Машина для протирания и смазывания консервных банок

 

Класс 75а, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Павлов

МАШИНА ДЛЯ ПРОТИРАНИЯ И СМАЗЫВАНИЯ КОНСЕРВНЬ!Х

БАНОК

Заявлено 30 марта 1954 г. за ¹ 5!6/449346 в Министерство промыгплеиности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является машина для протирания и смазывания консервных банок с автоматической подачей обрабатываемых предметов и с применением цилиндриче ских щеток для растирания смазки, поступающей из отдельно установ. ленного бака, снабженного приспособлением для подачи смазки к обрабатываемым предметам.

Предлагаемая малина выполи-на в виде двух установпенных одинпро тив другого вращающихся вокруг канала для подачи смазки патронов, снабженных камерами для смазки с установленными в них неподвижными перфорированны IH щетками для обработки торцевых стенок банок.

Для обработки цилиндрической поверхности зажатых между патронами банок над последними установлен вертикальный подпружиненный патрон с неподвижной камерой для смазки и щеткой для протирания или смазывания банки.

Патроны несут подпружиненные цилиндрические съемники, действие которых для удаления готовых банок сблокировано с работой приспособления для горизонтального перемещения одного из патроног,.

На фиг. изображен продольный разрез машины; ня фиг. 2 — вид ее спереди; на фиг. 3 — вид ее сбоку; на фиг. 4 — вид ее сверху.

На станине 1 в стойках 2 укреплены патроны 3 и 4, снабженные камерами 5 для смазки, например, вазелина, и неподвижными перфорированными щетками б для обработки торцевых стенок консервных банок 7.

Для обработки цилиндрической поверхности зажатых между патронами 8 и 4 консервных банок установлен вертикальный подпружиненный патрон 8 с камерой 9 для смазки и щеткой 10 для протиряния или смазывания банок.

Смазка для обработки бяно14 подается из бака 11. Бак снабжен поршневым насосом для подачи смазки по трубкам 12 и каналам г, камеры 5 и камеру 9, в которых для разогревания смазки размещены нагревательные элементы 13.

Банки 7 поступают в машину по наклонной течке 14 H звездочкой 15 подаются ня подъемник 1б.

Расположенная ня главном вяIv 17 звез1очкя IH через муфту 19 приводит в действие подъемник 1б, который 4 CTBHBB:IIIII eT банку между патронами 8, 4 и 1 для обра ботки.

Патроны 8 и 4.несут подпружинен ные съе.пинки 20, действие которы;.

_#_ 10004i для удаления готовых банок солокировано с работой гриспособления для горизонтального перемещения патрона 4. Это приспособление выполнено в виде рычага 21, несущего на свободном конце ролик, скользящий по диску — копиру 22.

1(огда банка 7 находится между патронами, с помощью рычага 21 патрон 4 перемещается навстречу патрону 8 и банка зажимается между щеткам и б патр онов.

Патрон 8 приводится во вращение с помощью сидящей на главном валу звездочки 28. Патрон 4 вращается вследствие фрикционного сцепления с поверхностью зажато между патронами банки, получающей вращение через подпружиненные цилин дрические съемники 20.

Вращающаяся вместе с патронами 8 и 4 консервная банка протирается с торцов неподвижными щетками б. Цилиндрическая поверхность банки обрабатывается щеткой 10 вертикального патрона 8, который пружиной 24 прижимается к банке и получает от нее вращение.

Патрон 4 отводится вправо пружиной 25. В тот же момент подпружиненные цилиндрические съемники 20 подают готовую банку в течку, по наклонной поверхности которой она скатывается на приемный стол.

После протирания консервные оан ки смазываются. Для этой операции применявшиеся для протирания щетки снимаются и заменяются щетками, предназначенными для смазывания.

Главный вал 17 машины приводится во вращение от электродвигателя 2б через редуктор 27, На главном валу имеется червяк 28, приводящий во вращение через червячное колесо 29 вертикаль ный вал 80, который через муфту 81 и звездочки 82 и 88 сообщает движе ние поршню насоса в баке 11.

Предмет изобретения

1. Машина для протирания и смазывания консервных банок с автоматической подачей обрабатываемых предметов и с применением цилиндрических щеток для растирания смазки, поступающей из установленного отдельно бака, снабженного приспособлением для пода ьи смазки к обрабатываемым предметам, о тличающаяся тем, что она, с целью механизации процесса, выполнена в виде двух установленных один против другого вращающихся вокруг канала для подачи смазки патронов, снабженных камерами для смазки с установленными в них неподвижными перфорированными щетками для обработки торцевых стенок банок, а для обработки цилиндрической поверхности зажатых между патронами банок над последними установлен вертикальный под пружиненный патрон с неподвижной камерой для смазки и щеткой.

2. Машина по п. 1, отли ч а ющ а я с я тем, что для вращения банок, зажатых между патронами, последние несут подпружиненные цилиндрические съем ники, действие которых для удаления готовых банок солокировано с работой приспособления для горизонтального перемещения одного из патронов.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью выполнения отдельных процессов протирания и смазывания консервных банок, она снабжена съемными щет ками, предназначенными для каждой отдельной операции. № 100047

¹ 100047

Фиг. 2

М 100047 гг

Фиг. 4

Машина для протирания и смазывания консервных банок Машина для протирания и смазывания консервных банок Машина для протирания и смазывания консервных банок Машина для протирания и смазывания консервных банок Машина для протирания и смазывания консервных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов
Наверх