Каблучная сменная накладка

 

М 19972

Клгсс 7+а-, 27ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ каблучной сменной накладки.

К патенту А. П. Таргонсиого, заявленному 9 октября 1923 года (заяв. свид. № 77402), с присоединением заявок от 30 октября 1923 года (заяв. свид. № 77505) и от 1 ноября 1923 г. (заяв. спид. № 77513).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Известна уже каблучная сменная накладка, надеваемая на выступ каблука и заполняющая недостающую его часть, предназначенная для удлинения срока службы обуви.

Предлагаемое изобретение касается сменной накладки и состоит в тЬм, что для прочного скрепления ее с каблуком, она снабжена выемкой, фронтальным валиком и ободком.

Ha чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемой накладки; фиг. 2 †в ее снизу; фиг. 3 — разрез калоши без накладки; фиг. 4 — вид ее снизу; фиг. 5 и 6— то же, с накладкой; фиг.7 —,видкаблука с видоизмененной накладкой; фиг. 8— разрез по линии А — В на фиг,7; фиг.9— разрез по линии С вЂ” Дна фиг.7; фиг. 10— .видоизмененную накладку; фиг.11 †разрез по линии М вЂ” N на фиг. 10; фиг, 12— разрез по линии  — Q на фиг. 10; фиг, 13 — вид сверху на съемный каблук без стельки; фиг. 14 —. разрез по линии С вЂ” Я на фиг. 13; фиг. 15 — верти- кальный разрез каблука; фиг. 16 — то же, накладки.

Каблучная накладка (фиг. 1 и 2) скрепляется с каблуком путем вжимания центрального выступа 5 каблука (фиг, 3 и 5) в соответствующую выемку накладки, при чем каблук охватывается выступающим над накладкой ободком 6 с утолщением 7, а фронтальный валик в входит в паз 9 каблука, что предохраняет от попадания влаги между каблуком и накладкой.

Для установки предлагаемой накладки на подошве той или иной ноги, она может быть ограничена со стороны фронта каблука срезом не по кривой, а по прямой линии.

Накладка может быть выполнена несколько другого вида, как это изображено на фиг. 7 — 12. Здесь вместо одной выемки для центрального выступа каблука и утолщений в виде валиков, накладка снабжена двумя гребнями е и ж, при чем первый е вводится в паз прямоуголвного сечения и служит для закрепления обращенного к фронту каблука обреза накладки, а второй в паз треугольного очертания, охватывающий полукругом часть з каблука.

Вышеописанная накладка может быть применена совместно со съемным основным каблуком из твердого материала (фиг. 13 — 15). Этот каблук прикрепляется к подошве с помощью центрального болта о, головка которого связана с пяточной вкладкой к и снабжается пазами для вкладных частей накладки (фиг. 14 и 16).

Предмет патента.

3, Видоизменение указанной в и. 1 каблучной сменной накладки, отличающееся тем, что вместо одной выемки для

Центрального выступа каблука и. утолщений в виде валиков, она снабжена двумя гребнями е и ж, из коих первый служит для закрепления обращенного

1. Каблучная сменная накладка, надеваемая на выступ каблука и заполняющая недостающую его часть, отличающаяся тем, что, с целью прочного скрепления с каблуком, она снабжена:

1) выемкой для вжимания в нее цен- к фронту каблука обреза накладки, а трального выступа 5 каблука, 2) вводи- второй вводится в соответственный полумым в соответственный паз 9 каблука круглый паз каблука. фиг. 5 фиг 7

Я иг. 5 фиг I фиг B фиг б фиг 4 иг 2 фиг. 15. фиг. 8 сриг. I I фиг. I3 фиг lk

o, / ,/

E. Т

Тип. аРечатны6 Тутина, фронтальным валиком е, и 3) выступающим над накладкой ободком 6 с утолщениями 7 (фиг. 1 — 6).

2. Форма выполнения указанной в и. 1 каблучной накладки, отличающаяся тем, что для установки ее на подошве той или иной ноги, она ограничена со стороны фронта каблука прямым срезом.

4. При указанной в п.п. 1 — 3 каблучной сменной накладке применение съемного основного каблука из твердого материала, снабженного пазами для вкладных частей накладки н и прикрепляемого к подошве с помощью центрального ! болта о, головка которого связана с пяточной вкладкой к.

cp r l0.

/ ! I ! !!

I ! !

1 I ! !!

/ 1 I ! р

1 1 и

Л фиг.! 2 .

ЛЮ е

Каблучная сменная накладка Каблучная сменная накладка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к выполнению каблуков, имеющих сменную набойку

Каблук // 2544136
Изобретение относится к каблуку, который содержит неподвижную часть с образованной её стенками полостью в виде канала круглого сечения, сменную набойку, причем стенка полости имеет винтовую поверхность, а в полости размещена набойка, имеющая винтовую поверхность, причем указанные винтовые поверхности контактируют с возможностью выдвижения набойки. Технический результат заключается в обеспечении постепенного выдвижения набойки по мере ее стачивания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагается способ фиксирования для шипованной обуви за счет явления инерции, причем шипованная обувь содержит конструкцию из шипа и седла, при этом шип характеризуется наличием части для зацепления с поверхностью. Шип и седло выполнены с возможностью взаимного зацепления за счет резьбового соединения, содержащего болт (6, 8) на одном из компонентов шипа и резьбовое гнездо (5, 7) в седле, при этом оба выполнены таким образом, что указанный болт (6, 8) может быть ввинчен в указанное резьбовое гнездо (5, 7). Средство фиксирования компонентов выполнено с возможностью образования взаимного зацепления, по меньшей мере когда болт (6, 8) полностью ввинчен в резьбовое гнездо (5, 7), и обеспечивает защиту от развинчивания компонентов. Средство фиксирования содержит по меньшей мере один запорный элемент, затягиваемый в направлении против часовой стрелки таким образом, что направление крутящего момента, действующего в направлении инерции такой подошвы обуви пользователя и относительно центра резьбового соединения, и относительное количество и/или положение витков резьбового соединения определяет положение и направление блокировки шипа относительно седла. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх