Устройство для сушки тонких керамических изделий, например, чашек

 

11!1 г 46

Класс 82а, 25ol

80с, 17ш

H ABTGPСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ковельмян, И. Г. Ульфский и В. А. Соколова

УСЕРОЙСГВО ДЛЯ СУ БКИ ТОНКИХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР, ЧАЫЕК

Заявлено 5 марта 1954 г, аа № 3722, 449327 в .11ннвстерство месгной и топливной промышленпости РСФСР

Известные уже vcTpollcTHII для сушки тонких керамических изделий основаны на применении двух последовательно расположенных горизо11тальных конвейеров,для транспортировки изделий сначала в гипсовых формах, я затем оез форм над уcTIIновленными под ними термоизлучателямн. В ТВКНх устройствах конвейере; работают с различной нагрузкой, что затрудняет осуществлеПИС СИНХРОННОСТИ В ИХ двнжЕНии, необходимой для точного Iio времени съема гипсовых 112орм с подсушенных 1гзделий и повышения те", самым коэффициента полсзlioão действия устройства.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется путем з а м ены одного из горизонтальных конвейеров вертикальным, служа1пим для загрузки горизонтального конвейера с располо2кеннымн под ним термоизлучателями заполненными формами, а также для съема рорм с подсушонных изделий и направления их,к месту формовки или литья.

На фиг. 1 и 2 схематически изоб 12ажены про должный H HcpTrli43.T bHbIH разрезь1 описываемого устройства; на фиг. 3 представлеч узел А съема гипсовы.;: форм с горизонтального конвейера вертикальным конвейером по фиг. 2.

На горизонтальном пластинчатом кснвейере 1 с помощью кронште1йног, 2 укреплены пластины 8. Эти пластгшы сна о>кен ы отверстиями, над которымп рHcïoëoæeHû подставки 4 для изделий, например, ча1цек.

Кроме того, пластины 8 имеют на

ç:oilõ конца.;. направляющие штыри 5 для центрирования полок 6 во время посадки их на пластины 8 и съема с последних. В полках 6 также имеются отверстия, над которыми в гнездах сг<1на вливаются Гипсовые. . формы 7 с заформованным;l j3 н Ix чя цтками.

Количество и раоположс1шс отверстий в полках 6 и пластин-lx. 8 одина«свое. По концам полок 6 1.креплены,11аправля1ощпе ролики о, облег чающие посадку и съем полок со цггырей 5. Для осуществления cìloro процесса посадки и съема полок 6 служит второй, вертикальный конвейер 9, на шарнирах цепи которого подвешены лапк;1 10, подхзатьп1апощие полки 6 с пластин 8 при встрече обоих конвейеров з точке 11 и вногь опускающие, полки ца пластинки при встрече конвейерог, в то «е 12.

Пог1 горизонталь11ысм конвейером 1

Л 100246 установлены групповые или индивидуальные для .каждого изделия термоизлучатели 18.

Движение конвейеров осуществляется поочередно, периодически и на один определенный шаг, чем и достигается необходимая синхронность смещения их для осуществления технологического, процесса.

Работа устройства протекает следующим ооразом. На:полки б устанавливают в опрокинутом положении,гипсовые формы 7 с заформоBBHiHbIMH в них чашками.

При движении вертикального конвейера 9 полки б перемещаются и в точке 12 встречи двух конвейеров од на из полок устанавливается на пласти ну 8. Затем начинает движение го р из ментальный конвейер 1. Передвинувшись на один шаг, одна из пластин 8 с полкой б оста навливается над термоизлучателями 18 для подвялки чашек,,находящихся внутри форм 7.

За время дальнейшего передвижения пластины 8 с полкой б от точки 12 до второй точки 11 встречи двух конвейеров, чашки внутри форм подсыхают, отделя|о11ся от них и опускаются на подставки 4, укрепленные на пластине 8, причем в ilaeриод нахождения изделия на подставке IlpoHicxDBит выправление его края.

В точке (1 встречи обоих конвейеров вертикальная ветвь конвейера 9, поднимаясь вверх, лапками 10 снимает полку с гипсовыми формами 7 с направляющих штырей 5 пластины 8 и уносит ее,к месту формовки или литья изделий.

На горизонтальном ко нвейере 1 продолжается передвижение пласТНН 8 с чашками и прои сходит окончательная сушка изделий без ги псовых форм. В,конце конвейера 1 производится съем высушенных изделий.

Г!редмет изобретения

Устройство для сушки тонких керамических изделий, налример, чашек, включающее в себя горизонтальный конвейер для транспортировки изделий сначала в гипсовых формах, а затем без форм над расположенными под ним термоизлучателями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента полезного дейст вия устройства, в нем применен вертикально установленный конвейер, служащий для загрузки горизонтального конвейера заполненяыми формами, а также для съема форм с подсушенных изделий и наптравления их к месту формовки или литья. !

Ж (1

Г л

7 (l"

Фиг. 1

Фиг. 3

Ло 100246

Фиг. 2

Устройство для сушки тонких керамических изделий, например, чашек Устройство для сушки тонких керамических изделий, например, чашек Устройство для сушки тонких керамических изделий, например, чашек 

 

Похожие патенты:
Наверх