 2, имеющие oceage движение в пределах расстояния между головкой 5 зуба и укрепленным на последнем упорным кольцом б.

Ручные грабли, характеризующиеся тем, что их зубья 2, с целью приспособления к поверхности поля,-установлены в отверстиях колодки 1 с возможностью осевого движения в пределах расстояния между головкой 5 зуба и укрепленным на последнем упорным кольцом б.

Ручные грабли Ручные грабли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному инвентарю, а именно к ручным граблям для садово-огородных и полевых работ. Его можно использовать при ворошении, образовании валков и сборе скошенных трав в копны, а также при бороновании вскопанной почвы и очистке территории от мусора. Грабли состоят из планки 6 с закрепленными на ней в один ряд зубьями 4, 5 и черенка 7. Крайние зубья 4 выполнены в виде стержней, концы рабочих участков которых изогнуты под углом α в сторону, противоположную от направления перемещения граблей, и имеющих рабочую высоту H, большую, чем высота h зубьев, расположенных между крайними зубьями. Крайние зубья выполнены с возможностью изменения их рабочей высоты путем плавного или дискретного регулирования или замены и имеют упруго деформируемый участок в зоне изгиба. При таком выполнении повышается производительность процессов ворошения, образования валков и сборки скошенных трав в копны и снижаются усилия по их перемещению по обрабатываемой поверхности и сохранении урожайности многолетних трав, кроме того, повышается ресурс граблей за счет исключения деформации и поломки зубьев при их зацеплении за кустики стерни. 6 ил.
Наверх