Головной взрыватель к артиллерийским снарядам

 

k р,l8;-;.=-,Д"„"",4,) ) .ЖР (г . i,,,-.-. ъ ов"ф ; :Й.

v r:< фя: Q

19977

Класс 721, 3

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ головного взрывателя к артиллерийским снарядам.

К патенту Н. С. Сасвна, заявленному 22 мая 1928 года (заяв. свид. K 27985).

О выдаче патента опубликовано. .31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

Изобретение касается головного взры- 1 вателя к артиллерийским снарядам с при менением,с целью изоляции малого капсюля от ка псюля - детонатора, центробежных вращающихся движков.

Конструкция взрывателя видна из прилагаемого чертежа, где фиг. 1 изоб ражает вертикальный разрез взрывателя по АВ фиг. 2; фиг, 2 — изображает горизонтальный разрез по СД фиг. 1.

Взрыватель состоит из корпуса l, в каковой помещается втулка 4, имеющая центральный канал, по которому скользит содержатель капсюля-воспла менителя. 18. В содержатель l8 вставлен и,обжат капсюль-воспламенитель 19, в целях предохранения которого от со прикосновения с жалом 23, над капсюлем помещен движок 7, привинченный своим узким, концом к тарелке 5. Капсюль-детонатор 20 отделяется от капсю-ля-воспламенителя 19 движком 8; укрепляемым к крышке б.

При холостом положении движки 7 и 8 удерживаются на месте, с одной стороны, при помощи стенки, а с другой стороны=с помощью стопоров 14, кЬторые удерживаются в предохранительном положении пружиной 15. Для удержания стбпора в момент выстрела от осядания применен стерженек 14а с. пружинкою 146. При полете снаряда стерженек 14а под действием центробежной силы преодолевает давление пружинI ки 146 и входит в гнездо. Хвостовая часть втулки 4 имеет квадратное сечение, на каковую надета головка с гнездами для ключа, которым осуществляется установка взрывателя на замедлительное действие. Во втулке 4 для помещения стопина имеются каналы а, по которым огонь от капсюля-воспламенителя 19 передается капсюлю-детонатору 20.

Головной взрыватель к артиллерийским снарядам с переменным замедлением, характеризующийся применением, с целью изоляции малого капсюля 19 (фиг. 1) от капсюля-детонатора 20 (фиг. 1) и от жала 23 (фиг. 1), центробежных вращающихся движков 7 и 8 (фиг. 1 и 2). удерживаемых до выстрела стопорным приспособлением 14, 14а, 146 и 15 (фиг. 1) и предназначенных, в зависи-! мости от установки взрывателя, для освобождения при выстреле названных капсюлей или же для разделения их посредством закрепления движка 8 (фиг. 1 и 21 головной втулкой 4 (фиг. I) при повороте ее с помощью ключа.

Головной взрыватель к артиллерийским снарядам Головной взрыватель к артиллерийским снарядам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывателям, а именно к донным взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов: в гранатах гранатометных выстрелов, ружейных (наствольных) гранатах, боеприпасах направленного действия (в том числе кумулятивных), боеприпасах нелетального действия, для которых недопустимо метание поражающих элементов, представляющих собой осколки головного взрывателя, вперед по направлению полета боеприпаса, и т.д
Наверх