Оросительное устройство

 

М1 100173

Класс 451, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Величко

ОРОСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 21 марта 1952 г за М 664/90о4!449462 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны оросительные устройства с передвижными гибкими трубопроводами, прокладываемымн путем сматывания их с катушки, установленной на повозке, и убираемые путем наматывания на ту же катушку при вращении ее от привода. Недостатком подобных устройств является то, что они тяжелы и перемещение их с места на место связано с большими затратами энергии, времени и труда.

Описываемое устройство имеет ту особенность, что, с целью его облегчения, трубопроводы выполнены тканевыми и соединяются между собой разъемно, без применения какойлибо соединительной арматуры.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство спереди, частично в разрезе, на фиг. 2 — в плане, на фнг. 3 изображен поперечный разрез трубопровода, на фиг. 4 — шарнирный зажим для труоопровода в двух проекциях.

Тканевый трубопровод 1, через который подводится вода под давлением от насоса или из вышележащего распределителя, не имеет водовыпускных отверстий и в местах сопряжения с поперечными трубопроводами 2 снабжен гибкими тканевыми штуцерами (патрубками) 3, края которых IlaloTHo п13Н1шнты к TI43HII Тр .бопровода 1 вокруг отверстий в с-О стенке.

Цилиндрические тканевые звенья, из которых составлен трубопровод ., также прочно сшиты по окружност.:.

П1ЭИЧЕМ КО11ец ОДНОГО ЗВЕНа ВСтаВЛс Н

o>1ежного звена на небол»Ш310 Д:!ИIly.

Каждын нз штуцеров 3 соединяе"ся с тканевым трубопроводом 2, снабженным отверстиями 4 для выпуска воды в оорозды. Соединение осуществлено без применения каких— либо гаек и т. п. Деталей нз металла, утяжеляющих устройство н подверженных износу, путем надевания на штуцер 3 начала трубопровода 2.

Прн токе воды из трубопровода в труоопровод 2 стенки штуцера давлением воды изнутри плотно пр .— жимаются к стенкам трубопровода 2, чем и обеспечивается герметическое соединение трубопровода 2 со штуцер ом 3.

Б средней части штуцер 3 снабжен кольцевым выпуклым усилением 5, образованным из отрезка пенькового троса, обернутого тканевой полоской, края которой плотно нрншиты к стенке штуцера 3 по его окружности.

Усиление 5 предназначено для установки переносного рычажного № 100173 шарнирного зажима, при помощи которого можно регулировать и полностью перекрывать поступление воды из трубопровода 1 в трубопровод 2.

Зажим составлен из двух металлических трубок б и 7, одни концы которых соединены шарниром 8. На трубки б и 7 снаружи надеты толстостенные резиновые трубки 9 и 10.

Свободные концы трубок б и 7 предназначены для установки съемного винта 11, позволяющего регулировать сближение трубок.

Винт 11 представляет собою стержень с прямоугольной резьбой, конец которого согнут в дугу, охватывающую конец нижней трубки б зажима.

Стержень несет на себе гайку 12 с рукоятками 13, воздействующую сверху на свободно надетую на стержень шайбу 14 с боковым отростком для захвата верхней трубки 7 зажима.

Скоба 15, шарнирно укрепленная на конце трубки б, предназначена для накидывания на конец трубки 7 при полном закрытии зажима. В этом случае винт 11 может быть снят и использован для другого зажима.

Конец трубопровода 2 герметически закрыт при помощи подобного же зажима, причем стенки сплющенного конца трубопровода 2 огибают обложенную толстостенной резиновой трубкой металлическую трубку 1б, образующую для зажима упор, предотвращающий его соскальзывание с конца трубопровода 2 при наличии в нем воды под давлением.

Отверстия 4 трубопровода 2 для вывода воды образованы путем пробивания ткани и расположены с интервалами, соответственно расстоянию между поливными бороздами.

Для изготовления трубопроводов 1 и 2 применяется прочная хлопчатобумажная или льняная ткань, пропитанная соответствующим пластифицирующим и противогнилостным составом, обладающим гидрофобными свойствами и обеспечивающим движение воды в трубопроводах с незначительными потерями давления, Снаружи на трубопроводы наносится светостойкое покрытие, предотвращающее растрескивание пластифицирующей пропитки и перегревание воды в трубопроводах в условиях интенсивного солнечного облучения.

Трубопроводы 1 и трубопроводы 2 для перемещения их навиваются обычным образом на принудительна вращаемые от привода катушки соответствующих прицепных или самоходных повозок, а при укладывании на другом месте орошаемого участка сматываются с катушек при поступательном движении повозок и разобщении катушек от привода.

Предмет изобретения

1. Оросительное устройство с передвижными гибкими трубопроводами, сматываемыми с катушки, установленной на повозке, и наматываемыми на ту же катушку при вращении ее от привода, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью облегчения устройства, составляющие его трубопроводы выполнены из пропитанной пластифицирующим и противогнилостным составом ткани и соединяются между собой разъемно, без применения какой-либо соединительной арматуры.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для присоединения распределительных трубопроводов с отверстиями к подающим воду трубопроводам последние снабжены пришитыми тканевыми штуцерами (патрубками), на которые надеваются концы распределительных трубопроводов, а уплотнение достигается давлением воды изнутри на стенки штуцеров.

3. Применение в устройстве по пп. 1 и 2 для регулирования подачи воды по трубопроводам переносного рычажно-шарнирного зажима со съемным регулировочным винтом. № 100173

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105019 от 24/VI 1955 г. Стандартпиз. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва <.Московская правда», Потаповский пер., 3 Заказ 2746

Оросительное устройство Оросительное устройство Оросительное устройство Оросительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия
Наверх