Устройство для получения унисонного звучания

 

Ха 100483

1,ласс 5l ),,2o!

СССР

ВСКО оЗ „к

i ЙАТЕП7 )ОТ1:лЖ1 . I„I(g)

ЬИЬл,;;у о()иоднив изов втвнит) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Симонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УНИСОННОГО ЗВУЧАНИЯ

Заявлено 10 августа 1953 г. за ЧЪ 1002/449746 в Главное Упр«вленне радиоинфоргаации Министерства культуры СССР

Предметом изобретения является устройство для получения унисонного звучания, содержа!цее два канала высокой частоты, включенных на вход детектора, к выходу которого приссединен через усилитель громкоговоритель.

Особенность предлагаем(:го устройства состоит в тОМ, что оно работает от;побсго источ:)ика напряжения звуковой частоты — микрофона. звукоснимателя и т. и. Эгя возможность обеспечивается в результате применения в качестве одшгго из указанных каналов цепи, содержащей генератор несущей частоты и балансный модулятор, управляемыш источником напряжения зьуковой частоты и включенный на детектор через фильтр, предназначенный для подавления одной полосы частот.

В качестве второго канала высокой частоты может быть применен шумовой генератор, вкгпоченный на детектор через узкополосный фильтр, или генератор высокой 1астоты, расстройка которого по отношени)о к генератору несущей частоты находится в пределах оптимальной полосы унисона.

Ня чертеже изображена блок схема предлагаемого устройства.

Цифрой 1 обозначен микрофон, преобразующий звуковые колеба)шя, íîступакгш)1е от музыкяльногс инструмента пли голося, I3 соответствующие электр)!ческие колебя)1ия.

Пса !е уси, п)тел я 2 эти колебания возде)!ству ют ня балансный модулятор 3, :)а котсрьш подается также напряжение несущей частоты от генератора 4. Фильтр 5 подавляет одну из боковых частот, После этого фильтра .выделенная боковая полоса воздействует на детектор б, с которым связан чере:) узкополосный фильтр 7 шум()вой генератор о и генератор 9 высокой частоты, расстройка которого 1!о отнош1ншо к генератору 4 наход)гася в пределах оптимальной полосы нисона.

В результате интерференции между выделенной боковой полосой частот и генератором 9 после усилителя 10 и громкогсвор))толя 11 можно получить звуковое колебание, незначительно сдвинутое по частоте пс Отн()п!е:)ию к 11)ст )т( первоначального колебания. Од))овременное звуча)11)е основного источника звуковой частоты наряду с этим колебанием даст эффект биений или двыт(н)ечный 1 нисон.

В результате жс интерференции между выделенной боковой полосой частот и узкой полосой частот от шумового генератора 8 можно получить многоточечный унисон № 100483

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104984 от 14%1 1955 г. Стандартгиз. Обьем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2395.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет преобразовать звучание сольного инструмента пли голоса в унисон. Этим достигается .как качественный, так и экономический эффект. Качественный эффект заключается в том, что с помсщью предлагаемого устройства обеспечивается возможность получения четкости, с которой аппаратура сможет следовать за солистом, недостижимой в оркестре, и создания новых оттенков звучания оркестра или хора.

Экономический эффект заключается в возможности значительного сокрашения числа исполнителей в струнной группе оркестра пли r;. хоре. В первую очередь предлагаемое устройство применимо к радиовещанию, телевидению и при записи звука, так как в этих областях искусства и техники преобразование звуковых колебаний в электрические, связанные с неизбежными искажениями, оказывается так или иначе нсизоежным.

Устройство для получения унисонного звучания, содержащее два канала высокой частоты, включенных на вход детектора, к выходу которого через усилитель присоединен громкоговоритель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления работы устройства от любого источника звуковой частоты, в качестве одного пз каналов применена цепь, содержащая генератор несущей частоты и балансный модулятор, управляемый нсточником напряжения звуковой частоты и включенный на детектор через фильтр, служащий для подавления одной полосы частот, а в качестве второго канала — шумовой генератор, присоединенный к детектору через узкополосный фильтр, пли генератор высокой частоты, расстройка которого по отношению к генератору несущей частоты находится в пределах оптимальной полосы унисона.

Устройство для получения унисонного звучания Устройство для получения унисонного звучания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для получения особых музыкальных эффектов

 // 155393
Наверх